Premier League · Regular Season - 7

Manchester City vs Ipswich Pronóstico

0 : 0EN VIVO 10' · 1HEngland
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos es especialista en apuestas deportivas y juego responsable. Edmundo cuenta con tres años de experiencia en 1xbet, lo que le ha permitido familiarizarse con la complejidad de los sitios de apuestas deportivas. Después de haber visto los aspectos positivos y negativos de esta industria, está dispuesto a compartir su experiencia y conocimientos con otros apostadores.

Publicado: 15 oct. 2026Actualizado: 17 oct. 2026, 02:12 p. m.

Previa del partido

Manchester City recibe a Ipswich el 17 de octubre de 2026 a las 09:00 en el Etihad. Los ciudadanos lideran la Premier League con 18 puntos de 18 posibles tras seis jornadas, mientras que Ipswich ocupa el décimo lugar con nueve puntos. Manchester City ha ganado sus últimos ocho partidos como local en la liga, promediando 2.50 goles por encuentro. Ipswich, en cambio, ha encajado 12 goles en seis jornadas, un promedio de dos por partido. En sus dos enfrentamientos recientes, Manchester City goleó 4-1 en casa y 6-0 fuera en la temporada 2024-25.

Forma y H2H

Manchester City acumula ocho victorias y dos derrotas en sus últimos diez partidos como local, con un promedio de 2.50 goles a favor y 1.20 en contra. Ipswich suma seis victorias, cero empates y cuatro derrotas en sus últimos diez encuentros fuera de casa, promediando 2.10 goles a favor y 1.90 en contra. El historial directo favorece ampliamente a los ciudadanos: victoria 4-1 el 24 de agosto de 2024 y goleada 6-0 el 19 de enero de 2025. Manchester City ha marcado al menos dos goles en ocho de sus últimos diez partidos como local en la Premier League. Ipswich ha permitido más de 1.5 goles en nueve de sus últimos diez desplazamientos.

Mejor apuesta

Manchester City sobre 2.5 goles es el pick principal. Los ciudadanos promedian 2.67 goles por partido, segundo mejor ataque de la liga, y Ipswich encaja 2.0 goles de media. El equipo de Enzo Maresca ha superado los 2.5 goles en ocho de diez encuentros locales consecutivos. Las cuotas en esta línea según los socios son: Melbet 1.35, 1xBet sin cotización específica en la tabla, 1Win sin cotización específica, Mostbet sin cotización específica. La victoria local también es accesible: Melbet 1.22, 1xBet 1.26, 1Win 1.25, Mostbet 1.21.

Cuotas a seguir

Victoria de Manchester City: Melbet 1.22, 1xBet 1.26, 1Win 1.25, Mostbet 1.21. Empate: Melbet 7.00, 1xBet 7.26, 1Win 6.60, Mostbet 6.90. Victoria de Ipswich: Melbet 11.00, 1xBet 11.50, 1Win 10.30, Mostbet 10.00. El mercado de goles totales refleja el dominio esperado del local, con las casas ofreciendo cuotas más bajas para over 2.5 que para under 2.5 en todas las plataformas.

Cuotas Manchester City vs Ipswich

Casa1X2Apuesta
Melbet1.236.9510Hacer una apuesta
1xBet1.287.0110.9Hacer una apuesta
1Win1.276.69.8Hacer una apuesta
Mostbet1.25711Hacer una apuesta
22Bet1.316.859.65Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.317.0111.00
Media1.276.8810.27
Cuotas más bajas1.236.609.65
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Manchester City vs Ipswich

Fecha y hora 17 de octubre de 2026 a las 09:00

1X211.2378%
DC1/X92%
Ambos marcanSí50%
1 78%X 14%2 8%

Victoria de Manchester City

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Manchester City vs Ipswich

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Manchester CityManchester CityÚltimos partidosIpswichIpswich
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles60%
60%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan60%
40%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Manchester City — Ipswich

En los últimos 2 enfrentamientos, Manchester City lleva ventaja: 2 victorias de Manchester City, 0 de Ipswich y 0 empates.

100% W — 20% E — 00% W — 0
  • IpswichIpswich0:6Manchester CityManchester City
    Premier League · 19 ene. 2025
  • Manchester CityManchester City4:1IpswichIpswich
    Premier League · 24 ago. 2024
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
50%Ambos marcan50%
100%Manchester City más de 0.550%

Beneficios de apuestas Manchester City vs Ipswich

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Manchester City

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.921015
Ganador del partidoEmpate-6.72215
Ganador del partidoDerrota+0.32315
Más/Menos golesMás de 2+0.5978
Más/Menos golesMenos de 2-1.6738
Más/Menos golesMás de 2.5-0.03914
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.11514
Más/Menos golesMás de 3-0.99914
Más/Menos golesMenos de 3+0.30914
Más/Menos golesMás de 3.5-2.10615
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.29915
Más/Menos golesMás de 4-1.70513
Más/Menos golesMenos de 4-0.051013
Más/Menos golesMás de 4.5+1.4825
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.2535
Más/Menos golesMás de 1.5+0.3922
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002

Ipswich

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+4.17814
Ganador del partidoEmpate-14.00014
Ganador del partidoDerrota-2.11614
Más/Menos golesMás de 1.5+1.1155
Más/Menos golesMenos de 1.5-5.0005
Más/Menos golesMás de 2.5+2.821014
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.83414
Más/Menos golesMás de 3+0.831014
Más/Menos golesMenos de 3-1.74914
Más/Menos golesMás de 3.5-1.61514
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.56914
Más/Menos golesMás de 4.5-0.3114
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.1534
Más/Menos golesMás de 2+0.44911
Más/Menos golesMenos de 2-2.50411
Más/Menos golesMás de 4+1.3512
Más/Menos golesMenos de 4-0.5612

Estadísticas del partido

9191%Possession %9%9
0.2727%Goles esperados0%0
1100%Total shots0%0
00%Tiros a puerta0%0
1100%Shots off target0%0
240%Faltas60%3
00%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
7589%Pases11%9
7294%Accurate passes6%5

Manchester CityÚltimos partidos de Manchester City

Manchester City está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    LUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    WPremier League · 20 set. 2026
  • Manchester CityManchester City5:0NorwichNorwich
    WLeague Cup · 17 set. 2026
  • Manchester UnitedManchester United0:1Manchester CityManchester City
    WPremier League · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

IpswichÚltimos partidos de Ipswich

En los últimos 5 partidos Ipswich tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • IpswichIpswich2:1FulhamFulham
    WPremier League · 10 oct. 2026
  • EvertonEverton1:0IpswichIpswich
    LPremier League · 19 set. 2026
  • IpswichIpswich2:4ArsenalArsenal
    LLeague Cup · 15 set. 2026
  • Crystal PalaceCrystal Palace2:3IpswichIpswich
    WPremier League · 12 set. 2026
  • IpswichIpswich0:2LiverpoolLiverpool
    LPremier League · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación Manchester City vs Ipswich

#EquipoPJGEPGDifPts
1Manchester CityManchester City660016-51118
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4BrentfordBrentford624012-6610
5EvertonEverton62408-5310
6ChelseaChelsea631215-13210
7LeedsLeeds62318-539
8Hull CityHull City62318-629
9LiverpoolLiverpool62317-709
10IpswichIpswich63039-12-39
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
16Aston VillaAston Villa61236-11-55
17SunderlandSunderland61146-12-64
18BournemouthBournemouth60337-13-63
19TottenhamTottenham60333-9-63
20FulhamFulham60246-10-42
Posición 1 / 20Estadísticas comparadasPosición 10 / 20
6100%Victorias50%3
00%Empates0%0
117%Derrotas50%3
16100%Goles a favor56%9
542%Goles en contra100%12
18100%Puntos50%9

Estadística de temporada Manchester City vs Ipswich

Manchester CityManchester City

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 16 (3.2)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

IpswichIpswich

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Primer tiempo
  • Estadio Etihad Stadium, Manchester
  • Árbitro Farai Hallam

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Manchester CityManchester City

Aún no hay bajas listadas para este partido.

IpswichIpswich

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions