
Aurélien ScheidlerST#21
Royal Charleroi Sporting Club·
Pro League·Delantero centro
€2.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League08.11
Pro League22.11
Pro League29.11
Belgian Cup04.12
Pro League07.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Nov
6.80Dec
7.30Jan
6.80Feb
6.70Mar
6.50Apr
7.00May
Jun
Jul
6.90Aug
6.90Sep
6.80Oct
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Goles30.36 / 90
xG3.710.45 / 90
Asistencias10.12 / 90
xA0.670.08 / 90
Tiros232.79 / 90
Tiros a puerta1043%
Pases clave80.97 / 90
Pass accuracy54.4%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Tackling
Weaknesses
- Penalty taking
- Finishing
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable39 matches in 12 months
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€2.00mMáximo: €2.00m (13/03/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RC Sporting Charleroi | 26/27 | 8 | 648 | 6.92 | 3 | 1 | 4 | — | — |
| Belgian Cup | RC Sporting Charleroi | 26/27 | 1 | 93 | 6.20 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes16
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/08/2025 | 25/26 | FCV Dender EH | R Charleroi SC | €1.50m | €1.80m |
| 01/07/2025 | 25/26 | Bari | FCV Dender EH | €800k | €1.80m |
| 30/06/2025 | 24/25 | FCV Dender EH | Bari | Fin de cesión | €1.80m |
| 05/08/2024 | 24/25 | Bari | FCV Dender EH | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2024 | 23/24 | FC Andorra | Bari | Fin de cesión | €1.00m |
| 01/09/2023 | 23/24 | Bari | FC Andorra | Cesión | €1.20m |
| 01/09/2022 | 22/23 | Dijon | Bari | €2.00m | €1.50m |
| 30/06/2021 | 20/21 | AS Nancy | Dijon | Fin de cesión | €1.00m |
| 19/01/2021 | 20/21 | Dijon | AS Nancy | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2020 | 19/20 | US Orléans | Dijon | Fin de cesión | €725k |
| 31/01/2020 | 19/20 | Dijon | US Orléans | Cesión | €800k |
| 30/01/2020 | 19/20 | US Orléans | Dijon | €1.00m | €800k |
| 01/07/2019 | 19/20 | US Orléans B | US Orléans | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Boulogne B | US Orléans B | Traspaso libre | - |
| 01/01/2017 | 16/17 | Amiens SC B | Boulogne B | ? | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Boulogne B | Amiens SC B | ? | - |
Valor de mercado
€2.00m Actual€2.00m Máximo · 13/03/202604/06/2026 Último cambio
30.09.201904.06.2026
#669 Centre-Forward#293 France#137 Jupiler Pro League#3 R Charleroi SC#4.777 Worldwide#384 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/09/2019 | 21 | US Orléans | €400k |
| 06/01/2020 | 21 | US Orléans | €800k |
| 08/04/2020 | 21 | US Orléans | €725k |
| 15/10/2020 | 22 | Dijon FCO | €1.00m |
| 25/06/2021 | 23 | AS Nancy-Lorraine | €1.00m |
| 27/12/2021 | 23 | Dijon FCO | €1.50m |
| 02/06/2022 | 23 | Dijon FCO | €1.50m |
| 22/12/2022 | 24 | SSC Bari | €1.50m |
| 12/06/2023 | 25 | SSC Bari | €1.20m |
| 13/10/2023 | 25 | FC Andorra | €1.00m |
| 20/12/2023 | 25 | FC Andorra | €1.00m |
| 24/06/2024 | 26 | FC Andorra | €1.00m |
| 11/12/2024 | 26 | FCV Dender EH | €1.20m |
| 26/03/2025 | 26 | FCV Dender EH | €1.50m |
| 12/06/2025 | 27 | FCV Dender EH | €1.80m |
| 10/12/2025 | 27 | Royal Charleroi SC | €1.80m |
| 13/03/2026 | 27 | Royal Charleroi SC | €2.00m |
| 04/06/2026 | 28 | Royal Charleroi SC | €2.00m |
Compañerossame club
Adama BojangDelantero centro22age€1.20mvalue
Aiham OusouDefensa central26age€3.00mvalue
Amine BoukamirMediocentro defensivo19age€500kvalue
Antoine BernierExtremo derecho28age€1.50mvalue
Antoine ColassinDelantero centro25age€600kvalue
Arthur CremerPortero26age-value
Boubakar DembagaMediocentro defensivo20age-value
Check KeitaDefensa central23age€3.50mvalue
RC Sporting Charleroi
FCV Dender EH
Bari
FC Andorra
Dijon
AS Nancy
US Orléans
Boulogne B
Amiens SC B