Liga Conferencia de la UEFA · League Stage - 1

Gent vs Aarhus Pronóstico

- : -15 de octubre de 2026 a las 11:45World
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 14 oct. 2026, 09:55 p. m.

Previa del partido

Gent recibe a Aarhus el 15 de octubre de 2026 a las 11:45 en la Ghelamco Arena por la primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League. Los belgas llegan como claros favoritos: ganaron 7 de sus últimos 10 partidos sin perder en casa, promediando 1.70 goles a favor y 0.70 en contra. Aarhus, décimo en la Superliga danesa, viene de ganar 3-0 a Sönderyjuske pero apenas suma tres victorias en sus últimos 10 compromisos, con un promedio de 1.90 goles a favor y 1.70 en contra.

El calendario favorece a Gent. Los daneses jugaron el 12 de octubre en su liga doméstica y tienen poco tiempo de recuperación antes de viajar a Bélgica, mientras que Gent descansó desde el 10 de octubre. Los belgas lideran su campeonato nacional tras vencer 2-0 a Zulte Waregem y ganaron también a Standard (2-1) y Circle Brugge (3-0) en las últimas cinco fechas.

Forma y H2H

Gent no pierde en casa en la Conference League: 9 de sus últimos 10 partidos domésticos en el torneo fueron victorias o empates. En esa racha, los belgas anotaron en todos los encuentros, aunque en 8 de 10 el total quedó por debajo de 3.5 goles. Los datos muestran una defensa sólida en Europa: en los últimos 10 partidos de Conference League, Gent recibió menos de 2.5 tarjetas amarillas por partido.

Aarhus llega con un perfil ofensivo. En 8 de sus últimos 10 partidos en todas las competiciones marcó más de 2.5 goles, pero como visitante la historia cambia: en 8 de 10 salidas anotó menos de 2.5. Los daneses también tuvieron dificultades en septiembre, empatando 2-2 con Horsens y perdiendo 0-2 con Nordsjaelland en la liga.

Mejor apuesta

Más de 2.5 goles es el pick principal. Gent anota en cada partido y en 8 de 10 encuentros recientes superó la barrera de dos goles. Aarhus, pese a sus limitaciones defensivas, ha visto pasar más de 2.5 en 8 de sus últimos 10 compromisos en todas las competiciones. Un intercambio de goles más un remate efectivo de cualquiera de los dos alcanza para pasar el toral. La apertura defensiva de ambos equipos en Europa favorece este escenario. En 1xBet, la victoria local cotiza a 1.63.

Cuotas a seguir

En 1xBet, Gent gana a 1.63, el empate a 4.25 y Aarhus a 5.34. Los belgas son favoritos claros pero el valor está en los mercados de goles. El mercado de más de 2.5 refleja confianza en el gol, mientras que los individuales de Gent (más de 1.5) y Aarhus (más de 0.5) ofrecen alternativas para quienes prefieran apuestas más conservadoras.

Cuotas Gent vs Aarhus

Casa1X2Apuesta
1Win1.64.295.2Hacer una apuesta
22Bet1.634.255.34Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.634.295.34
Media1.614.275.27
Cuotas más bajas1.604.255.20
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Gent vs Aarhus

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 11:45

1X211.660%
DC1/X82%
Ambos marcanSí50%
1 60%X 22%2 18%

Victoria de Gent

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Gent vs Aarhus

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

GentGentÚltimos partidosAarhusAarhus
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
40%Más de 2.5 goles80%
0%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan60%
40%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Gent — Aarhus

Aún no hay enfrentamientos directos guardados para estos equipos.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No hay partidos recientes en esta ficha.

0%Más de 0.50%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%Gent más de 0.50%

Beneficios de apuestas Gent vs Aarhus

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Gent

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+8.80914
Ganador del partidoEmpate+4.28514
Ganador del partidoDerrota-14.00014
Más/Menos golesMás de 1.5-1.40812
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.56412
Más/Menos golesMás de 2-2.69813
Más/Menos golesMenos de 2+3.41913
Más/Menos golesMás de 2.5-3.80514
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.48914
Más/Menos golesMás de 3-6.48514
Más/Menos golesMenos de 3+3.121314
Más/Menos golesMás de 3.5-11.00011
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.911111
Más/Menos golesMás de 4.5-8.0008
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.0288

Aarhus

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-9.39415
Ganador del partidoEmpate+1.52415
Ganador del partidoDerrota-1.37715
Más/Menos golesMás de 1.5+2.321313
Más/Menos golesMenos de 1.5-13.00013
Más/Menos golesMás de 2+0.7922
Más/Menos golesMenos de 2-2.0002
Más/Menos golesMás de 2.5+4.901214
Más/Menos golesMenos de 2.5-8.98214
Más/Menos golesMás de 3+4.381214
Más/Menos golesMenos de 3-5.03714
Más/Menos golesMás de 3.5+2.98714
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.98714
Más/Menos golesMás de 4.5-13.00013
Más/Menos golesMenos de 4.5+3.031313
Más/Menos golesMás de 4-1.0012
Más/Menos golesMenos de 4+0.3022

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

GentÚltimos partidos de Gent

Gent está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Zulte WaregemZulte Waregem0:2GentGent
    WJupiler Pro League · 10 oct. 2026
  • GentGent2:1Standard LiegeStandard Liege
    WJupiler Pro League · 18 set. 2026
  • GenkGenk1:1GentGent
    DJupiler Pro League · 13 set. 2026
  • Cercle BruggeCercle Brugge0:3GentGent
    WJupiler Pro League · 06 set. 2026
  • GentGent1:0OH LeuvenOH Leuven
    WJupiler Pro League · 03 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

AarhusÚltimos partidos de Aarhus

Aarhus está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • AarhusAarhus3:0SonderjyskeSonderjyske
    WSuperliga · 12 oct. 2026
  • AarhusAarhus2:1Vendsyssel FFVendsyssel FF
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • AC HorsensAC Horsens2:2AarhusAarhus
    DSuperliga · 20 set. 2026
  • Skjold SæbySkjold Sæby1:6AarhusAarhus
    WDBU Pokalen · 16 set. 2026
  • FC NordsjaellandFC Nordsjaelland2:0AarhusAarhus
    LSuperliga · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Clasificación Gent vs Aarhus

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias60%3
120%Empates20%1
00%Derrotas20%1
969%Goles a favor100%13
233%Goles en contra100%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Gent vs Aarhus

GentGent

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 2 (0.4)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

AarhusAarhus

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar

Alineaciones

GentGent

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

AarhusAarhus

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

GentGent

Aún no hay bajas listadas para este partido.

AarhusAarhus

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions