Liga Conferencia de la UEFA · League Stage - 1

Atalanta vs Pafos Pronóstico

3 : 1FTWorld
Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan es un experimentado escritor y editor que lleva más de 5 años trabajando en el mercado latinoamericano. Alejandro realiza revisiones exhaustivas de casas de apuestas, verifica la validez de su información y crea guías útiles para los novatos en apuestas. Su objetivo es proporcionar una guía responsable e informativa para los apostadores de América Latina.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 09:13 p. m.

Previa del partido

Atalanta recibe a Pafos el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en el New Balance Stadium por la primera jornada de la fase general de la UEFA Europa Conference League. Los bergamascos llegan como claros favoritos ante el equipo chipriota, pero el patrón de resultados de ambas escuadras sugiere un encuentro de baja anotación. Atalanta ganó 3-1 a Venecia hace tres días, metiendo tres goles antes del descanso, pero esa explosión ofensiva en los primeros treinta minutos es la excepción, no la regla. En nueve de sus últimos diez partidos en todas las competiciones, los bergamascos han jugado bajo 3.5 goles totales. En ocho de diez encuentros recientes en casa, sus rivales han marcado menos de 1.5 tantos.

Pafos tampoco es un equipo que genere partidos abiertos. En ocho de sus últimos diez juegos, el total general no superó 4.5 goles. Más importante aún: en todos sus diez últimos partidos, el primer tiempo tuvo menos de 2.5 goles. Los chipriota no crean amenazas directas en sus visitas a Europa; en los cuatro partidos de fase general de la Liga de Campeones 2025-26, no marcaron ni un solo gol fuera de casa. La defensa de Pafos también es compacta: los rivales han superado dos goles en solo uno de diez encuentros recientes.

Forma y H2H

Atalanta acumula seis victorias, un empate y tres derrotas en sus últimos diez partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 0.80 en contra. Bajo la dirección de Maurizio Sarri, el equipo controla los encuentros desde el mediocampo pero rara vez genera goleadas. En ocho de diez juegos recientes en Bérgamo, el total se mantuvo bajo 3.5. Los bergamascos también han sido conservadores en saques de esquina: menos de 9.5 en ocho de sus últimos diez compromisos domésticos.

Pafos suma cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas en diez encuentros recientes, promediando 1.40 goles a favor y 0.99 en contra. En el Primer División de Chipre marcha cuarto tras cinco jornadas. Sin embargo, su rendimiento en competiciones europeas es pobre: siete partidos sin ganar fuera de casa en torneos continentales. El equipo de Ricardo Sá Pinto es defensivamente sólido pero carece de capacidad ofensiva en visitas internacionales.

Mejor apuesta

Bajo 3.5 goles totales es el pick principal. Atalanta juega bajo esa línea en nueve de diez partidos recientes. Pafos no supera 4.5 en ocho de diez encuentros y mantiene primeros tiempos cerrados en todos sus últimos diez juegos. La tendencia de ambos equipos apunta a un partido controlado, sin explosiones ofensivas sostenidas. Aunque Atalanta puede ganar con autoridad, la probabilidad de que el marcador total supere 3.5 goles es baja dado el perfil defensivo del rival y el patrón de juego posicional de los bergamascos.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria local se cotiza a 1.42, el empate a 4.80 y la victoria visitante a 8.15. Atalanta es el claro favorito en el mercado 1X2. Para quienes busquen explorar mercados alternativos, están disponibles opciones como más de 1.5 goles, más de 2.5 goles y ambos marcan, aunque el enfoque debe mantenerse en la contención ofensiva que ambas escuadras han mostrado en sus últimos compromisos.

Cuotas Atalanta vs Pafos

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Atalanta vs Pafos

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X22
Ambos marcanNo40%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Atalanta vs Pafos

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

AtalantaAtalantaÚltimos partidosPafosPafos
100%Más de 0.5 goles80%
80%Más de 1.5 goles40%
60%Más de 2.5 goles20%
20%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan20%
60%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Atalanta — Pafos

En los últimos 1 enfrentamientos, Atalanta lleva ventaja: 1 victorias de Atalanta, 0 de Pafos y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    UEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%Atalanta más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Atalanta vs Pafos

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Atalanta

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.16714
Ganador del partidoEmpate-2.73214
Ganador del partidoDerrota+2.15514
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1445
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.0015
Más/Menos golesMás de 2-1.91812
Más/Menos golesMenos de 2+3.47612
Más/Menos golesMás de 2.5-2.06714
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.56714
Más/Menos golesMás de 3-4.46714
Más/Menos golesMenos de 3+3.251214
Más/Menos golesMás de 3.5-8.37214
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.791214
Más/Menos golesMás de 4-4.0015
Más/Menos golesMenos de 4+1.2655

Pafos

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.79515
Ganador del partidoEmpate+6.49515
Ganador del partidoDerrota+2.78515
Más/Menos golesMás de 2.5-4.75615
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.70915
Más/Menos golesMás de 3-2.60615
Más/Menos golesMenos de 3-0.051015
Más/Menos golesMás de 3.5+1.8249
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.5859
Más/Menos golesMás de 2-3.29813
Más/Menos golesMenos de 2+4.40813
Más/Menos golesMás de 1.5-0.0534
Más/Menos golesMenos de 1.5-0.1014
Más/Menos golesMás de 0.5+0.0511
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5+3.0812
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.8312
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+1.0211

Estadísticas del partido

6666%Possession %34%34
2.6977%Goles esperados23%0.81
1467%Total shots33%7
556%Tiros a puerta44%4
563%Shots off target38%3
467%Córners33%2
1152%Faltas48%10
69266%Pases34%351
64568%Accurate passes32%300
457%Saves43%3

Eventos clave

AtalantaÚltimos partidos de Atalanta

En los últimos 5 partidos Atalanta tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    WSerie A · 12 oct. 2026
  • JuventusJuventus2:0AtalantaAtalanta
    LSerie A · 20 set. 2026
  • AtalantaAtalanta1:2CagliariCagliari
    LSerie A · 12 set. 2026
  • AS RomaAS Roma2:1AtalantaAtalanta
    LSerie A · 05 set. 2026
  • AtalantaAtalanta1:0BolognaBologna
    WSerie A · 31 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

PafosÚltimos partidos de Pafos

Pafos está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.0 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • AnorthosisAnorthosis1:3PafosPafos
    W1. Division · 11 oct. 2026
  • PafosPafos0:2AELAEL
    L1. Division · 18 set. 2026
  • AEK LarnacaAEK Larnaca0:1PafosPafos
    W1. Division · 13 set. 2026
  • PafosPafos0:0OlympiakosOlympiakos
    D1. Division · 07 set. 2026
  • Omonia NicosiaOmonia Nicosia0:1PafosPafos
    WSuper Cup · 03 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación Atalanta vs Pafos

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias60%3
00%Empates20%1
360%Derrotas20%1
6100%Goles a favor83%5
7100%Goles en contra43%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Atalanta vs Pafos

AtalantaAtalanta

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

PafosPafos

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 3
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Adam Ladeback, Sweden

Alineaciones

Lesiones y sanciones

AtalantaAtalanta

Aún no hay bajas listadas para este partido.

PafosPafos

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions