Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

Manchester City vs Paris Saint Germain

AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 12 oct. 2026Actualizado: 14 oct. 2026, 08:58 p. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Manchester City vs Paris Saint Germain en UEFA Champions League el 14 de octubre de 2026.

Cuotas Manchester City vs Paris Saint Germain

Casa1X2Apuesta
Melbet1.984.163.24Hacer una apuesta
1xBet2.064.23.42Hacer una apuesta
1Win1.954.213.45Hacer una apuesta
Mostbet2.024.23.29Hacer una apuesta
22Bet1.984.313.59Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.064.313.59
Media2.004.223.40
Cuotas más bajas1.954.163.24
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Manchester City vs Paris Saint Germain

Fecha y hora 14 de octubre de 2026 a las 14:00

1X223.24
Ambos marcanSí50%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Manchester City vs Paris Saint Germain

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Manchester CityManchester CityÚltimos partidosParis Saint GermainParis S.
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles40%
20%Ambos marcan80%
20%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Manchester City — Paris Saint Germain

En los últimos 7 enfrentamientos, Manchester City lleva ventaja: 4 victorias de Manchester City, 2 de Paris Saint Germain y 1 empates.

57% W — 414% E — 129% W — 2
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:2Manchester CityManchester City
    UEFA Champions League · 22 ene. 2025
  • Manchester CityManchester City2:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 24 nov. 2021
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain2:0Manchester CityManchester City
    UEFA Champions League · 28 set. 2021
  • Manchester CityManchester City2:0Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 04 may. 2021
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain1:2Manchester CityManchester City
    UEFA Champions League · 28 abr. 2021
  • Manchester CityManchester City1:0Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 12 abr. 2016
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain2:2Manchester CityManchester City
    UEFA Champions League · 06 abr. 2016
100%Más de 0.5100%
86%Más de 1.586%
57%Más de 2.557%
57%Ambos marcan57%
86%Manchester City más de 0.571%

Beneficios de apuestas Manchester City vs Paris S.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Manchester City

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.681115
Ganador del partidoEmpate-6.72215
Ganador del partidoDerrota-3.05215
Más/Menos golesMás de 2-0.4179
Más/Menos golesMenos de 2+0.8149
Más/Menos golesMás de 2.5-1.45814
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.11614
Más/Menos golesMás de 3-2.61814
Más/Menos golesMenos de 3+2.041014
Más/Menos golesMás de 3.5-4.17515
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.181015
Más/Menos golesMás de 4-4.45413
Más/Menos golesMenos de 4+1.221113
Más/Menos golesMás de 4.5-0.8614
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7534
Más/Menos golesMás de 1.5+0.3922
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002

Paris Saint Germain

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.12715
Ganador del partidoEmpate+1.15415
Ganador del partidoDerrota+5.71415
Más/Menos golesMás de 2.5-1.52712
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.76512
Más/Menos golesMás de 3-3.41915
Más/Menos golesMenos de 3+3.691115
Más/Menos golesMás de 3.5-6.68415
Más/Menos golesMenos de 3.5+4.631115
Más/Menos golesMás de 4-8.51312
Más/Menos golesMenos de 4+3.501112
Más/Menos golesMás de 4.5-5.1317
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.4967
Más/Menos golesMás de 2-0.3645
Más/Menos golesMenos de 2+1.4135
Más/Menos golesMás de 1.5+0.6222
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002

Estadísticas del partido

5454%Possession %46%46
2.5357%Goles esperados43%1.89
2764%Total shots36%15
947%Tiros a puerta53%10
1077%Shots off target23%3
1185%Córners15%2
1050%Faltas50%10
150%Tarjetas amarillas50%1
00%Tarjetas rojas0%0
49153%Pases47%438
41953%Accurate passes47%369
650%Saves50%6
2100%Fuera de juego0%0

Eventos clave

Manchester CityÚltimos partidos de Manchester City

Manchester City está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    WPremier League · 20 set. 2026
  • Manchester CityManchester City5:0NorwichNorwich
    WLeague Cup · 17 set. 2026
  • Manchester UnitedManchester United0:1Manchester CityManchester City
    WPremier League · 13 set. 2026
  • FC PortoFC Porto0:2Manchester CityManchester City
    WUEFA Champions League · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
20%

Paris Saint GermainÚltimos partidos de Paris Saint Germain

Paris Saint Germain está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain3:1Le MansLe Mans
    WLigue 1 · 10 oct. 2026
  • MarseilleMarseille1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 20 set. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 290:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 13 set. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain6:1Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    WUEFA Champions League · 09 set. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain1:2MonacoMonaco
    LLigue 1 · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Manchester City vs Paris Saint Germain

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

5100%Victorias80%4
00%Empates0%0
00%Derrotas20%1
16100%Goles a favor81%13
360%Goles en contra100%5
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Manchester City vs Paris Saint Germain

Manchester CityManchester City

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 3
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 16 (3.2)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 0

Paris Saint GermainParis S.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Etihad Stadium, Manchester
  • Árbitro Sven Jablonski

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Manchester CityManchester City

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Paris Saint GermainParis Saint Germain

  • S. Mayulu — Unavailable. Groin Injury
  • A. Longoni — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions