

Joel Drommel#16
Football Club Twente·
Eredivisie·Portero
€4.00mValor de mercado#85 in Eredivisie
Partidos del clubFootball Club Twente
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Eredivisie | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 26/27 | UECL Qualifying | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Eredivisie | 157 | 0 | 1 |
| Keuken Kampioen Divisie | 47 | 0 | 2 |
KNVB Beker | 25 | 0 | 0 |
Tweede Divisie | 12 | 0 | 0 |
Liga Europa | 7 | 0 | 0 |
| U19 Div. 1 Spring | 7 | 0 | 0 |
| Champions League Qu. | 6 | 0 | 0 |
| U19 Div. 1 Fall | 6 | 0 | 0 |
Conference League | 4 | 0 | 0 |
| Beloften Eredivisie | 4 | 0 | 0 |
Derde Divisie A | 2 | 0 | 0 |
Liga de Campeones | 1 | 0 | 0 |
| UECL Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| Johan Cruijff Schaal | 1 | 0 | 0 |
| Premier League Int. Cup U21 | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
FC Twente | 138 | 0 | 2 |
| PSV | 66 | 0 | 0 |
| Sparta R. | 34 | 0 | 0 |
FC Twente U21 | 22 | 0 | 0 |
FC Twente U19 | 13 | 0 | 0 |
| PSV U21 | 7 | 0 | 1 |
Fichajes7
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 04/08/2026 | 26/27 | PSV | FC Twente | €500k | €4.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Sparta R. | PSV | Fin de cesión | €4.00m |
| 15/07/2025 | 25/26 | PSV | Sparta R. | Cesión | €1.50m |
| 01/07/2021 | 21/22 | FC Twente | PSV | €3.50m | €4.00m |
| 01/07/2015 | 15/16 | FC Twente U21 | FC Twente | - | €50k |
| 01/07/2014 | 14/15 | IJsselmeerv U19 | FC Twente U21 | Traspaso libre | - |
| 01/09/2011 | 11/12 | Almere City FC | IJsselmeerv U19 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€4.00m Actual€4.50m Máximo · 04/10/202128/05/2026 Último cambio
15.08.201428.05.2026
#85 Eredivisie#9 FC Twente#136 Goalkeeper#104 Netherlands#2.716 Worldwide#136 Year 1996
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 15/08/2014 | 17 | FC Twente Enschede U21 | €25k |
| 21/02/2015 | 18 | FC Twente Enschede U21 | €50k |
| 01/07/2015 | 18 | FC Twente Enschede | €50k |
| 11/11/2015 | 18 | FC Twente Enschede | €500k |
| 05/02/2016 | 19 | FC Twente Enschede | €500k |
| 15/07/2016 | 19 | FC Twente Enschede | €500k |
| 18/01/2017 | 20 | FC Twente Enschede | €500k |
| 07/06/2017 | 20 | FC Twente Enschede | €500k |
| 17/01/2018 | 21 | FC Twente Enschede | €600k |
| 12/06/2018 | 21 | FC Twente Enschede | €500k |
| 21/01/2019 | 22 | FC Twente Enschede | €350k |
| 25/03/2019 | 22 | FC Twente Enschede | €400k |
| 03/07/2019 | 22 | FC Twente Enschede | €750k |
| 19/09/2019 | 22 | FC Twente Enschede | €1.25m |
| 18/12/2019 | 23 | FC Twente Enschede | €1.25m |
| 08/04/2020 | 23 | FC Twente Enschede | €1.00m |
| 14/10/2020 | 23 | FC Twente Enschede | €2.50m |
| 06/01/2021 | 24 | FC Twente Enschede | €4.00m |
| 19/05/2021 | 24 | FC Twente Enschede | €4.00m |
| 04/10/2021 | 24 | PSV Eindhoven | €4.50m |
| 05/01/2022 | 25 | PSV Eindhoven | €4.50m |
| 08/06/2022 | 25 | PSV Eindhoven | €3.50m |
| 14/09/2022 | 25 | PSV Eindhoven | €3.00m |
| 11/11/2022 | 25 | PSV Eindhoven | €3.00m |
| 23/06/2023 | 26 | PSV Eindhoven | €2.50m |
| 15/12/2023 | 27 | PSV Eindhoven | €2.50m |
| 31/05/2024 | 27 | PSV Eindhoven | €2.50m |
| 17/12/2024 | 28 | PSV Eindhoven | €2.00m |
| 28/05/2025 | 28 | PSV Eindhoven | €1.50m |
| 02/12/2025 | 29 | Sparta Rotterdam | €2.00m |
| 11/03/2026 | 29 | Sparta Rotterdam | €2.50m |
| 28/05/2026 | 29 | Sparta Rotterdam | €4.00m |
Compañerossame club
Aske AdelgaardLateral izquierdo22age€1.00mvalue
Bart van RooijLateral derecho25age€10.00mvalue
Daan RotsExtremo derecho25age€5.00mvalue
Daouda WeidmannMediocentro23age€750kvalue
Filip ThorvaldsenExtremo derecho20age€2.00mvalue
Gijs BesselinkMediocentro22age€600kvalue
Jordy BawuahMediocentro defensivo19age€500kvalue
Juliën MesbahiDefensa central20age€150kvalue
Excelsior
AZ Alkmaar
Lincoln Red Imps FC
Utrecht
FC Thun
KNVB Beker
Tweede Divisie
Liga Europa
Conference League
Derde Divisie A
Liga de Campeones
Almere City FC
PSV Eindhoven
Sparta Rotterdam