

Charles VanhoutteDM#34
Feyenoord Rotterdam·
Eredivisie·Mediocentro defensivo
€7.00mValor de mercado#47 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
Ligue 101.11
UEFA Europa 06.11
Ligue 109.11
Ligue 121.11
UEFA Europa 27.11
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Nov
7.00Dec
6.90Jan
6.90Feb
7.00Mar
6.60Apr
6.80May
Jun
6.70Jul
6.90Aug
6.70Sep
6.80Oct
Partidos del clubFeyenoord Rotterdam
Cifras claveVriendenLoterij Eredivisie · UEFA Champions League
Goles0
xG0.220.02 / 90
Asistencias10.09 / 90
xA1.020.10 / 90
Tiros30.28 / 90
Tiros a puerta00%
Pases clave111.04 / 90
Pass accuracy89.6%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Discipline
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DM · MC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 16.04.2026
Missed matches2last 12 months
National team
Belgium1 caps · 0 goals
Belgium1 caps · 0 goalsContract until30/06/2030
Valor de mercado€7.00mMáximo: €7.00m (10/10/2025)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VriendenLoterij Eredivisie | Feyenoord | 26/27 | 10 | 713 | 6.92 | — | 1 | 1 | 3 | — |
UEFA Champions League | Feyenoord | 26/27 | 3 | 241 | 6.60 | — | — | 0 | 2 | — |
Fichajes9
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | Nice | Feyenoord | €5.50m | €7.00m |
| 01/09/2025 | 25/26 | Union SG | Nice | €6.00m | €6.00m |
| 01/07/2023 | 23/24 | Cercle Brugge | Union SG | €1.27m | €1.20m |
| 30/06/2020 | 19/20 | AFC Tubize | Cercle Brugge | Fin de cesión | - |
| 01/09/2019 | 19/20 | Cercle Brugge | AFC Tubize | Cesión | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Cercle U21 | Cercle Brugge | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Cercle U19 | Cercle U21 | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Cercle U17 | Cercle U19 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | Cercle Youth | Cercle U17 | - | - |
Valor de mercado
€7.00m Actual€7.00m Máximo · 10/10/202501/06/2026 Último cambio
01.08.201801.06.2026
#48 Belgium#141 Defensive Midfield#47 Eredivisie#12 Feyenoord#1.732 Worldwide#124 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/08/2018 | 19 | Cercle Brugge | €50k |
| 27/12/2018 | 20 | Cercle Brugge | €50k |
| 10/06/2019 | 20 | Cercle Brugge | €50k |
| 01/09/2019 | 20 | AFC Tubize | - |
| 06/08/2020 | 21 | Cercle Brugge | €50k |
| 16/10/2020 | 22 | Cercle Brugge | €400k |
| 17/03/2021 | 22 | Cercle Brugge | €650k |
| 07/06/2021 | 22 | Cercle Brugge | €700k |
| 06/10/2021 | 23 | Cercle Brugge | €900k |
| 06/01/2022 | 23 | Cercle Brugge | €800k |
| 12/04/2022 | 23 | Cercle Brugge | €800k |
| 04/11/2022 | 24 | Cercle Brugge | €700k |
| 09/06/2023 | 24 | Cercle Brugge | €1.20m |
| 23/10/2023 | 25 | Union Saint-Gilloise | €2.00m |
| 19/12/2023 | 25 | Union Saint-Gilloise | €3.00m |
| 04/06/2024 | 25 | Union Saint-Gilloise | €4.50m |
| 11/12/2024 | 26 | Union Saint-Gilloise | €5.00m |
| 12/06/2025 | 26 | Union Saint-Gilloise | €6.00m |
| 10/10/2025 | 27 | OGC Nice | €7.00m |
| 15/12/2025 | 27 | OGC Nice | €7.00m |
| 01/06/2026 | 27 | OGC Nice | €7.00m |
Compañerossame club
Anis Hadj MoussaExtremo derecho24age€23.00mvalue
Bart NieuwkoopLateral derecho30age€1.50mvalue
Florian KastenmeierPortero29age€1.00mvalue
Gaoussou DiarraExtremo izquierdo23age€1.70mvalue
Gijs SmalLateral izquierdo29age€5.50mvalue
Givairo ReadLateral derecho20age€25.00mvalue
Gjivai ZechielMediocentro22age€10.00mvalue
Gonçalo BorgesExtremo derecho25age€3.00mvalue
Fortuna Sittard
PSV Eindhoven
Real Betis
Telstar
Como
Feyenoord
UEFA Champions League
Nice
Union SG
Cercle Brugge
AFC Tubize
Cercle U21
Union Saint-Gilloise