

Leonardo da Silva LopesCM#22
KAA Gent·
Pro League·Mediocentro
€2.50mValor de mercado#7 in KAA Gent
Últimos 5rating per match
Pro League02.11
Pro League09.11
Pro League22.11
Pro League30.11
Belgian Cup03.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Nov
6.60Dec
7.10Jan
7.00Feb
7.10Mar
6.80Apr
6.80May
Jun
Jul
6.80Aug
6.70Sep
6.80Oct
Partidos del clubKAA Gent
Últimos resultados
25 oct · 12:30Pro League belgaL
AnderlechtG4:0Pronóstico22 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAV
SC BragaP0:2Pronóstico18 oct · 06:30CupV
RochefortE3:3Estadísticas del partido15 oct · 11:45Liga Conferencia de la UEFAL
AarhusG1:0Pronóstico10 oct · 13:45Pro League belgaV
Zulte WaregemG2:0PronósticoCifras clavePro League · UEFA Conference League
Goles0
xG0.110.02 / 90
Asistencias0
xA0.150.02 / 90
Tiros30.48 / 90
Tiros a puerta133%
Pases clave60.96 / 90
Pass accuracy83.7%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Discipline
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · DM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 19.04.2026
Missed matches1last 12 months
National teamPortugal U201 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€2.50mMáximo: €4.50m (04/06/2024)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | KAA Gent | 26/27 | 9 | 520 | 6.80 | — | — | 0 | 2 | — |
UEFA Conference League | KAA Gent | 26/27 | 2 | 40 | 6.55 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes8
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/12/2024 | 24/25 | Without Club | KAA Gent | - | €3.00m |
| 01/07/2024 | 24/25 | Cercle Brugge | Without Club | - | €4.50m |
| 10/09/2020 | 20/21 | Hull City | Cercle Brugge | €2.00m | €1.00m |
| 08/08/2019 | 19/20 | Wigan | Hull City | ? | €500k |
| 31/05/2019 | 18/19 | Gillingham | Wigan | Fin de cesión | €750k |
| 31/01/2019 | 18/19 | Wigan | Gillingham | Cesión | €750k |
| 01/07/2018 | 18/19 | Peterborough | Wigan | ? | €200k |
| 01/07/2015 | 15/16 | Peterb. U18 | Peterborough | - | - |
Valor de mercado
€2.50m Actual€4.50m Máximo · 04/06/202404/06/2026 Último cambio
16.10.201504.06.2026
#518 Central Midfield#107 Jupiler Pro League#7 KAA Gent#131 Portugal#4.105 Worldwide#316 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 16/10/2015 | 16 | Peterborough United | €50k |
| 30/05/2016 | 17 | Peterborough United | €75k |
| 11/10/2016 | 17 | Peterborough United | €100k |
| 21/04/2017 | 18 | Peterborough United | €200k |
| 24/09/2018 | 19 | Wigan Athletic | €750k |
| 28/06/2019 | 20 | Wigan Athletic | €500k |
| 17/10/2019 | 20 | Hull City | €750k |
| 27/02/2020 | 21 | Hull City | €1.20m |
| 08/04/2020 | 21 | Hull City | €1.00m |
| 16/10/2020 | 21 | Cercle Brugge | €1.80m |
| 04/01/2021 | 22 | Cercle Brugge | €1.50m |
| 07/06/2021 | 22 | Cercle Brugge | €1.20m |
| 06/01/2022 | 23 | Cercle Brugge | €1.20m |
| 12/04/2022 | 23 | Cercle Brugge | €2.00m |
| 04/11/2022 | 23 | Cercle Brugge | €2.00m |
| 09/06/2023 | 24 | Cercle Brugge | €2.00m |
| 19/12/2023 | 25 | Cercle Brugge | €2.50m |
| 22/03/2024 | 25 | Cercle Brugge | €3.50m |
| 04/06/2024 | 25 | Cercle Brugge | €4.50m |
| 16/10/2024 | 25 | Without Club | €3.00m |
| 12/06/2025 | 26 | KAA Gent | €3.50m |
| 10/12/2025 | 27 | KAA Gent | €2.50m |
| 04/06/2026 | 27 | KAA Gent | €2.50m |
Compañerossame club
Abdelkahar KadriMediapunta26age€2.50mvalue
Abubakar AbdullahiDelantero centro20age€700kvalue
Aimé OmgbaMediapunta23age€1.00mvalue
Bas EversPortero17age€100kvalue
Christian BurgessDefensa central34age€1.80mvalue
Davy RoefPortero32age€2.50mvalue
El Hadji SeckExtremo izquierdo19age€700kvalue
Gilles De MeyerLateral derecho19age€500kvalue
UEFA Conference League
Without Club
Cercle Brugge
Hull City
Wigan
Gillingham
Peterborough
Peterb. U18
Peterborough United
Wigan Athletic