Premier League de Rusia · Regular Season - 12

Zenit vs Dinamo Makhachkala Pronóstico

- : -25 de octubre de 2026 a las 10:30Russia
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 23 oct. 2026Actualizado: 25 oct. 2026, 03:31 p. m.

Previa del partido

Zenit recibe a Dinamo Makhachkala el 25 de octubre de 2026 a las 10:30 en la jornada 12 de la Premier League rusa. Los locales dominan el enfrentamiento directo con seis victorias en los últimos siete encuentros, incluido un 3-0 hace poco más de un mes. Dinamo llega al partido en sexta posición con 13 puntos en 11 juegos, mientras que Zenit se perfila como claro favorito de la contienda.

Forma y H2H

Zenit acumula ocho victorias, un empate y una derrota en sus últimos diez partidos como local, promediando 1.90 goles a favor y 1.00 en contra. En casa, el equipo de Semiák ha ganado los últimos cinco encuentros de la Premier League con más de 2.5 goles totales, anotando un promedio de 3.4 tantos por partido en ese tramo. Dinamo Makhachkala suma apenas dos victorias, un empate y siete derrotas en sus últimos diez compromisos fuera de casa, con un promedio de 1.10 goles a favor y 2.20 en contra. Sin embargo, los visitantes registran la mejor media de goles en partidos de visitante de toda la liga con 4.17 tantos, y han superado los 3.5 goles en cinco de sus últimos seis desplazamientos.

El historial reciente favorece ampliamente a Zenit. En el último enfrentamiento directo, el 2 de septiembre de 2026, Zenit ganó 3-0 en casa. Antes de eso, en julio, empataron 1-1, pero Zenit había ganado 2-0 en la misma fecha. Los cuatro encuentros anteriores también terminaron con victorias del equipo local por 1-0, 4-0 y 1-0.

Mejor apuesta

Over 2.5 goles es la opción más atractiva. Zenit juega con un enfoque ofensivo en casa y ha visto pasar el over 2.5 en todos sus últimos cinco partidos locales. Dinamo Makhachkala, pese a su defensa frágil, genera mucho volumen de ataque en la carretera y ha superado los 3.5 goles en cinco de sus seis últimos desplazamientos. La tendencia de rentabilidad de Zenit en over 1.5 es negativa (-1.41), pero el over 2.5 ofrece mejor valor considerando el potencial ofensivo combinado de ambas escuadras y el historial de goles en este tipo de encuentros.

Cuotas a seguir

No hay cuotas de los operadores asociados disponibles en este momento. Se recomienda consultar directamente en Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet o 22Bet para obtener las cotizaciones actuales en mercados como victoria local, empate, victoria visitante y totales de goles.

Cuotas Zenit vs Dinamo Makhachkala

Casa1X2Apuesta
1xBet1.296.2812.7Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.296.2812.70
Media1.296.2812.70
Cuotas más bajas1.296.2812.70
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Zenit vs Dinamo Makhachkala

Fecha y hora 25 de octubre de 2026 a las 10:30

1X211.2974%
DC1/X91%
Ambos marcanSí70%
1 74%X 17%2 9%

Victoria de Zenit

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Zenit vs Dinamo Makhachkala

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

ZenitZenitÚltimos partidosDinamo MakhachkalaDinamo M.
80%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles60%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Zenit — Dinamo Makhachkala

En los últimos 8 enfrentamientos, Zenit lleva ventaja: 7 victorias de Zenit, 0 de Dinamo Makhachkala y 1 empates.

88% W — 713% E — 10% W — 0
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:2ZenitZenit
    Cup · 14 oct. 2026
  • ZenitZenit3:0Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    Cup · 02 set. 2026
  • ZenitZenit1:1Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    Friendlies Clubs · 13 jul. 2026
  • ZenitZenit2:0Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    Friendlies Clubs · 01 jul. 2026
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala0:1ZenitZenit
    Premier League · 19 abr. 2026
  • ZenitZenit1:0Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    Cup · 18 mar. 2026
  • ZenitZenit4:0Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    Premier League · 23 ago. 2025
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala0:1ZenitZenit
    Premier League · 10 may. 2025
100%Más de 0.5100%
63%Más de 1.563%
38%Más de 2.538%
25%Ambos marcan25%
100%Zenit más de 0.525%

Beneficios de apuestas Zenit vs Dinamo M.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Zenit

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.761015
Ganador del partidoEmpate-4.91215
Ganador del partidoDerrota+8.85315
Más/Menos golesMás de 1.5-1.411014
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.61414
Más/Menos golesMás de 2-0.6269
Más/Menos golesMenos de 2+3.9149
Más/Menos golesMás de 2.5+2.27914
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.55514
Más/Menos golesMás de 3-2.86814
Más/Menos golesMenos de 3+4.191214
Más/Menos golesMás de 3.5-4.26315
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.741215
Más/Menos golesMás de 4-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4+2.1633
Más/Menos golesMás de 4.5-0.40213
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.601113
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.6711

Dinamo Makhachkala

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.03314
Ganador del partidoEmpate-7.30214
Ganador del partidoDerrota+5.57914
Más/Menos golesMás de 1.5+3.671314
Más/Menos golesMenos de 1.5-10.98114
Más/Menos golesMás de 2+4.941314
Más/Menos golesMenos de 2-8.76414
Más/Menos golesMás de 2.5+7.411014
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.07414
Más/Menos golesMás de 3.5+10.84614
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.68814
Más/Menos golesMás de 4.5-6.0006
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7166
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2222
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 3-0.2835
Más/Menos golesMenos de 3-0.1145

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

ZenitÚltimos partidos de Zenit

Zenit está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • ZenitZenit3:2AkhmatAkhmat
    WPremier League · 18 oct. 2026
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:2ZenitZenit
    WCup · 14 oct. 2026
  • FC KrasnodarFC Krasnodar2:3ZenitZenit
    WPremier League · 10 oct. 2026
  • ZenitZenit1:0Bate BorisovBate Borisov
    WFriendlies Clubs · 04 oct. 2026
  • Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua0:0ZenitZenit
    DFriendlies Clubs · 27 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Dinamo MakhachkalaÚltimos partidos de Dinamo Makhachkala

En los últimos 5 partidos Dinamo Makhachkala tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:1AkronAkron
    DPremier League · 17 oct. 2026
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:2ZenitZenit
    LCup · 14 oct. 2026
  • FC OrenburgFC Orenburg4:0Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    LPremier League · 10 oct. 2026
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala3:2LeningradetsLeningradets
    WFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:3CSKA MoscowCSKA Moscow
    LPremier League · 17 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Zenit vs Dinamo Makhachkala

#EquipoPJGEPGDifPts
1DynamoDynamo1181218-9925
2ZenitZenit1180325-131224
3Spartak MoscowSpartak Moscow1172221-81323
4CSKA MoscowCSKA Moscow1164119-12722
5FC KrasnodarFC Krasnodar1164119-13622
6FC OrenburgFC Orenburg1237214-12216
7Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1141616-21-513
8BaltikaBaltika1134414-12213
9FC RostovFC Rostov1133511-17-612
10RubinRubin1126312-16-412
11Krylia SovetovKrylia Sovetov1126315-17-212
12LokomotivLokomotiv1125416-14211
13AkhmatAkhmat1225515-17-211
14AkronAkron1116412-20-89
15FakelFakel111378-19-116
16Rodina MoskvaRodina Moskva1113712-27-156
Posición 2 / 16Estadísticas comparadasPosición 7 / 16
873%Victorias36%4
19%Empates9%1
327%Derrotas55%6
25100%Goles a favor64%16
1362%Goles en contra100%21
24100%Puntos54%13

Estadística de temporada Zenit vs Dinamo Makhachkala

ZenitZenit

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Dinamo MakhachkalaDinamo M.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Gazprom Arena, Saint Petersburg
  • Árbitro Anton Frolov

Alineaciones

Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala · 5-3-2

Once inicial

  1. D. Kuzyaev
  2. M. Alibekov
  3. N. Glushkov
  4. T. Sundukov
  5. K. Zinovich
  6. N. Karabashev
  7. H. Mrezigue
  8. A. Alarcón
  9. M. Makhamadjonov
  10. M. Hosseinnezhad
  11. Miro

Banquillo

  1. S. Kagermazov
  2. D. Lesovoy
  3. G. Agalarov
  4. A. Sandrachuk
  5. T. Magomedov
  6. D. Aleksandrov
  7. Abdulpasha Dzhabrailov
  8. I. Akhmedov
  9. R. Magomedov

Lesiones y sanciones

ZenitZenit

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions