

Wout WeghorstST#9
Football Club Twente·
Eredivisie·Delantero centro
€2.00mValor de mercado#134 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
UEFA Champio05.11
VriendenLote09.11
VriendenLote22.11
UEFA Champio25.11
VriendenLote02.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.00Nov
6.30Dec
6.60Jan
6.60Feb
6.50Mar
7.10Apr
6.90May
7.00Jun
Jul
6.60Aug
7.30Sep
6.80Oct
Partidos del clubFootball Club Twente
Próximos partidos
05 nov · 15:00Liga Conferencia de la UEFAL
Pafos———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Cifras claveVriendenLoterij Eredivisie · UEFA Conference League
Goles50.43 / 90
xG7.720.67 / 90
Asistencias30.26 / 90
xA2.160.19 / 90
Tiros403.46 / 90
Tiros a puerta1948%
Pases clave211.82 / 90
Pass accuracy73.5%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Tackling
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 12.08.2026
Missed matches8last 12 months
National team
Países Bajos53 caps · 14 goals
Países Bajos53 caps · 14 goalsContract until30/06/2028
Valor de mercado€2.00mMáximo: €30.00m (08/07/2020)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VriendenLoterij Eredivisie | FC Twente | 26/27 | 10 | 861 | 6.93 | 4 | 2 | 6 | 1 | — |
UEFA Conference League | FC Twente | 26/27 | 2 | 180 | 6.90 | 1 | 1 | 2 | — | — |
Fichajes16
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | Ajax | FC Twente | Traspaso libre | €2.00m |
| 29/08/2024 | 24/25 | Burnley | Ajax | €2.38m | €6.00m |
| 30/06/2024 | 23/24 | Hoffenheim | Burnley | Fin de cesión | €6.00m |
| 09/08/2023 | 23/24 | Burnley | Hoffenheim | Coste de cesión: €1.50m | €12.00m |
| 30/06/2023 | 22/23 | Man Utd | Burnley | Fin de cesión | €12.00m |
| 13/01/2023 | 22/23 | Burnley | Man Utd | Coste de cesión: €2.83m | €14.00m |
| 12/01/2023 | 22/23 | Besiktas | Burnley | End of loan€2.83m | €14.00m |
| 05/07/2022 | 22/23 | Burnley | Besiktas | Cesión | €14.00m |
| 31/01/2022 | 21/22 | Wolfsburg | Burnley | €17.50m | €20.00m |
| 01/07/2018 | 18/19 | AZ Alkmaar | Wolfsburg | €10.50m | €7.00m |
| 06/07/2016 | 16/17 | Heracles Almelo | AZ Alkmaar | €1.50m | €1.25m |
| 01/07/2014 | 14/15 | FC Emmen | Heracles Almelo | Traspaso libre | €175k |
| 01/07/2012 | 12/13 | Willem II U21 | FC Emmen | Traspaso libre | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | DETO | Willem II U21 | Traspaso libre | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | NEO | DETO | Traspaso libre | - |
| 01/07/2008 | 08/09 | NEO Jeugd | NEO | - | - |
Valor de mercado
€2.00m Actual€30.00m Máximo · 08/07/202028/05/2026 Último cambio
02.08.201228.05.2026
#669 Centre-Forward#134 Eredivisie#11 FC Twente#142 Netherlands#4.777 Worldwide#52 Year 1992
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/08/2012 | 19 | FC Emmen | €50k |
| 04/06/2013 | 20 | FC Emmen | €100k |
| 08/05/2014 | 21 | FC Emmen | €175k |
| 11/08/2014 | 22 | Heracles Almelo | €300k |
| 02/11/2014 | 22 | Heracles Almelo | €500k |
| 11/02/2015 | 22 | Heracles Almelo | €750k |
| 01/07/2015 | 22 | Heracles Almelo | €900k |
| 11/11/2015 | 23 | Heracles Almelo | €1.00m |
| 05/02/2016 | 23 | Heracles Almelo | €1.25m |
| 15/07/2016 | 23 | AZ Alkmaar | €1.75m |
| 18/01/2017 | 24 | AZ Alkmaar | €2.50m |
| 07/06/2017 | 24 | AZ Alkmaar | €2.75m |
| 26/10/2017 | 25 | AZ Alkmaar | €3.50m |
| 17/01/2018 | 25 | AZ Alkmaar | €4.50m |
| 27/03/2018 | 25 | AZ Alkmaar | €5.50m |
| 12/06/2018 | 25 | AZ Alkmaar | €7.00m |
| 22/08/2018 | 26 | VfL Wolfsburg | €10.00m |
| 18/12/2018 | 26 | VfL Wolfsburg | €13.00m |
| 06/03/2019 | 26 | VfL Wolfsburg | €17.00m |
| 05/06/2019 | 26 | VfL Wolfsburg | €20.00m |
| 02/10/2019 | 27 | VfL Wolfsburg | €25.00m |
| 17/12/2019 | 27 | VfL Wolfsburg | €27.00m |
| 08/04/2020 | 27 | VfL Wolfsburg | €21.50m |
| 08/07/2020 | 27 | VfL Wolfsburg | €30.00m |
| 10/02/2021 | 28 | VfL Wolfsburg | €30.00m |
| 27/05/2021 | 28 | VfL Wolfsburg | €30.00m |
| 22/12/2021 | 29 | VfL Wolfsburg | €20.00m |
| 29/03/2022 | 29 | Burnley FC | €17.00m |
| 15/06/2022 | 29 | Burnley FC | €14.00m |
| 27/10/2022 | 30 | Besiktas JK | €14.00m |
| 20/06/2023 | 30 | Manchester United | €12.00m |
| 18/10/2023 | 31 | TSG 1899 Hoffenheim | €9.00m |
| 14/12/2023 | 31 | TSG 1899 Hoffenheim | €9.00m |
| 27/03/2024 | 31 | TSG 1899 Hoffenheim | €7.00m |
| 29/05/2024 | 31 | TSG 1899 Hoffenheim | €6.00m |
| 17/12/2024 | 32 | Ajax Amsterdam | €5.00m |
| 28/05/2025 | 32 | Ajax Amsterdam | €4.00m |
| 02/12/2025 | 33 | Ajax Amsterdam | €3.50m |
| 11/03/2026 | 33 | Ajax Amsterdam | €2.50m |
| 28/05/2026 | 33 | Ajax Amsterdam | €2.00m |
Compañerossame club
Aske AdelgaardLateral izquierdo22age€1.00mvalue
Bart van RooijLateral derecho25age€10.00mvalue
Daan RotsExtremo derecho25age€5.00mvalue
Daouda WeidmannMediocentro23age€750kvalue
Filip ThorvaldsenExtremo derecho20age€2.00mvalue
Gijs BesselinkMediocentro22age€600kvalue
Joel DrommelPortero29age€4.00mvalue
Jordy BawuahMediocentro defensivo19age€500kvalue
Excelsior
AZ Alkmaar
Lincoln Red Imps FC
Utrecht
FC Thun
FC Twente
UEFA Conference League
Ajax
Burnley
Hoffenheim
Man Utd
Besiktas
Wolfsburg
AZ Alkmaar
Heracles Almelo
FC Emmen
Willem II U21
DETO
NEO
Manchester United
Ajax Amsterdam