Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

Torreense vs Sunderland Pronóstico

Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 06:54 p. m.

Previa del partido

Torreense recibe a Sunderland el 15 de octubre de 2026 a las 11:45 en el estadio Dr. Magalhaes Pessoa por la segunda ronda de la UEFA Europa League. Los portugueses ganaron 2-1 de visitante a Lillestrom en su debut europeo, pero cayeron 1-0 ante Tondela en la liga el fin de semana pasado. Sunderland abrió su campaña con victoria 1-0 sobre AZ Alkmaar, aunque llegó a esta llave tras perder 2-0 contra Brighton en la Premier League. Torreense tiene a Nuha Jatta suspendido. Sunderland recupera a Granit Xhaka en el mediocampo, pero no podrá contar con Thomas Meunier ni Brian Brobbey por lesión.

Forma y H2H

Torreense ganó dos de sus últimos diez partidos en todas las competiciones, con un promedio de 0.90 goles a favor y 1.20 en contra. En casa, el equipo ha promediado apenas 0.67 goles por partido en sus últimos encuentros. Sunderland ha ganado cinco de sus últimos diez compromisos y promedia 1.20 goles a favor de visitante, aunque también encaja 1.30 en promedio. Las tendencias de rentabilidad muestran que Torreense ha perdido dinero en apuestas por victoria local en los últimos diez partidos, mientras que Sunderland ha generado ganancias en apuestas por triunfo visitante durante el mismo período.

Mejor apuesta

Sunderland tiene el plantel más fuerte y la capacidad ofensiva para ganar en Portugal. La victoria visitante paga 1.40 en Melbet, 1.43 en 1xBet, 1.39 en 1Win y 1.39 en Mostbet. El marcador 0-1 a favor de los ingleses es el escenario más probable dado el rendimiento defensivo de Torreense y la efectividad de Sunderland en sus últimas salidas.

Cuotas a seguir

Melbet ofrece 7.1 para victoria local, 5.0 para empate y 1.4 para triunfo visitante. En 1xBet los precios son 7.3, 5.12 y 1.43 respectivamente. 1Win marca 7.3, 5.0 y 1.39. Mostbet cierra con 6.8, 5.1 y 1.39. El mercado de menos de 1.5 goles totales paga 5.00 en las casas consultadas, reflejando la expectativa de un partido cerrado con pocas anotaciones.

Cuotas Torreense vs Sunderland

Casa1X2Apuesta
Melbet11.56.11.24Hacer una apuesta
1xBet9.95.621.33Hacer una apuesta
1Win115.71.28Hacer una apuesta
Mostbet9.85.81.31Hacer una apuesta
Mejores cuotas11.506.101.33
Media10.555.801.29
Cuotas más bajas9.805.621.24
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Torreense vs Sunderland

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 11:45

1X221.2476%
O/UO 1.560%
DCX/288%
Ambos marcanNo20%
1 12%X 12%2 76%

Victoria de Sunderland

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Torreense vs Sunderland

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

TorreenseTorreenseÚltimos partidosSunderlandSunderland
80%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles60%
40%Más de 2.5 goles20%
0%Más de 3.5 goles20%
20%Ambos marcan20%
20%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Torreense — Sunderland

En los últimos 1 enfrentamientos, Sunderland lleva ventaja: 0 victorias de Torreense, 1 de Sunderland y 0 empates.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • TorreenseTorreense1:2SunderlandSunderland
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%Torreense más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Torreense vs Sunderland

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Torreense

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.04213
Ganador del partidoEmpate+13.44613
Ganador del partidoDerrota+0.06513
Más/Menos golesMás de 0.5-0.8312
Más/Menos golesUnder 0.5+5.4612
Más/Menos golesMás de 1.5-1.23812
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.76412
Más/Menos golesMás de 2-1.66610
Más/Menos golesMenos de 2+1.53610
Más/Menos golesMás de 2.5-2.82513
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.56813
Más/Menos golesMás de 3.5-4.57212
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.501012
Más/Menos golesMás de 3-5.0016
Más/Menos golesMenos de 3+3.7566
Más/Menos golesMás de 4-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4+0.8922
Más/Menos golesMás de 4.5-5.0005
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.9755

Sunderland

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+3.37814
Ganador del partidoEmpate-10.12114
Ganador del partidoDerrota-3.61514
Más/Menos golesMás de 2-2.40711
Más/Menos golesMenos de 2+3.38711
Más/Menos golesMás de 2.5-5.20514
Más/Menos golesMenos de 2.5+3.69914
Más/Menos golesMás de 3-7.19514
Más/Menos golesMenos de 3+2.981214
Más/Menos golesMás de 3.5-9.18214
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.471214
Más/Menos golesMás de 1.5-1.6647
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.0437
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2722
Más/Menos golesMás de 4+2.9811
Más/Menos golesMenos de 4-1.0001

Estadísticas del partido

3939%Possession %61%61
0.095%Goles esperados95%1.82
312%Total shots88%22
117%Tiros a puerta83%5
18%Shots off target92%11
218%Córners82%9
1341%Faltas59%19
125%Tarjetas amarillas75%3
00%Tarjetas rojas0%0
29141%Pases59%425
21237%Accurate passes63%362
3100%Saves0%0
267%Fuera de juego33%1

Eventos clave

  • 37'
    Gol Volnei Feltes
    Torreense
  • 43'
    Tarjeta amarilla J. Mutombo
    Torreense
  • 45'
    Tarjeta amarilla T. Hume
    Sunderland
  • 58'
    Cambio M. Fofana (E. Le Fée)
    Sunderland
  • 58'Sunderland
  • 59'Sunderland
  • 59'
    Cambio D. Methalie (Reinildo)
    Sunderland
  • 63'
    Cambio Manu Pozo (Stopira)
    Torreense
  • 63'
    Cambio J. Mutombo (David Bruno)
    Torreense
  • 67'Sunderland
  • 73'
    Cambio João Marques (D. Jean)
    Torreense
  • 73'
    Cambio K. Zoabi (L. Quintero)
    Torreense
  • 79'
    Tarjeta amarilla E. Le Fée
    Sunderland
  • 85'
    Tarjeta amarilla N. Mukiele
    Sunderland
  • 89'
    Penalty cancelled Timur Tuterov
    Sunderland
  • 90+2'
    Cambio Javi Vázquez (M. Drammeh)
    Torreense
  • 90+3'Sunderland

TorreenseÚltimos partidos de Torreense

En los últimos 5 partidos Torreense tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • TondelaTondela1:0TorreenseTorreense
    LSegunda Liga · 10 oct. 2026
  • LillestromLillestrom1:2TorreenseTorreense
    WUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • TorreenseTorreense0:0LeixoesLeixoes
    DSegunda Liga · 11 set. 2026
  • Benfica BBenfica B0:2TorreenseTorreense
    WSegunda Liga · 05 set. 2026
  • TorreenseTorreense0:3VizelaVizela
    LSegunda Liga · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

SunderlandÚltimos partidos de Sunderland

En los últimos 5 partidos Sunderland tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • SunderlandSunderland0:2BrightonBrighton
    LPremier League · 10 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City5:3SunderlandSunderland
    LPremier League · 20 set. 2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    WUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • SunderlandSunderland0:2ArsenalArsenal
    LPremier League · 12 set. 2026
  • SunderlandSunderland1:0Hull CityHull City
    WLeague Cup · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación Torreense vs Sunderland

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias40%2
120%Empates0%0
240%Derrotas60%3
480%Goles a favor100%5
556%Goles en contra100%9
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Torreense vs Sunderland

TorreenseTorreense

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 3

SunderlandSunderland

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Estádio Dr. Magalhães Pessoa, Leiria
  • Árbitro Enea Jorgji

Alineaciones

TorreenseTorreense · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Javi Vázquez
  2. Lucas Paes
  3. A. Oudrhiri
  4. M. Abubakari
  5. J. Mutombo
  6. Volnei Feltes
  7. Manu Pozo
  8. João Marques
  9. Alejandro Alfaro
  10. K. Zoabi
  11. M. Diadie

Banquillo

  1. Rodrigo Guerreiro
  2. Gustavo Sousa Alhinho Alves Rijo
  3. Marco André Moura Silva
  4. Stopira
  5. David Bruno
  6. Adriel
  7. Jorge Aguirre
  8. D. Jean
  9. Juan María Alcedo
  10. M. Drammeh
  11. L. Quintero
  12. S. Henriksen

SunderlandSunderland · 4-2-3-1

Once inicial

  1. O. Alderete
  2. L. O'Nien
  3. T. Hume
  4. R. Roefs
  5. N. Angulo
  6. C. Rigg
  7. M. Fofana
  8. N. Sadiki
  9. Timur Tuterov
  10. D. Methalie
  11. Jules Ahoka

Banquillo

  1. N. Mukiele
  2. G. Xhaka
  3. S. Moore
  4. E. Le Fée
  5. Reinildo
  6. K. Danso
  7. B. Brobbey
  8. H. Diarra
  9. J. Whittaker
  10. Jenson Jones
  11. T. Ogunsuyi
  12. T. Proctor

Lesiones y sanciones

TorreenseTorreense

  • Nuha Jatta — Unavailable. Red Card

SunderlandSunderland

  • T. Meunier — Unavailable. Injury
  • A. Browne — Unavailable. Off the roster
  • B. Brobbey — Unavailable. Muscle Injury
  • D. Ballard — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Ellborg — Unavailable. Off the roster
  • R. Mundle — Unavailable. Knee Injury
  • H. Diarra — Unavailable. Hamstring Injury
  • C. Talbi — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions