Liga Conferencia de la UEFA · League Stage - 1

Twente vs FC Thun Pronóstico

1 : 0FTWorld
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 08:53 p. m.

Previa del partido

Twente recibe a FC Thun el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en la UEFA Europa Conference League. El equipo holandés llega como claro favorito tras dominar en casa durante la temporada: siete victorias, dos empates y una derrota en sus últimos diez partidos, con un promedio de 2.50 goles a favor y 0.90 en contra. Thun, en cambio, acumula tres victorias, dos empates y cinco derrotas en sus últimas diez salidas, promediando 1.60 goles anotados y 2.50 recibidos.

Twente mostró solidez defensiva en competiciones europeas: en nueve de sus últimos diez partidos en Conference League no fue superado en intentos de disparo y permitió como máximo un gol. El equipo de Enschede también ha marcado en nueve de sus últimas diez presentaciones en todos los torneos. Thun, por su parte, ha sido vulnerable atrás: sus rivales han anotado en nueve de sus últimos diez encuentros en todas las competiciones. Los suizos, sin embargo, generan volumen ofensivo: en ocho de diez salidas recientes acumularon más de 25.5 intentos de disparo combinados.

Twente empató 1:1 contra Fortuna Heitard el 10 de octubre en la Eredivisie, evidenciando problemas al contener contraataques. Thun perdió 2:4 ante Zúrich el mismo día, quedando con diez hombres tras la expulsión de Jan Bamert en el minuto 67. El técnico de Thun, Gian-Luca Privetellli, reconoció deficiencias en el pressing colectivo y vulnerabilidades en la zona de penalti.

Forma y H2H

Twente domina en su cancha con un registro de 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en diez partidos recientes, generando 2.50 goles por encuentro. En Conference League específicamente, el equipo holandés ha ganado en intentos de disparo en ocho de diez últimos partidos y ha superado a sus rivales en tiros al arco en nueve ocasiones. Su defensa ha contenido a los rivales a cinco o menos disparos en ocho de diez presentaciones europeas.

Thun acumula 3 victorias, 2 empates y 5 derrotas en diez salidas recientes, promediando 1.60 goles anotados. En partidos de visitante, ha ganado en faltas cometidas en ocho de diez encuentros y ha participado en encuentros con más de 25.5 intentos de disparo combinados en ocho de diez salidas. Sin embargo, ha marcado no más de dos goles en nueve de sus últimas diez presentaciones en todos los torneos.

Mejor apuesta

FC Thun más de 0.5 goles es la apuesta principal. Twente ha mostrado inconsistencia defensiva en su cancha, permitiendo goles en nueve de diez partidos recientes. Thun, a pesar de sus problemas defensivos, ha generado oportunidades ofensivas consistentes: en nueve de diez últimos encuentros acumuló más de 23.5 disparos totales con sus rivales. Los suizos anotaron incluso dos goles contra Zúrich jugando con un hombre menos. La vulnerabilidad de Twente en transiciones defensivas, evidenciada en su empate reciente, ofrece espacios que Thun puede explotar. En 1xBet, la victoria local se cotiza a 1.21, la igualdad a 7.65 y el triunfo visitante a 12.50, reflejando la confianza en el dominio de Twente, pero el gol de Thun es una posibilidad concreta dentro del resultado global.

Cuotas a seguir

En 1xBet, Twente victoria se cotiza a 1.21, empate a 7.65 y FC Thun victoria a 12.50. El mercado de más de 0.5 goles de Thun refleja la tendencia defensiva del equipo holandés y el potencial ofensivo del visitante, aunque las cuotas 1X2 favorecen ampliamente al local.

Cuotas Twente vs FC Thun

Casa1X2Apuesta
Melbet1.149.114Hacer una apuesta
1xBet1.28.212.7Hacer una apuesta
1Win1.168.912.7Hacer una apuesta
Mostbet1.169.515Hacer una apuesta
22Bet1.169.314.4Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.209.5015.00
Media1.169.0013.76
Cuotas más bajas1.148.2012.70
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Twente vs FC Thun

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.1481%
O/UO 1.580%
DC1/X90%
Ambos marcanSí50%
1 81%X 9%2 10%

Victoria de Twente

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Twente vs FC Thun

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

TwenteTwenteÚltimos partidosFC ThunFC Thun
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles60%
40%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan60%
40%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Twente — FC Thun

En los últimos 1 enfrentamientos, Twente lleva ventaja: 1 victorias de Twente, 0 de FC Thun y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • TwenteTwente1:0FC ThunFC Thun
    UEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
100%Twente más de 0.50%

Beneficios de apuestas Twente vs FC Thun

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Twente

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.76714
Ganador del partidoEmpate+3.03414
Ganador del partidoDerrota-3.33314
Más/Menos golesMás de 2-0.1834
Más/Menos golesMenos de 2-0.6314
Más/Menos golesMás de 2.5-0.89914
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.92514
Más/Menos golesMás de 3-0.80813
Más/Menos golesMenos de 3+1.07713
Más/Menos golesMás de 3.5+0.75714
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.46714
Más/Menos golesMás de 4+1.5458
Más/Menos golesMenos de 4-1.0258
Más/Menos golesMás de 1.5-0.1267
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.1217
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0728
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2968

FC Thun

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.52414
Ganador del partidoEmpate-6.35214
Ganador del partidoDerrota+4.76814
Más/Menos golesMás de 1.5-0.571113
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.05213
Más/Menos golesMás de 2.5+2.761113
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.83213
Más/Menos golesMás de 3+2.961114
Más/Menos golesMenos de 3-5.61514
Más/Menos golesMás de 3.5+4.73914
Más/Menos golesMenos de 3.5-5.14514
Más/Menos golesMás de 4+2.9147
Más/Menos golesMenos de 4-2.5037
Más/Menos golesMás de 4.5+13.97813
Más/Menos golesMenos de 4.5-6.47513
Más/Menos golesMás de 2+0.3811
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001

Estadísticas del partido

7575%Possession %25%25
2.0392%Goles esperados8%0.18
1979%Total shots21%5
4100%Tiros a puerta0%0
1083%Shots off target17%2
686%Córners14%1
522%Faltas78%18
150%Tarjetas amarillas50%1
00%Tarjetas rojas100%1
60675%Pases25%206
53179%Accurate passes21%145
00%Saves100%3

Eventos clave

TwenteÚltimos partidos de Twente

Twente está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Fortuna SittardFortuna Sittard1:1TwenteTwente
    DEredivisie · 10 oct. 2026
  • TwenteTwente7:0Werder BremenWerder Bremen
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • TwenteTwente3:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
    WEredivisie · 20 set. 2026
  • TwenteTwente2:0ADO Den HaagADO Den Haag
    WEredivisie · 12 set. 2026
  • TwenteTwente1:0TelstarTelstar
    WEredivisie · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

FC ThunÚltimos partidos de FC Thun

En los últimos 5 partidos FC Thun tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • FC ZurichFC Zurich4:2FC ThunFC Thun
    LSuper League · 10 oct. 2026
  • FC ThunFC Thun2:0SC KriensSC Kriens
    WFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • FC VaduzFC Vaduz1:2FC ThunFC Thun
    WSuper League · 20 set. 2026
  • FC ThunFC Thun2:4Servette FCServette FC
    LSuper League · 16 set. 2026
  • FC ThunFC Thun0:1GrasshoppersGrasshoppers
    LSuper League · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación Twente vs FC Thun

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias40%2
120%Empates0%0
00%Derrotas60%3
14100%Goles a favor57%8
330%Goles en contra100%10
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Twente vs FC Thun

TwenteTwente

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 4 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

FC ThunFC Thun

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Genc Nuza, Kosovo

Alineaciones

Lesiones y sanciones

TwenteTwente

Aún no hay bajas listadas para este partido.

FC ThunFC Thun

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions