Pro League belga · Regular Season - 10

Lommel United vs Gent Pronóstico

2 : 0FTBelgium
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 30 oct. 2026Actualizado: 01 nov. 2026, 07:24 p. m.

Previa del partido

Lommel United recibe a Gent el 1 de noviembre de 2026 a las 12:30 en la Jupiler Pro League. Los locales llegan tras empatar 2-2 con Leuven, extendiendo su racha sin perder a cuatro partidos. Sin embargo, su defensa mostró debilidades: permitieron 3.51 xG en el último encuentro. En casa, Lommel promedia apenas 1.00 gol por partido y no ha marcado en el 75% de sus últimos compromisos locales. Las bajas de Banguera Riascos, Seuntjens y Wouters complican el panorama ofensivo.

Gent llega en estado de gracia tras golear 4-0 a Anderlecht y lidera la clasificación. Rik De Mil mantiene su alineación ganadora. La defensa visitante es su fortaleza: solo cuatro goles encajados en toda la temporada y 0.80 goles por partido en los últimos diez encuentros. Esta combinación de forma ofensiva y solidez defensiva contrasta marcadamente con las dificultades locales de Lommel.

Forma y H2H

Lommel suma cuatro victorias, dos empates y cuatro derrotas en sus últimos diez partidos, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.41 en contra. Gent, en cambio, registra siete victorias, dos empates y una sola derrota en el mismo período, anotando 1.90 goles por partido y permitiendo apenas 0.80.

El historial entre ambos favorece al visitante. En su último enfrentamiento el 1 de diciembre de 2021, Gent venció 2-0 en Lommel. Las tendencias de rentabilidad refuerzan el panorama: los apostadores que respaldaron la victoria de Gent en encuentros previos ganaron 10.61 unidades, mientras que quienes apostaron por Lommel perdieron 0.38 unidades.

Mejor apuesta

Gent gana 1-0. La defensa del visitante ha sido prácticamente impenetrable esta temporada, y el ataque de Lommel carece de consistencia en casa. Gent ha ganado siete de sus últimos diez partidos y mantiene una defensa que permite menos de un gol por encuentro. Las cuotas en nuestros socios son: Melbet 4.38, 1xBet 4.42, 1Win 4.47 y Mostbet 4.20 para la victoria local; Melbet 3.86, 1xBet 3.88, 1Win 3.76 y Mostbet 3.70 para el empate; Melbet 1.76, 1xBet 1.78, 1Win 1.75 y Mostbet 1.74 para la victoria visitante.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en Melbet son 4.38 (Lommel), 3.86 (empate) y 1.76 (Gent). En 1xBet: 4.42, 3.88 y 1.78. En 1Win: 4.47, 3.76 y 1.75. En Mostbet: 4.20, 3.70 y 1.74. Gent es favorito en todos los operadores. También vale la pena monitorear los mercados de ambos marcan y más de 2.5 goles, donde la tendencia histórica sugiere bajo volumen ofensivo.

Cuotas Lommel United vs Gent

Casa1X2Apuesta
1xbet4.673.951.72Hacer una apuesta
Mostbet43.71.85Hacer una apuesta
Mejores cuotas4.673.951.85
Media4.333.831.79
Cuotas más bajas4.003.701.72
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Lommel United vs Gent

Fecha y hora 1 de noviembre de 2026 a las 12:30

1X221.7253%
DCX/278%
Ambos marcanNo40%
1 22%X 25%2 53%

Victoria de Gent

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Lommel United vs Gent

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Lommel UnitedLommel UnitedÚltimos partidosGentGent
80%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles40%
60%Más de 3.5 goles40%
60%Ambos marcan20%
60%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Lommel United — Gent

En los últimos 1 enfrentamientos, Gent lleva ventaja: 0 victorias de Lommel United, 1 de Gent y 0 empates.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • Lommel UnitedLommel United0:2GentGent
    Cup · 01 dic. 2021
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%Lommel United más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Lommel United vs Gent

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Lommel United

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.38313
Ganador del partidoEmpate+2.87413
Ganador del partidoDerrota-3.39613
Más/Menos golesMás de 2.5-2.36713
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.53613
Más/Menos golesMás de 3-0.09713
Más/Menos golesMenos de 3-0.71613
Más/Menos golesMás de 3.5+3.35713
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.17613
Más/Menos golesMás de 4-2.0013
Más/Menos golesMenos de 4+1.0133
Más/Menos golesMás de 2-0.7423
Más/Menos golesMenos de 2+1.0223
Más/Menos golesMás de 1.5-2.1258
Más/Menos golesMenos de 1.5+6.8838
Más/Menos golesMás de 4.5-5.3619
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.8889

Gent

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+10.611014
Ganador del partidoEmpate-2.65314
Ganador del partidoDerrota-12.10114
Más/Menos golesMás de 1.5+0.311013
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.62313
Más/Menos golesMás de 2-0.171013
Más/Menos golesMenos de 20.00813
Más/Menos golesMás de 2.5-1.74614
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.89814
Más/Menos golesMás de 3-2.61613
Más/Menos golesMenos de 3+1.501113
Más/Menos golesMás de 3.5-8.87214
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.141214
Más/Menos golesMás de 4.5-8.61111
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.261011
Más/Menos golesMás de 4+0.9411
Más/Menos golesMenos de 4-1.0001

Estadísticas del partido

5959%Possession %41%41
1.3452%Goles esperados48%1.26
1653%Total shots47%14
764%Tiros a puerta36%4
542%Shots off target58%7
338%Córners63%5
947%Faltas53%10
00%Tarjetas amarillas100%3
58960%Pases40%400
51961%Accurate passes39%337
450%Saves50%4
00%Fuera de juego100%3

Eventos clave

Lommel UnitedÚltimos partidos de Lommel United

En los últimos 5 partidos Lommel United tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • OH LeuvenOH Leuven2:2Lommel UnitedLommel United
    DJupiler Pro League · 24 oct. 2026
  • St. TruidenSt. Truiden4:1Lommel UnitedLommel United
    LCup · 18 oct. 2026
  • SK BeverenSK Beveren1:3Lommel UnitedLommel United
    WJupiler Pro League · 09 oct. 2026
  • DiksmuideDiksmuide0:2Lommel UnitedLommel United
    WCup · 26 set. 2026
  • Lommel UnitedLommel United0:0KV MechelenKV Mechelen
    DJupiler Pro League · 19 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

GentÚltimos partidos de Gent

Gent está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.0 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • GentGent4:0AnderlechtAnderlecht
    WJupiler Pro League · 25 oct. 2026
  • SC BragaSC Braga2:0GentGent
    LUEFA Europa Conference League · 22 oct. 2026
  • RochefortRochefort3:3GentGent
    DCup · 18 oct. 2026
  • GentGent1:0AarhusAarhus
    WUEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:2GentGent
    WJupiler Pro League · 10 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Clasificación Lommel United vs Gent

#EquipoPJGEPGDifPts
1GentGent981019-41525
2Club Brugge KVClub Brugge KV980122-61624
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise972027-62123
4CharleroiCharleroi970216-10621
5AnderlechtAnderlecht95139-10-116
6GenkGenk943218-13515
7KVC WesterloKVC Westerlo942324-21314
8Lommel UnitedLommel United933311-11012
9Standard LiegeStandard Liege932414-15-111
10Zulte WaregemZulte Waregem932410-12-211
11AntwerpAntwerp931515-20-510
12SK BeverenSK Beveren931512-18-610
13St. TruidenSt. Truiden922517-19-28
14RAAL La LouvièreRAAL La Louvière921611-18-77
15KV MechelenKV Mechelen81349-17-86
16OH LeuvenOH Leuven91358-16-86
17KortrijkKortrijk81072-18-163
18Cercle BruggeCercle Brugge903611-21-103
Posición 8 / 18Estadísticas comparadasPosición 1 / 18
333%Victorias89%8
333%Empates11%1
333%Derrotas11%1
1158%Goles a favor100%19
11100%Goles en contra36%4
1248%Puntos100%25

Estadística de temporada Lommel United vs Gent

Lommel UnitedLommel United

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

GentGent

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Kevin van Damme, Belgium

Alineaciones

Lommel UnitedLommel United · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Timothy Eyoma
  2. Joey Pelupessy
  3. Lucas Schoofs
  4. Shawn Adewoye
  5. Tom Reyners
  6. Sverre Nypan
  7. Tristan Gooijer
  8. Jason van Duiven
  9. Stredair Appuah
  10. Matthias Pieklak
  11. Don-Angelo Konadu

Banquillo

  1. Nicolas Rommens
  2. Jesper Tolinsson
  3. Nikola Ivezić
  4. Juho Talvitie
  5. Đorđe Gordić
  6. Isaiah Dada-Mascoll
  7. Alexander Reumers
  8. Niek Corthouts
  9. Emile Vandecraen

Lesiones y sanciones

Lommel United

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Gent

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions