

Marcos PeanoGK#21
RAAL La Louvière·
Pro League·Portero
€2.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League02.11
Pro League08.11
Pro League23.11
Pro League29.11
Pro League05.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.20Nov
7.50Dec
7.10Jan
7.10Feb
7.60Mar
6.80Apr
7.40May
Jun
Jul
6.70Aug
6.80Sep
7.00Oct
Partidos del clubRAAL La Louvière
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Saves292.93 / 90
Goles en contra171.72 / 90
Clean sheets330%
Pass accuracy71.5%
Minutes89210 partidos
Calificación6.810Y 1R
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Heading
Player positions: GK
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 18.07.2026
National teamArgentina U172 caps · 0 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€2.00mMáximo: €2.00m (04/06/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RAAL La Louvière | 26/27 | 9 | 802 | 6.82 | — | 1 | 1 | — | 1 |
| Belgian Cup | RAAL La Louvière | 26/27 | 1 | 90 | 6.70 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes9
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2024 | 24/25 | Instituto ACC | La Louvière | Traspaso libre | €350k |
| 04/01/2024 | 23/24 | Atl. Rafaela | Instituto ACC | Traspaso libre | €400k |
| 16/01/2023 | 22/23 | Unión Santa Fe | Atl. Rafaela | Traspaso libre | €225k |
| 31/12/2022 | 22/23 | Defensa | Unión Santa Fe | Fin de cesión | €225k |
| 05/02/2022 | 21/22 | Unión Santa Fe | Defensa | Cesión | €250k |
| 31/12/2021 | 21/22 | Def. Belgrano | Unión Santa Fe | Fin de cesión | €250k |
| 12/02/2021 | 20/21 | Unión Santa Fe | Def. Belgrano | Cesión | €275k |
| 12/06/2019 | 18/19 | Unión II | Unión Santa Fe | - | €250k |
| 01/01/2015 | 14/15 | CA Unión U20 | Unión II | - | - |
Valor de mercado
€2.00m Actual€2.00m Máximo · 04/06/202604/06/2026 Último cambio
14.07.201504.06.2026
#277 Argentina#274 Goalkeeper#137 Jupiler Pro League#2 La Louvière#4.777 Worldwide#384 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/07/2015 | 16 | CA Unión (Santa Fe) II | €100k |
| 06/02/2016 | 17 | CA Unión (Santa Fe) II | €100k |
| 08/08/2016 | 17 | CA Unión (Santa Fe) II | €150k |
| 13/02/2017 | 18 | CA Unión (Santa Fe) II | €150k |
| 09/10/2017 | 18 | CA Unión (Santa Fe) II | €100k |
| 16/12/2018 | 20 | CA Unión (Santa Fe) II | €250k |
| 06/08/2019 | 20 | CA Unión (Santa Fe) | €250k |
| 05/12/2019 | 21 | CA Unión (Santa Fe) | €300k |
| 08/02/2021 | 22 | CA Unión (Santa Fe) | €275k |
| 22/12/2021 | 23 | CA Defensores de Belgrano | €250k |
| 24/05/2022 | 23 | Defensa y Justicia | €250k |
| 26/10/2022 | 24 | Defensa y Justicia | €225k |
| 17/07/2023 | 24 | AMSD Atlético de Rafaela | €275k |
| 04/12/2023 | 25 | AMSD Atlético de Rafaela | €400k |
| 12/06/2024 | 25 | Instituto ACC | €350k |
| 20/12/2024 | 26 | RAAL La Louvière | €500k |
| 24/04/2025 | 26 | RAAL La Louvière | €600k |
| 01/10/2025 | 26 | RAAL La Louvière | €1.00m |
| 10/12/2025 | 27 | RAAL La Louvière | €1.50m |
| 04/06/2026 | 27 | RAAL La Louvière | €2.00m |
Compañerossame club
Anas TajaouartMediocentro20age€400kvalue
Bryan SoumaréMediapunta27age€200kvalue
Djibril LamegoDefensa central23age€1.50mvalue
Elias FiletDelantero centro24age€600kvalue
Ismaila CoulibalyMediocentro25age€700kvalue
Joël ItoMediapunta28age€900kvalue
Lucas MonteiroPortero21age€100kvalue
Léandro RousseauDelantero centro23age€1.00mvalue
Charleroi
Zulte Waregem
Liège
Club Brugge KV
OH Leuven
Instituto ACC
La Louvière
Atl. Rafaela
Unión Santa Fe
Defensa
Def. Belgrano
Unión II