

Tiago AraújoLM#20
KAA Gent·
Pro League·Lateral izquierdo
€2.50mValor de mercado#7 in KAA Gent
Últimos 5rating per match
Pro League02.11
Pro League09.11
Pro League22.11
Pro League30.11
Pro League14.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.90Nov
6.70Dec
7.00Jan
7.20Feb
6.90Mar
6.80Apr
7.00May
Jun
Jul
7.60Aug
7.20Sep
7.90Oct
Partidos del clubKAA Gent
Próximos partidos
01 nov · 12:30Pro League belgaV
Lommel United———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 12:30Pro League belgaL
AnderlechtG4:0Pronóstico22 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAV
SC BragaP0:2Pronóstico18 oct · 06:30CupV
RochefortE3:3Estadísticas del partido15 oct · 11:45Liga Conferencia de la UEFAL
AarhusG1:0Pronóstico10 oct · 13:45Pro League belgaV
Zulte WaregemG2:0PronósticoCifras clavePro League · UEFA Conference League
Goles20.18 / 90
xG0.840.08 / 90
Asistencias60.55 / 90
xA2.880.26 / 90
Tiros171.55 / 90
Tiros a puerta529%
Pases clave151.37 / 90
Pass accuracy83.9%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: ML · DL
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable40 matches in 12 months
National teamPortugal U186 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€2.50mMáximo: €2.50m (04/06/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | KAA Gent | 26/27 | 9 | 809 | 7.63 | 2 | 5 | 7 | 1 | — |
UEFA Conference League | KAA Gent | 26/27 | 2 | 180 | 7.55 | — | 1 | 1 | — | — |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/08/2024 | 24/25 | Estoril | KAA Gent | €1.30m | €800k |
| 01/07/2022 | 22/23 | Benfica B | Estoril | €650k | €450k |
| 30/06/2022 | 21/22 | Arouca | Benfica B | Fin de cesión | €450k |
| 17/08/2021 | 21/22 | Benfica B | Arouca | Cesión | €550k |
| 01/07/2020 | 20/21 | Benfica U23 | Benfica B | - | - |
| 01/07/2019 | 19/20 | Benfica U19 | Benfica U23 | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Benfica U17 | Benfica U19 | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Benfica U15 | Benfica U17 | - | - |
| 31/12/2015 | 15/16 | Vitória SC U15 | Benfica U15 | Fin de cesión | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | Benfica U15 | Vitória SC U15 | Cesión | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Benfica Yth | Benfica U15 | - | - |
Valor de mercado
€2.50m Actual€2.50m Máximo · 04/06/202604/06/2026 Último cambio
02.11.202004.06.2026
#107 Jupiler Pro League#7 KAA Gent#269 Left-Back#131 Portugal#4.105 Worldwide#388 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/11/2020 | 19 | SL Benfica B | €300k |
| 29/06/2021 | 20 | SL Benfica B | €550k |
| 23/12/2021 | 20 | FC Arouca | €600k |
| 31/05/2022 | 21 | FC Arouca | €450k |
| 01/11/2022 | 21 | GD Estoril Praia | €350k |
| 16/06/2023 | 22 | GD Estoril Praia | €400k |
| 29/09/2023 | 22 | GD Estoril Praia | €600k |
| 27/12/2023 | 22 | GD Estoril Praia | €700k |
| 06/06/2024 | 23 | GD Estoril Praia | €800k |
| 11/12/2024 | 23 | KAA Gent | €1.00m |
| 12/06/2025 | 24 | KAA Gent | €1.30m |
| 10/12/2025 | 24 | KAA Gent | €1.50m |
| 13/03/2026 | 24 | KAA Gent | €2.00m |
| 04/06/2026 | 25 | KAA Gent | €2.50m |
Compañerossame club
Abdelkahar KadriMediapunta26age€2.50mvalue
Abubakar AbdullahiDelantero centro20age€700kvalue
Aimé OmgbaMediapunta23age€1.00mvalue
Bas EversPortero17age€100kvalue
Christian BurgessDefensa central34age€1.80mvalue
Davy RoefPortero32age€2.50mvalue
El Hadji SeckExtremo izquierdo19age€700kvalue
Gilles De MeyerLateral derecho19age€500kvalue
UEFA Conference League
Estoril
Benfica B
Arouca
Benfica U23
Benfica U19
Vitória SC U15
SL Benfica B
FC Arouca