Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 3

VfB Stuttgart vs Atletico Madrid Pronóstico

Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 18 oct. 2026Actualizado: 20 oct. 2026, 08:57 p. m.

Previa del partido

Stuttgart recibe a Atlético Madrid el 20 de octubre de 2026 a las 14:00 en la tercera jornada de la fase de grupos de la Champions League. Los alemanes llegan invictos en el torneo, mientras que los madrileños acumulan cinco victorias consecutivas en todas las competiciones. Stuttgart domina la tabla de su grupo, pero Atlético Madrid es el favorito según las casas de apuestas.

Forma y H2H

Stuttgart ganó 6 de sus últimos 10 partidos con un promedio de 2.20 goles a favor y 1.09 en contra. El equipo de Alemania presiona alto y genera muchas ocasiones: en 8 de los últimos 10 encuentros marcó al menos dos goles. Sin embargo, cayó 0-1 ante Hamburgo en la última jornada de Bundesliga tras un gol en el descuento, a pesar de dominar el juego y lanzar 24 disparos.

Atlético Madrid ganó 7 de sus últimos 10 partidos con un promedio de 1.99 goles a favor y 0.99 en contra. Los madrileños llegan en racha positiva, pero sus encuentros en Champions suelen ser cerrados: en 8 de sus últimos 10 desplazamientos en el torneo lanzó como máximo cinco disparos a portería. Stuttgart permite pocos remates a sus rivales en Champions, con un promedio de apenas 2 disparos a puerta por partido.

Mejor apuesta

Más de 2.5 goles. Stuttgart busca jugar abierto en casa y ha marcado en 9 de sus últimos 10 partidos. Atlético Madrid, pese a su solidez defensiva, ha encajado goles en la mayoría de sus encuentros recientes. Ambos equipos generan suficiente peligro para que el marcador supere los 2.5 tantos. En 1xBet, Stuttgart vence a 3.16, empate a 3.94 y Atlético Madrid a 2.24.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son: Stuttgart 3.16, empate 3.94, Atlético Madrid 2.24. Los madrileños parten como favoritos con la menor cuota. Stuttgart ofrece valor en victoria local dado su invicto en el grupo y su capacidad ofensiva en casa. El empate es la opción menos probable según el mercado.

Cuotas VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

Casa1X2Apuesta
Melbet3.263.862.05Hacer una apuesta
1xBet3.3842.13Hacer una apuesta
1Win3.083.832.15Hacer una apuesta
Mostbet3.393.962.05Hacer una apuesta
22Bet3.233.962.21Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.394.002.21
Media3.273.922.12
Cuotas más bajas3.083.832.05
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

Fecha y hora 20 de octubre de 2026 a las 14:00

1X222.0546%
O/UO 1.580%
DCX/273%
Ambos marcanNo20%
1 27%X 27%2 46%

Victoria de Atletico Madrid

Apostar a este partido

Estadística de cuotas VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

VfB StuttgartVfB StuttgartÚltimos partidosAtletico MadridAtletico Madrid
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles60%
20%Más de 3.5 goles20%
0%Ambos marcan40%
0%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara VfB Stuttgart — Atletico Madrid

En los últimos 1 enfrentamientos, Atletico Madrid lleva ventaja: 0 victorias de VfB Stuttgart, 0 de Atletico Madrid y 1 empates.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart1:1Atletico MadridAtletico Madrid
    UEFA Champions League · 20 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
100%Ambos marcan100%
100%VfB Stuttgart más de 0.5100%

Beneficios de apuestas VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

VfB Stuttgart

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.08814
Ganador del partidoEmpate-10.12114
Ganador del partidoDerrota-1.61514
Más/Menos golesMás de 2.5-1.71610
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.11410
Más/Menos golesMás de 3-0.541014
Más/Menos golesMenos de 3-1.07714
Más/Menos golesMás de 3.5-1.11714
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.22714
Más/Menos golesMás de 4-3.90512
Más/Menos golesMenos de 4+1.09912
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1211
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5-3.47311
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.46811

Atletico Madrid

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+4.661015
Ganador del partidoEmpate-11.06115
Ganador del partidoDerrota-6.32415
Más/Menos golesMás de 1.5+1.8066
Más/Menos golesMenos de 1.5-6.0006
Más/Menos golesMás de 2+2.971415
Más/Menos golesMenos de 2-9.45315
Más/Menos golesMás de 2.5+5.271215
Más/Menos golesMenos de 2.5-8.05315
Más/Menos golesMás de 3+2.871215
Más/Menos golesMenos de 3-2.521015
Más/Menos golesMás de 3.5-1.64515
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.221015
Más/Menos golesMás de 4-5.0016
Más/Menos golesMenos de 4+1.5366

Estadísticas del partido

5454%Possession %46%46
1.3560%Goles esperados40%0.90
1864%Total shots36%10
563%Tiros a puerta38%3
969%Shots off target31%4
969%Córners31%4
1568%Faltas32%7
1100%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas100%1
51253%Pases47%458
45755%Accurate passes45%379
233%Saves67%4
2100%Fuera de juego0%0

Eventos clave

VfB StuttgartÚltimos partidos de VfB Stuttgart

VfB Stuttgart está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Hamburger SVHamburger SV1:0VfB StuttgartVfB Stuttgart
    LBundesliga · 17 oct. 2026
  • Slovan BratislavaSlovan Bratislava0:3VfB StuttgartVfB Stuttgart
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:2VfB StuttgartVfB Stuttgart
    WBundesliga · 10 oct. 2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart5:0SpVgg Greuther FürthSpVgg Greuther Fürth
    WFriendlies Clubs · 01 oct. 2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart3:01. FC Heidenheim1. FC Heidenheim
    WFriendlies Clubs · 25 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
0%

Atletico MadridÚltimos partidos de Atletico Madrid

Atletico Madrid está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • EspanyolEspanyol0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 17 oct. 2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:0Manchester UnitedManchester United
    WUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • AlavesAlaves1:2Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 10 oct. 2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 20 set. 2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid4:0OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias100%5
00%Empates0%0
120%Derrotas0%0
13100%Goles a favor85%11
150%Goles en contra100%2
00%Puntos0%0

Estadística de temporada VfB Stuttgart vs Atletico Madrid

VfB StuttgartVfB Stuttgart

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 1 (0.2)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 1

Atletico MadridAtletico Madrid

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 2 (0.4)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio MHP Arena, Stuttgart
  • Árbitro Serdar Gozubuyuk

Alineaciones

Lesiones y sanciones

VfB StuttgartVfB Stuttgart

  • D. Zagadou — Unavailable. Muscle Injury
  • N. Nartey — Unavailable. Muscle Injury
  • L. Stergiou — Unavailable. Off the roster
  • S. Drljača — Unavailable. Off the roster
  • Tiago Tomás — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Diehl — Unavailable. Muscle Injury

Atletico MadridAtletico Madrid

  • Koke — Unavailable. Muscle Injury
  • C. Romero — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions