Ligue 1 · Regular Season - 6

Monaco vs Toulouse Pronóstico

2 : 2FTFrance
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 08:47 p. m.

Previa del partido

Mónaco recibe a Toulouse el 10 de octubre de 2026 a las 13:45 en el estadio Luis II, por la sexta jornada de la Ligue 1. Los monegascos lideran la clasificación con 13 puntos tras ocho victorias, un empate y una derrota en sus últimos diez partidos como locales. Toulouse llega al encuentro en la decimotercera posición, con un promedio de 1,34 goles a favor y 1,64 en contra en sus últimos diez compromisos fuera de casa.

Forma y H2H

Mónaco mantiene una defensa sólida en el Principado. En ocho de sus últimos diez encuentros locales en la Ligue 1, los rivales no han superado un gol. En lo que va de temporada, el equipo de casa promedia apenas 0,6 goles en contra por partido y comparte el segundo lugar en la liga en defensa. Toulouse comenzó el campeonato con ritmo: en cinco jornadas marcó un promedio de 1,34 goles por encuentro y derrotó a Le Havre 3-2 en su última salida antes del parón de selecciones. Sin embargo, en condición de visitante contra un rival organizado, los goles de los toulousanos se hacen más escasos. La estadística de tiros esperados (xG) muestra que Toulouse dejó 3,60 goles sin convertir en la temporada.

Mejor apuesta

Toulouse menos de 1 gol. La defensa de Mónaco en casa ha demostrado ser una barrera confiable. Con Toulouse generando pocas oportunidades en condición de visitante y Mónaco conteniendo bien los ataques rivales, el equipo de la Riviera francesa tiene argumentos para limitar el ataque galo. Una línea completa en el total individual de Toulouse por debajo de 1 protege contra un único gol del visitante, que no llevaría a un resultado adverso.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria local se paga a 1,64, el empate a 4,47 y el triunfo visitante a 5,44. Estos precios reflejan el favoritismo claro de Mónaco en el encuentro.

Cuotas Monaco vs Toulouse

Casa1X2Apuesta
Melbet1.614.245Hacer una apuesta
1xBet1.674.415.23Hacer una apuesta
1Win1.614.175.3Hacer una apuesta
Mostbet1.664.35.1Hacer una apuesta
22Bet1.674.415.23Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.674.415.30
Media1.644.315.17
Cuotas más bajas1.614.175.00
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Monaco vs Toulouse

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 13:45

1X211.6160%
DC1/X82%
Ambos marcanSí70%
1 60%X 22%2 18%

Victoria de Monaco

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Monaco vs Toulouse

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

MonacoMonacoÚltimos partidosToulouseToulouse
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles80%
0%Más de 3.5 goles80%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Monaco — Toulouse

En los últimos 8 enfrentamientos, Monaco lleva ventaja: 4 victorias de Monaco, 2 de Toulouse y 2 empates.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • ToulouseToulouse2:2MonacoMonaco
    Ligue 1 · 25 abr. 2026
  • MonacoMonaco1:0ToulouseToulouse
    Ligue 1 · 25 oct. 2025
  • ToulouseToulouse1:1MonacoMonaco
    Ligue 1 · 07 mar. 2025
  • MonacoMonaco2:0ToulouseToulouse
    Ligue 1 · 07 dic. 2024
  • MonacoMonaco1:2ToulouseToulouse
    Ligue 1 · 18 feb. 2024
  • ToulouseToulouse1:2MonacoMonaco
    Ligue 1 · 20 dic. 2023
  • MonacoMonaco1:2ToulouseToulouse
    Ligue 1 · 03 jun. 2023
  • ToulouseToulouse0:2MonacoMonaco
    Ligue 1 · 06 nov. 2022
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
50%Más de 2.550%
63%Ambos marcan63%
100%Monaco más de 0.563%

Beneficios de apuestas Monaco vs Toulouse

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Monaco

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+11.28813
Ganador del partidoEmpate-4.82213
Ganador del partidoDerrota-5.73313
Más/Menos golesMás de 2.5-2.34713
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.16613
Más/Menos golesMás de 3-1.64713
Más/Menos golesMenos de 3+0.27813
Más/Menos golesMás de 3.5-0.50512
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.40712
Más/Menos golesMás de 4-1.96411
Más/Menos golesMenos de 4-0.44811
Más/Menos golesMás de 4.5+0.9512
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.6012
Más/Menos golesMás de 2-1.0757
Más/Menos golesMenos de 2+1.1747
Más/Menos golesMás de 1.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.9811

Toulouse

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.79413
Ganador del partidoEmpate+1.16413
Ganador del partidoDerrota-2.30513
Más/Menos golesMás de 2+1.461113
Más/Menos golesMenos de 2-5.52313
Más/Menos golesMás de 2.5+4.631013
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.87313
Más/Menos golesMás de 3+4.641013
Más/Menos golesMenos de 3-4.18713
Más/Menos golesMás de 3.5+4.19613
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.05713
Más/Menos golesMás de 4+3.0911
Más/Menos golesMenos de 4-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-0.4068
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.0328
Más/Menos golesMás de 4.5+4.2511
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.0001

Estadísticas del partido

5858%Possession %42%42
1.1444%Goles esperados56%1.43
1664%Total shots36%9
450%Tiros a puerta50%4
873%Shots off target27%3
450%Córners50%4
1038%Faltas62%16
250%Tarjetas amarillas50%2
00%Tarjetas rojas0%0
64558%Pases42%466
57458%Accurate passes42%408
250%Saves50%2
00%Fuera de juego100%1

Eventos clave

MonacoÚltimos partidos de Monaco

Monaco está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • MonacoMonaco2:0PisaPisa
    WFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • MonacoMonaco2:1LensLens
    WLigue 1 · 18 set. 2026
  • StrasbourgStrasbourg1:1MonacoMonaco
    DLigue 1 · 12 set. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain1:2MonacoMonaco
    WLigue 1 · 04 set. 2026
  • MonacoMonaco2:0MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 30 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

ToulouseÚltimos partidos de Toulouse

En los últimos 5 partidos Toulouse tiene 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 140% E — 240% P — 2
  • ToulouseToulouse2:3PAUPAU
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • ToulouseToulouse3:2Le HavreLe Havre
    WLigue 1 · 19 set. 2026
  • LorientLorient2:2ToulouseToulouse
    DLigue 1 · 12 set. 2026
  • ToulouseToulouse0:1LilleLille
    LLigue 1 · 03 set. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:2ToulouseToulouse
    DLigue 1 · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Monaco vs Toulouse

#EquipoPJGEPGDifPts
1MonacoMonaco54108-3513
2LyonLyon532010-2811
3Paris FCParis FC53208-3511
4LilleLille53118-4410
5RennesRennes53118-9-110
6Paris Saint GermainParis Saint Germain52218-718
7AngersAngers52126-517
8StrasbourgStrasbourg521210-1007
9Le MansLe Mans51319-906
10AuxerreAuxerre52037-12-56
11Stade Brestois 29Stade Brestois 2951227-8-15
12LorientLorient51225-6-15
13ToulouseToulouse51227-9-25
14NiceNice51223-6-35
15LensLens51139-904
16Estac TroyesEstac Troyes51134-11-74
17MarseilleMarseille51047-8-13
18Le HavreLe Havre50234-7-32
Posición 1 / 18Estadísticas comparadasPosición 13 / 18
480%Victorias20%1
120%Empates40%2
00%Derrotas40%2
8100%Goles a favor88%7
333%Goles en contra100%9
13100%Puntos38%5

Estadística de temporada Monaco vs Toulouse

MonacoMonaco

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

ToulouseToulouse

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 2 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Stade Louis II, Monaco
  • Árbitro Ruddy Buquet

Alineaciones

Lesiones y sanciones

MonacoMonaco

  • Ansu Fati — Unavailable. Calf Injury
  • S. Idumbo-Muzambo — Unavailable. Groin Injury
  • Paris Josua Brunner — Unavailable. Suspended
  • M. Coulibaly — Unavailable. Muscle Injury

ToulouseToulouse

  • R. Nicolaisen — Unavailable. Calf Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions