Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 3

Real Betis vs Feyenoord Pronóstico

Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 19 oct. 2026Actualizado: 21 oct. 2026, 09:03 p. m.

Previa del partido

Real Betis recibe a Feyenoord el 21 de octubre de 2026 a las 14:00 en La Cartuja por la tercera jornada de la UEFA Champions League. Los sevillanos llegan como claros favoritos tras sumar seis puntos de seis posibles en sus primeros dos encuentros europeos, con un balance de 6 goles a favor y 4 en contra. Feyenoord, por su parte, ha ganado sus dos compromisos en la competición, incluyendo una victoria 3-2 sobre Como, pero llega a Sevilla con una defensa que ha mostrado vulnerabilidades recurrentes.

Betis ha ganado siete de sus últimos diez partidos como local en todas las competiciones, con apenas una derrota en ese período. Sin embargo, su defensa ha estado bajo presión constante: en ocho de esos diez encuentros, los rivales han anotado dos goles o menos, lo que sugiere que los sevillanos han enfrentado oposición limitada en casa. La reciente goleada 5-2 contra Barcelona en La Liga expuso problemas defensivos serios, con la expulsión de Facundo Bernal acelerando el colapso. Feyenoord, en cambio, ha promediado 3.4 goles en sus últimos diez partidos como visitante, con una capacidad ofensiva que ha generado más de 2.5 goles en ocho de sus últimas diez salidas en Champions.

El enfrentamiento directo entre ambos equipos en enero de 2026 terminó 2-1 a favor de Betis. Los roterdam han mostrado un fútbol ofensivo descontrolado: en nueve de sus últimos diez partidos en todas las competiciones se han marcado más de 3.5 goles. Aunque su volumen creativo en Champions es limitado, con un promedio de 0.53 xG por partido, la permeabilidad defensiva de Betis en casa debería ofrecerles oportunidades claras para anotar al menos un gol.

Forma y H2H

Betis acumula siete victorias, un empate y dos derrotas en sus últimos diez partidos, promediando 2.10 goles a favor y 1.80 en contra. Su rendimiento doméstico es sólido en cantidad de resultados, pero la calidad defensiva ha sido inconsistente. Feyenoord presenta un registro de siete victorias, dos empates y una derrota en el mismo período, con un promedio ofensivo de 3.40 goles y defensivo de 1.70.

El historial reciente entre ambos muestra a Betis ganador en su último enfrentamiento. Sin embargo, las tendencias de rentabilidad revelan patrones interesantes: Betis ha generado ganancias de 14.76 en apuestas a victoria local, pero ha perdido 7.71 en empates. Feyenoord ha acumulado 6.57 en victorias y 1.47 en empates. En totales, Betis ha perdido 2.12 en over 2 goles, mientras que Feyenoord ha ganado 2.43 en over 2.5 goles. El total individual de Feyenoord sobre 1.5 goles ha generado 4.72 de ganancia, sugiriendo que el equipo holandés ha sido confiable para anotar múltiples goles en encuentros recientes.

Mejor apuesta

Feyenoord ha anotado en todos sus últimos diez partidos oficiales, lo que convierte a más de 0.5 goles del equipo visitante en una opción sólida. La defensa de Betis en casa ha mostrado vulnerabilidades consistentes incluso contra rivales de menor calibre, y la capacidad ofensiva de Feyenoord, aunque con bajo volumen de juego creativo en Champions, ha sido suficiente para generar al menos una ocasión clara en cada encuentro. La cuota de 1xBet para victoria local es 1.56, lo que refleja el favoritismo de Betis, pero el riesgo defensivo de los sevillanos justifica buscar mercados alternativos que reconozcan las fortalezas ofensivas del visitante.

Cuotas a seguir

1xBet ofrece las siguientes cuotas en el mercado 1X2: victoria de Betis a 1.56, empate a 4.98 y victoria de Feyenoord a 5.75. Betis es amplio favorito en las casas de apuestas, pero la volatilidad defensiva de los sevillanos y el historial goleador de Feyenoord como visitante sugieren que las cuotas del equipo holandés pueden ofrecer valor en apuestas de largo plazo. Los mercados de totales también merecen atención: el over 2.5 goles ha sido rentable históricamente en encuentros de Feyenoord, y la propensión ofensiva de ambos equipos apunta a un partido con múltiples goles.

Cuotas Real Betis vs Feyenoord

Casa1X2Apuesta
Melbet1.624.584.58Hacer una apuesta
1xBet1.684.764.76Hacer una apuesta
1Win1.644.424.68Hacer una apuesta
Mostbet1.664.74.5Hacer una apuesta
22Bet1.74.674.72Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.704.764.76
Media1.664.634.65
Cuotas más bajas1.624.424.50
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Real Betis vs Feyenoord

Fecha y hora 21 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.6263%
DC1/X83%
Ambos marcanSí60%
1 63%X 20%2 17%

Victoria de Real Betis

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Real Betis vs Feyenoord

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Real BetisReal BetisÚltimos partidosFeyenoordFeyenoord
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles80%
60%Más de 3.5 goles80%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Real Betis — Feyenoord

En los últimos 1 enfrentamientos, Real Betis lleva ventaja: 1 victorias de Real Betis, 0 de Feyenoord y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • Real BetisReal Betis2:1FeyenoordFeyenoord
    UEFA Europa League · 29 ene. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%Real Betis más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Real Betis vs Feyenoord

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Real Betis

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+14.761015
Ganador del partidoEmpate-7.71215
Ganador del partidoDerrota-8.36315
Más/Menos golesMás de 2-2.12711
Más/Menos golesMenos de 2+0.84511
Más/Menos golesMás de 2.5-2.50714
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.20714
Más/Menos golesMás de 3+0.02815
Más/Menos golesMenos de 3-2.01815
Más/Menos golesMás de 3.5+3.61714
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.28714
Más/Menos golesMás de 4-1.1624
Más/Menos golesMenos de 4-0.0234
Más/Menos golesMás de 1.5-2.2036
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.7536
Más/Menos golesMás de 4.5+0.2512
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.6212
Más/Menos golesOver 10.0011
Más/Menos golesUnder 10.0011

Feyenoord

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+6.571114
Ganador del partidoEmpate+1.47214
Ganador del partidoDerrota-12.93114
Más/Menos golesMás de 2.5+2.431113
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.61213
Más/Menos golesMás de 3+4.101113
Más/Menos golesMenos de 3-7.68313
Más/Menos golesMás de 3.5+7.901114
Más/Menos golesMenos de 3.5-8.90314
Más/Menos golesMás de 4+7.771012
Más/Menos golesMenos de 4-5.13612
Más/Menos golesMás de 1.5-0.1978
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.7018
Más/Menos golesMás de 4.5+4.63510
Más/Menos golesMenos de 4.5-3.13510
Más/Menos golesMás de 2+0.2811
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001

Estadísticas del partido

4747%Possession %53%53
1.9771%Goles esperados29%0.81
2265%Total shots35%12
1083%Tiros a puerta17%2
444%Shots off target56%5
450%Córners50%4
844%Faltas56%10
133%Tarjetas amarillas67%2
00%Tarjetas rojas0%0
50847%Pases53%572
44847%Accurate passes53%497
218%Saves82%9
267%Fuera de juego33%1

Eventos clave

Real BetisÚltimos partidos de Real Betis

Real Betis está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    LLa Liga · 17 oct. 2026
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 11 oct. 2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 20 set. 2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 17 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

FeyenoordÚltimos partidos de Feyenoord

Feyenoord está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 4.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • TelstarTelstar3:4FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 17 oct. 2026
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    WEredivisie · 10 oct. 2026
  • FeyenoordFeyenoord5:0UtrechtUtrecht
    WEredivisie · 20 set. 2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:7FeyenoordFeyenoord
    WEredivisie · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
4.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Clasificación Real Betis vs Feyenoord

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias100%5
120%Empates0%0
120%Derrotas0%0
1257%Goles a favor100%21
10100%Goles en contra50%5
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Real Betis vs Feyenoord

Real BetisReal Betis

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

FeyenoordFeyenoord

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 21 (4.2)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Estadio de la Cartuja, Seville
  • Árbitro Simone Sozza

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Real BetisReal Betis

Aún no hay bajas listadas para este partido.

FeyenoordFeyenoord

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions