

Robin PröpperCB#3
Football Club Twente·
Eredivisie·Defensa central
€1.20mValor de mercado#198 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
VriendenLote02.11
VriendenLote07.11
VriendenLote30.11
VriendenLote07.12
VriendenLote14.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.30Nov
7.10Dec
7.20Jan
6.90Feb
7.00Mar
7.70Apr
6.10May
Jun
Jul
6.90Aug
7.00Sep
7.20Oct
Partidos del clubFootball Club Twente
Próximos partidos
01 nov · 08:30EredivisieV
Excelsior———PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 14:00EredivisieV
AZ AlkmaarG2:0Pronóstico22 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAV
Lincoln Red Imps FCG4:1Pronóstico18 oct · 13:00EredivisieL
UtrechtP1:2Pronóstico15 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAL
FC ThunG1:0Pronóstico10 oct · 13:00EredivisieV
Fortuna SittardE1:1PronósticoCifras claveVriendenLoterij Eredivisie · UEFA Conference League
Goles20.19 / 90
xG1.900.18 / 90
Asistencias0
xA0.210.02 / 90
Tiros151.41 / 90
Tiros a puerta747%
Pases clave10.09 / 90
Pass accuracy87.8%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 15.02.2026
Missed matches2last 12 months
National teamNetherlands U194 caps · 0 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€1.20mMáximo: €3.00m (18/03/2024)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VriendenLoterij Eredivisie | FC Twente | 26/27 | 10 | 785 | 6.94 | 2 | — | 2 | 1 | — |
UEFA Conference League | FC Twente | 26/27 | 2 | 175 | 7.30 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes7
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/07/2025 | 25/26 | Rangers | FC Twente | €1.70m | €2.00m |
| 01/08/2024 | 24/25 | FC Twente | Rangers | €3.20m | €3.00m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Heracles Almelo | FC Twente | Traspaso libre | €800k |
| 01/07/2016 | 16/17 | De Graafschap | Heracles Almelo | Traspaso libre | €350k |
| 01/07/2012 | 12/13 | Graafschap U19 | De Graafschap | - | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | Graafschap U17 | Graafschap U19 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | VIT/AGOVV U17 | Graafschap U17 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.20m Actual€3.00m Máximo · 18/03/202428/05/2026 Último cambio
02.08.201228.05.2026
#1.270 Centre-Back#198 Eredivisie#15 FC Twente#201 Netherlands#7.005 Worldwide#133 Year 1993
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/08/2012 | 18 | De Graafschap Doetinchem | €50k |
| 04/06/2013 | 19 | De Graafschap Doetinchem | €100k |
| 10/02/2014 | 20 | De Graafschap Doetinchem | €125k |
| 16/08/2014 | 20 | De Graafschap Doetinchem | €150k |
| 21/02/2015 | 21 | De Graafschap Doetinchem | €200k |
| 01/07/2015 | 21 | De Graafschap Doetinchem | €300k |
| 05/02/2016 | 22 | De Graafschap Doetinchem | €350k |
| 15/07/2016 | 22 | Heracles Almelo | €500k |
| 18/01/2017 | 23 | Heracles Almelo | €600k |
| 07/06/2017 | 23 | Heracles Almelo | €600k |
| 17/01/2018 | 24 | Heracles Almelo | €700k |
| 12/06/2018 | 24 | Heracles Almelo | €800k |
| 28/12/2018 | 25 | Heracles Almelo | €800k |
| 12/06/2019 | 25 | Heracles Almelo | €800k |
| 18/12/2019 | 26 | Heracles Almelo | €800k |
| 08/04/2020 | 26 | Heracles Almelo | €650k |
| 14/10/2020 | 27 | Heracles Almelo | €650k |
| 06/01/2021 | 27 | Heracles Almelo | €700k |
| 19/05/2021 | 27 | Heracles Almelo | €800k |
| 04/10/2021 | 28 | FC Twente Enschede | €900k |
| 05/01/2022 | 28 | FC Twente Enschede | €900k |
| 08/06/2022 | 28 | FC Twente Enschede | €1.30m |
| 11/11/2022 | 29 | FC Twente Enschede | €1.50m |
| 17/03/2023 | 29 | FC Twente Enschede | €2.00m |
| 23/06/2023 | 29 | FC Twente Enschede | €2.50m |
| 15/12/2023 | 30 | FC Twente Enschede | €2.50m |
| 18/03/2024 | 30 | FC Twente Enschede | €3.00m |
| 31/05/2024 | 30 | FC Twente Enschede | €3.00m |
| 03/12/2024 | 31 | Rangers FC | €2.50m |
| 17/06/2025 | 31 | Rangers FC | €2.00m |
| 02/12/2025 | 32 | FC Twente Enschede | €2.00m |
| 28/05/2026 | 32 | FC Twente Enschede | €1.20m |
Compañerossame club
Aske AdelgaardLateral izquierdo22age€1.00mvalue
Bart van RooijLateral derecho25age€10.00mvalue
Daan RotsExtremo derecho25age€5.00mvalue
Daouda WeidmannMediocentro23age€750kvalue
Filip ThorvaldsenExtremo derecho20age€2.00mvalue
Gijs BesselinkMediocentro22age€600kvalue
Joel DrommelPortero29age€4.00mvalue
Jordy BawuahMediocentro defensivo19age€500kvalue
FC Twente
UEFA Conference League
Rangers
Heracles Almelo
De Graafschap
Rangers FC