Pro League belga · Regular Season - 10

Charleroi vs RAAL La Louvière Pronóstico

Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 30 oct. 2026Actualizado: 01 nov. 2026, 08:16 p. m.

Previa del partido

Charleroi recibe a RAAL La Louvière el 1 de noviembre de 2026 a las 13:15 en el Stade du Pays de Charleroi por la Jupiler Pro League. Los locales llegan tras una derrota 3-0 ante Antwerp, pero mantienen ocho victorias en sus últimos diez partidos. La Louvière viene de ganar 3-0 a Waregem, aunque su desempeño fuera de casa es preocupante: ha perdido sus últimos cuatro encuentros como visitante, promediando 0.25 goles a favor y 2.50 en contra.

Forma y H2H

Charleroi ganó siete de sus últimos diez partidos en casa, con un promedio de 1.59 goles a favor y 1.00 en contra. La Louvière acumula cuatro victorias, un empate y cinco derrotas en sus últimos diez encuentros, anotando 1.81 goles de promedio pero encajando 1.59. En el historial reciente, La Louvière ganó 1-0 el 10 de agosto de 2025, mientras que el 29 de noviembre del mismo año empataron sin goles en Charleroi.

Mejor apuesta

Charleroi 2-0 La Louvière es el pick principal. Los locales tienen un historial sólido en casa y enfrentan a un rival que ha colapsado fuera de sus dominios. Las cuotas para victoria local están en 1.49 en Melbet, 1.50 en 1xBet, 1.49 en 1Win y 1.46 en Mostbet. El mercado de más de 1.5 goles de Charleroi también presenta valor dado su promedio de 2.50 tantos por partido en casa.

Cuotas a seguir

Melbet ofrece 1 a 1.49, X a 4.42 y 2 a 6.35. En 1xBet: 1 a 1.50, X a 4.45 y 2 a 6.42. 1Win marca 1 a 1.49, X a 4.36 y 2 a 6.30. Mostbet presenta 1 a 1.46, X a 4.30 y 2 a 6.20. Las cuotas más bajas en victoria local corresponden a Mostbet, reflejando la confianza en el favoritismo de Charleroi.

Cuotas Charleroi vs RAAL La Louvière

Casa1X2Apuesta
1xbet1.574.25.79Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.574.205.79
Media1.574.205.79
Cuotas más bajas1.574.205.79
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Charleroi vs RAAL La Louvière

Fecha y hora 1 de noviembre de 2026 a las 13:15

1X211.5764%
DC1/X85%
Ambos marcanNo20%
1 64%X 21%2 15%

Victoria de Charleroi

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Charleroi vs RAAL La Louvière

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

CharleroiCharleroiÚltimos partidosRAAL La LouvièreRAAL La Louvière
80%Más de 0.5 goles100%
40%Más de 1.5 goles100%
40%Más de 2.5 goles80%
20%Más de 3.5 goles60%
20%Ambos marcan20%
20%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Charleroi — RAAL La Louvière

En los últimos 2 enfrentamientos, RAAL La Louvière lleva ventaja: 0 victorias de Charleroi, 1 de RAAL La Louvière y 1 empates.

0% W — 050% E — 150% W — 1
  • CharleroiCharleroi0:0RAAL La LouvièreRAAL La Louvière
    Jupiler Pro League · 29 nov. 2025
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière1:0CharleroiCharleroi
    Jupiler Pro League · 10 ago. 2025
50%Más de 0.550%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%Charleroi más de 0.550%

Beneficios de apuestas Charleroi vs RAAL La Louvière

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Charleroi

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.12713
Ganador del partidoEmpate-2.41213
Ganador del partidoDerrota-3.43413
Más/Menos golesMás de 2.5+0.74813
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.62513
Más/Menos golesMás de 3+3.40813
Más/Menos golesMenos de 3-2.97613
Más/Menos golesMás de 3.5+6.37713
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.97613
Más/Menos golesMás de 4-1.0012
Más/Menos golesMenos de 4+0.4922
Más/Menos golesMás de 2-2.2259
Más/Menos golesMenos de 2+5.5149
Más/Menos golesMás de 1.5-2.51610
Más/Menos golesMenos de 1.5+8.92410
Más/Menos golesMás de 4.5+1.45210
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.55810
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.8711

RAAL La Louvière

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-6.84314
Ganador del partidoEmpate-0.59414
Ganador del partidoDerrota-1.58714
Más/Menos golesMás de 1.5+2.771010
Más/Menos golesMenos de 1.5-10.00010
Más/Menos golesMás de 2+1.061012
Más/Menos golesMenos de 2-3.07512
Más/Menos golesMás de 2.5+2.51914
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.32514
Más/Menos golesMás de 3-1.97813
Más/Menos golesMenos de 3-0.311013
Más/Menos golesMás de 3.5-1.49413
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.35913
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.5411
Más/Menos golesMás de 4.5-4.7319
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2589
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+1.1411

Estadísticas del partido

5858%Possession %42%42
2.1470%Goles esperados30%0.91
1458%Total shots42%10
667%Tiros a puerta33%3
857%Shots off target43%6
444%Córners56%5
1556%Faltas44%12
480%Tarjetas amarillas20%1
1100%Tarjetas rojas0%0
52359%Pases41%366
43661%Accurate passes39%279
125%Saves75%3
133%Fuera de juego67%2

Eventos clave

CharleroiÚltimos partidos de Charleroi

Charleroi está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.0 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • AntwerpAntwerp3:0CharleroiCharleroi
    LJupiler Pro League · 24 oct. 2026
  • Albert Quévy-MonsAlbert Quévy-Mons0:0CharleroiCharleroi
    DCup · 17 oct. 2026
  • Standard LiegeStandard Liege0:1CharleroiCharleroi
    WJupiler Pro League · 11 oct. 2026
  • CharleroiCharleroi3:2Cercle BruggeCercle Brugge
    WJupiler Pro League · 19 set. 2026
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:1CharleroiCharleroi
    WJupiler Pro League · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

RAAL La LouvièreÚltimos partidos de RAAL La Louvière

RAAL La Louvière está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière3:0Zulte WaregemZulte Waregem
    WJupiler Pro League · 24 oct. 2026
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière4:0LiègeLiège
    WCup · 17 oct. 2026
  • RAAL La LouvièreRAAL La Louvière1:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    LJupiler Pro League · 10 oct. 2026
  • DunkerqueDunkerque0:4RAAL La LouvièreRAAL La Louvière
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • OH LeuvenOH Leuven2:0RAAL La LouvièreRAAL La Louvière
    LJupiler Pro League · 19 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
20%

Clasificación Charleroi vs RAAL La Louvière

#EquipoPJGEPGDifPts
1GentGent981019-41525
2Club Brugge KVClub Brugge KV980122-61624
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise972027-62123
4CharleroiCharleroi970216-10621
5AnderlechtAnderlecht95139-10-116
6GenkGenk943218-13515
7KVC WesterloKVC Westerlo942324-21314
8Lommel UnitedLommel United933311-11012
9Standard LiegeStandard Liege932414-15-111
10Zulte WaregemZulte Waregem932410-12-211
11AntwerpAntwerp931515-20-510
12SK BeverenSK Beveren931512-18-610
13St. TruidenSt. Truiden922517-19-28
14RAAL La LouvièreRAAL La Louvière921611-18-77
15KV MechelenKV Mechelen81349-17-86
16OH LeuvenOH Leuven91358-16-86
17KortrijkKortrijk81072-18-163
18Cercle BruggeCercle Brugge903611-21-103
Posición 4 / 18Estadísticas comparadasPosición 14 / 18
778%Victorias22%2
111%Empates11%1
222%Derrotas67%6
16100%Goles a favor69%11
1056%Goles en contra100%18
21100%Puntos33%7

Estadística de temporada Charleroi vs RAAL La Louvière

CharleroiCharleroi

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 2

RAAL La LouvièreRAAL La Louvière

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
  • Árbitro Eric Lambrechts, Belgium

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Charleroi

Aún no hay bajas listadas para este partido.

RAAL La Louvière

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions