Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund Pronóstico

- : -14 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 12 oct. 2026

Previa del partido

Bodo/Glimt recibe a Borussia Dortmund el 14 de octubre de 2026 a las 14:00 en la UEFA Champions League. El equipo noruego llega con ocho victorias en sus últimos diez partidos, promediando 3.01 goles a favor y 1.60 en contra. Dortmund acumula siete triunfos en el mismo período, con 2.50 goles anotados y 1.20 recibidos. El enfrentamiento directo más reciente terminó 2-2 en diciembre de 2025, un resultado que anticipa un partido ofensivo de ambos lados.

Forma y H2H

Bodo/Glimt domina en casa con ocho victorias y dos derrotas en diez juegos, mientras que Dortmund mantiene un registro de siete victorias, dos empates y una derrota como visitante. El último cruce entre ambos dejó un empate sin goles en la primera mitad y un 2-2 final, mostrando que ninguno de los equipos ha logrado cerrar defensivamente contra el otro. La tendencia de goles en Bodo/Glimt favorece los marcadores altos: más de 1.5 goles ha generado ganancia en apuestas, mientras que Dortmund como visitante también ha mostrado rentabilidad en mercados de goles altos.

Mejor apuesta

El análisis apunta a un resultado de 2-2. Ambos equipos marcan con regularidad en sus encuentros recientes, y la defensa de Dortmund como visitante no ha sido impenetrable. La cuota en 1xBet para victoria local es 3.28, para empate 4.11 y para victoria visitante 2.14. Considerando el historial ofensivo de Bodo/Glimt en casa y la capacidad goleadora de Dortmund, el empate a dos goles concentra el valor en este enfrentamiento.

Cuotas a seguir

En 1xBet, Bodo/Glimt paga 3.28 para victoria local, el empate cotiza a 4.11 y Borussia Dortmund a 2.14 para triunfo visitante. Mercados complementarios como ambos marcan, más de 2.5 goles y más de 3.5 goles reflejan la tendencia de partidos abiertos entre estos rivales. La probabilidad implícita del empate en 4.11 sugiere que el mercado valúa este resultado por debajo de su frecuencia histórica en el H2H.

Cuotas Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund

Casa1X2Apuesta
1xBet3.284.112.14Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.284.112.14
Media3.284.112.14
Cuotas más bajas3.284.112.14
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund

Fecha y hora 14 de octubre de 2026 a las 14:00

1X222.1446%
DCX/270%
Ambos marcanSí70%
1 30%X 24%2 46%

Victoria de Borussia Dortmund

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Bodo/GlimtBodo/GlimtÚltimos partidosBorussia DortmundBorussia D.
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
100%Más de 2.5 goles80%
80%Más de 3.5 goles60%
80%Ambos marcan60%
80%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Bodo/Glimt — Borussia Dortmund

En los últimos 1 enfrentamientos, Borussia Dortmund lleva ventaja: 0 victorias de Bodo/Glimt, 0 de Borussia Dortmund y 1 empates.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:2Bodo/GlimtBodo/Glimt
    UEFA Champions League · 10 dic. 2025
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%Bodo/Glimt más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Bodo/Glimt vs Borussia D.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Bodo/Glimt

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.16913
Ganador del partidoEmpate-5.01213
Ganador del partidoDerrota-6.99213
Más/Menos golesMás de 1.5+1.0999
Más/Menos golesMenos de 1.5-9.0009
Más/Menos golesMás de 2.5+4.171212
Más/Menos golesMenos de 2.5-12.00012
Más/Menos golesMás de 3+3.461010
Más/Menos golesMenos de 3-5.00510
Más/Menos golesMás de 3.5+1.78813
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.01513
Más/Menos golesMás de 4-2.56611
Más/Menos golesMenos de 4-0.03811
Más/Menos golesMás de 4.5-2.00413
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.16913

Borussia Dortmund

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.05813
Ganador del partidoEmpate-4.03213
Ganador del partidoDerrota-1.10313
Más/Menos golesMás de 2.5-1.00711
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.39411
Más/Menos golesMás de 3-1.92712
Más/Menos golesMenos de 3+3.17812
Más/Menos golesMás de 3.5-3.07412
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.09812
Más/Menos golesMás de 4-4.12513
Más/Menos golesMenos de 4+2.131113
Más/Menos golesMás de 4.5-7.0007
Más/Menos golesMenos de 4.5+3.3277
Más/Menos golesMás de 2-0.7923
Más/Menos golesMenos de 2+1.4223

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Bodo/GlimtÚltimos partidos de Bodo/Glimt

Bodo/Glimt está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt3:1Kristiansund BKKristiansund BK
    WEliteserien · 10 oct. 2026
  • RanaRana2:6Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WNM Cupen · 01 oct. 2026
  • BrannBrann2:1Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LEliteserien · 20 set. 2026
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt3:2SandefjordSandefjord
    WEliteserien · 14 set. 2026
  • Bayern MünchenBayern München5:0Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LUEFA Champions League · 10 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Borussia DortmundÚltimos partidos de Borussia Dortmund

Borussia Dortmund está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:2Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 09 oct. 2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart0:1Borussia DortmundBorussia Dortmund
    WBundesliga · 19 set. 2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    WBundesliga · 12 set. 2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:2VillarrealVillarreal
    WUEFA Champions League · 08 set. 2026
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3Borussia DortmundBorussia Dortmund
    WBundesliga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Clasificación Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias80%4
00%Empates20%1
240%Derrotas0%0
13100%Goles a favor92%12
12100%Goles en contra50%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Bodo/Glimt vs Borussia Dortmund

Bodo/GlimtBodo/Glimt

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Borussia DortmundBorussia D.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Aspmyra Stadion, Hakata
  • Árbitro Urs Schnyder

Alineaciones

Bodo/GlimtBodo/Glimt

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Borussia DortmundBorussia Dortmund

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Bodo/GlimtBodo/Glimt

  • H. Evjen — Unavailable. Knee Injury
  • O. Bjørtuft — Unavailable. Red Card
  • J. Kitolano — Unavailable. Knee Injury
  • A. Mikkelsen — Unavailable. Groin Injury
  • M. Riisnaes — Unavailable. Knee Injury
  • I. Sjong — Unavailable. Injury

Borussia DortmundBorussia Dortmund

  • E. Can — Unavailable. Knee Injury
  • J. Ryerson — Unavailable. Ribs Injury
  • C. Chukwuemeka — Unavailable. Muscle Injury
  • G. Konstantelias — Unavailable. Knee Injury
  • F. Mane — Unavailable. Muscle Injury
  • Justin Lerma — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions