

László BénesCM#8
KAA Gent·
Pro League·Mediocentro
€2.50mValor de mercado#7 in KAA Gent
Últimos 5rating per match
Trendyol Süp09.11
World Cup Qu14.11
Trendyol Süp22.11
Trendyol Süp29.11
Trendyol Süp06.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.20Nov
7.20Dec
6.80Jan
6.50Feb
7.00Mar
6.80Apr
7.00May
Jun
Jul
6.80Aug
6.80Sep
6.50Oct
Partidos del clubKAA Gent
Últimos resultados
01 nov · 12:30Pro League belgaV
Lommel UnitedP0:2Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaL
AnderlechtG4:0Pronóstico22 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAV
SC BragaP0:2Pronóstico18 oct · 06:30CupV
RochefortE3:3Estadísticas del partido15 oct · 11:45Liga Conferencia de la UEFAL
AarhusG1:0PronósticoCifras claveUEFA Conference League · Belgian Cup · Pro League
Goles0
xG0.780.25 / 90
Asistencias0
xA0.350.11 / 90
Tiros51.62 / 90
Tiros a puerta120%
Pases clave41.30 / 90
Pass accuracy76.4%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · AM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 10.09.2026
Missed matches5last 12 months
National team
Slovakia42 caps · 2 goals
Slovakia42 caps · 2 goalsContract until30/06/2030
Valor de mercado€2.50mMáximo: €10.00m (17/12/2019)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Conference League | KAA Gent | 26/27 | 1 | 49 | 6.80 | — | — | 0 | — | — |
| Belgian Cup | KAA Gent | 26/27 | 1 | 46 | 6.20 | — | — | 0 | — | — |
| Pro League | KAA Gent | 26/27 | 4 | 182 | 6.65 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes14
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | Union Berlin | KAA Gent | €1.10m | €2.50m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Kayserispor | Union Berlin | Fin de cesión | €2.50m |
| 16/08/2025 | 25/26 | Union Berlin | Kayserispor | Cesión | €3.00m |
| 01/07/2024 | 24/25 | Hamburg | Union Berlin | €3.00m | €5.00m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Mönchengladbach | Hamburg | €1.50m | €3.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Augsburg | Mönchengladbach | Fin de cesión | €4.00m |
| 01/02/2021 | 20/21 | Mönchengladbach | Augsburg | Cesión | €6.00m |
| 30/06/2019 | 18/19 | Holstein Kiel | Mönchengladbach | Fin de cesión | €1.50m |
| 29/01/2019 | 18/19 | Mönchengladbach | Holstein Kiel | Cesión | €1.00m |
| 01/07/2016 | 16/17 | MSK Zilina | Mönchengladbach | €5.00m | €500k |
| 05/02/2015 | 14/15 | ETO FC U19 | MSK Zilina | ? | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | ETO FC U17 | ETO FC U19 | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | ETO FC Yth. | ETO FC U17 | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | D. Streda Yth. | ETO FC Yth. | ? | - |
Valor de mercado
€2.50m Actual€10.00m Máximo · 17/12/201921/05/2026 Último cambio
09.06.201521.05.2026
#518 Central Midfield#107 Jupiler Pro League#7 KAA Gent#19 Slovakia#4.105 Worldwide#301 Year 1997
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 09/06/2015 | 17 | MSK Zilina | €100k |
| 14/12/2015 | 18 | MSK Zilina | €300k |
| 28/06/2016 | 18 | MSK Zilina | €500k |
| 22/07/2016 | 18 | Borussia Mönchengladbach | €1.50m |
| 07/02/2017 | 19 | Borussia Mönchengladbach | €1.00m |
| 19/06/2017 | 19 | Borussia Mönchengladbach | €1.75m |
| 28/12/2017 | 20 | Borussia Mönchengladbach | €1.50m |
| 05/06/2018 | 20 | Borussia Mönchengladbach | €1.50m |
| 18/12/2018 | 21 | Borussia Mönchengladbach | €1.00m |
| 12/06/2019 | 21 | Holstein Kiel | €1.50m |
| 02/10/2019 | 22 | Borussia Mönchengladbach | €4.00m |
| 17/12/2019 | 22 | Borussia Mönchengladbach | €10.00m |
| 08/04/2020 | 22 | Borussia Mönchengladbach | €8.00m |
| 26/11/2020 | 23 | Borussia Mönchengladbach | €6.00m |
| 10/02/2021 | 23 | FC Augsburg | €5.00m |
| 31/05/2021 | 23 | FC Augsburg | €4.00m |
| 22/12/2021 | 24 | Borussia Mönchengladbach | €3.50m |
| 09/06/2022 | 24 | Borussia Mönchengladbach | €3.00m |
| 28/09/2022 | 25 | Hamburger SV | €2.00m |
| 30/11/2022 | 25 | Hamburger SV | €2.20m |
| 28/06/2023 | 25 | Hamburger SV | €2.20m |
| 20/10/2023 | 26 | Hamburger SV | €3.50m |
| 15/12/2023 | 26 | Hamburger SV | €4.00m |
| 22/03/2024 | 26 | Hamburger SV | €5.00m |
| 06/06/2024 | 26 | Hamburger SV | €5.00m |
| 20/12/2024 | 27 | 1.FC Union Berlin | €4.00m |
| 05/06/2025 | 27 | 1.FC Union Berlin | €3.00m |
| 17/12/2025 | 28 | Kayserispor | €3.00m |
| 05/03/2026 | 28 | Kayserispor | €2.80m |
| 21/05/2026 | 28 | Kayserispor | €2.50m |
Compañerossame club
Abdelkahar KadriMediapunta26age€2.50mvalue
Abubakar AbdullahiDelantero centro20age€700kvalue
Aimé OmgbaMediapunta23age€1.00mvalue
Bas EversPortero17age€100kvalue
Christian BurgessDefensa central34age€1.80mvalue
Davy RoefPortero32age€2.50mvalue
El Hadji SeckExtremo izquierdo19age€700kvalue
Gilles De MeyerLateral derecho19age€500kvalue
UEFA Conference League
Union Berlin
Kayserispor
Hamburg
Mönchengladbach
Augsburg
Holstein Kiel
MSK Zilina
ETO FC U19
Borussia Mönchengladbach
1.FC Union Berlin