
Antoine ColassinST#25
Royal Charleroi Sporting Club·
Pro League·Delantero centro
€600kValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League22.11
Pro League07.12
Pro League14.12
Pro League19.12
Pro League26.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.50Nov
6.60Dec
6.40Jan
6.60Feb
6.70Mar
6.40Apr
6.60May
Jun
6.40Jul
6.80Aug
6.60Sep
6.60Oct
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Goles10.49 / 90
xG0.950.47 / 90
Asistencias10.49 / 90
xA0.290.14 / 90
Tiros41.98 / 90
Tiros a puerta375%
Pases clave41.98 / 90
Pass accuracy73.1%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Long balls
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable28 matches in 12 months
National teamBelgium U213 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€600kMáximo: €2.50m (30/03/2020)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RC Sporting Charleroi | 26/27 | 6 | 124 | 6.75 | 1 | 1 | 2 | — | — |
| Belgian Cup | RC Sporting Charleroi | 26/27 | 1 | 58 | 6.60 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/07/2025 | 25/26 | Beerschot VA | R Charleroi SC | ? | €750k |
| 30/08/2024 | 24/25 | RSCA Futures | Beerschot VA | ? | €400k |
| 01/07/2023 | 23/24 | RSC Anderlecht | RSCA Futures | - | €650k |
| 30/06/2023 | 22/23 | Heerenveen | RSC Anderlecht | Fin de cesión | €650k |
| 30/08/2022 | 22/23 | RSC Anderlecht | Heerenveen | Cesión | €450k |
| 30/06/2021 | 20/21 | Zulte Waregem | RSC Anderlecht | Fin de cesión | €1.30m |
| 21/01/2021 | 20/21 | RSC Anderlecht | Zulte Waregem | Cesión | €2.00m |
| 01/07/2020 | 20/21 | Anderlecht U21 | RSC Anderlecht | - | €2.30m |
| 01/07/2018 | 18/19 | Anderlecht U17 | Anderlecht U21 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Anderlecht Yth. | Anderlecht U17 | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Charleroi Youth | Anderlecht Yth. | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€600k Actual€2.50m Máximo · 30/03/202004/06/2026 Último cambio
20.01.202004.06.2026
#237 Belgium#1.639 Centre-Forward#332 Jupiler Pro League#14 R Charleroi SC#11.879 Worldwide#1.045 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 20/01/2020 | 18 | RSC Anderlecht U21 | €1.50m |
| 30/03/2020 | 19 | RSC Anderlecht U21 | €2.50m |
| 08/04/2020 | 19 | RSC Anderlecht U21 | €2.30m |
| 16/10/2020 | 19 | RSC Anderlecht | €2.00m |
| 15/03/2021 | 20 | Zulte Waregem | €1.60m |
| 07/06/2021 | 20 | Zulte Waregem | €1.30m |
| 06/10/2021 | 20 | RSC Anderlecht | €800k |
| 06/01/2022 | 20 | RSC Anderlecht | €650k |
| 12/04/2022 | 21 | RSC Anderlecht | €450k |
| 11/11/2022 | 21 | SC Heerenveen | €450k |
| 23/06/2023 | 22 | SC Heerenveen | €650k |
| 28/12/2023 | 22 | RSCA Futures | €500k |
| 20/06/2024 | 23 | RSCA Futures | €400k |
| 02/10/2024 | 23 | Beerschot VA | €600k |
| 11/12/2024 | 23 | Beerschot VA | €600k |
| 12/06/2025 | 24 | Beerschot VA | €750k |
| 10/12/2025 | 24 | Royal Charleroi SC | €600k |
| 04/06/2026 | 25 | Royal Charleroi SC | €600k |
Compañerossame club
Adama BojangDelantero centro22age€1.20mvalue
Aiham OusouDefensa central26age€3.00mvalue
Amine BoukamirMediocentro defensivo19age€500kvalue
Antoine BernierExtremo derecho28age€1.50mvalue
Arthur CremerPortero26age-value
Aurélien ScheidlerDelantero centro28age€2.00mvalue
Boubakar DembagaMediocentro defensivo20age-value
Check KeitaDefensa central23age€3.50mvalue
RC Sporting Charleroi
Beerschot VA
RSCA Futures
RSC Anderlecht
Heerenveen
Zulte Waregem
Anderlecht U21
SC Heerenveen