

Davy RoefGK#33
KAA Gent·
Pro League·Portero
€2.50mValor de mercado#7 in KAA Gent
Últimos 5rating per match
Pro League02.11
Pro League09.11
Pro League22.11
Pro League30.11
Belgian Cup03.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.20Nov
7.60Dec
6.90Jan
7.30Feb
6.80Mar
7.20Apr
7.50May
Jun
Jul
7.20Aug
7.10Sep
7.80Oct
Partidos del clubKAA Gent
Próximos partidos
01 nov · 12:30Pro League belgaV
Lommel United4.423.881.78PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
25 oct · 12:30Pro League belgaL
AnderlechtG4:0Pronóstico22 oct · 14:00Liga Conferencia de la UEFAV
SC BragaP0:2Pronóstico18 oct · 06:30CupV
RochefortE3:3Estadísticas del partido15 oct · 11:45Liga Conferencia de la UEFAL
AarhusG1:0Pronóstico10 oct · 13:45Pro League belgaV
Zulte WaregemG2:0PronósticoCifras clavePro League · UEFA Conference League
Saves343.09 / 90
Goles en contra60.55 / 90
Clean sheets655%
Pass accuracy72.5%
Minutes99011 partidos
Calificación7.390Y 0R
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Strengths
- Saving
- Aerial duels
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: GK
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable43 matches in 12 months
National teamBelgium0 caps · 0 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€2.50mMáximo: €2.50m (07/09/2022)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | KAA Gent | 26/27 | 9 | 810 | 7.30 | — | — | 0 | — | — |
UEFA Conference League | KAA Gent | 26/27 | 2 | 180 | 7.80 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes9
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2020 | 20/21 | RSC Anderlecht | KAA Gent | Traspaso libre | €725k |
| 30/06/2019 | 18/19 | Waasland-Beveren | RSC Anderlecht | Fin de cesión | €1.20m |
| 22/08/2017 | 17/18 | RSC Anderlecht | Waasland-Beveren | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2017 | 16/17 | Dep. La Coruña | RSC Anderlecht | Fin de cesión | €1.00m |
| 24/01/2017 | 16/17 | RSC Anderlecht | Dep. La Coruña | Cesión | €1.50m |
| 01/07/2012 | 12/13 | Anderlecht U21 | RSC Anderlecht | - | €100k |
| 01/07/2011 | 11/12 | Anderlecht U17 | Anderlecht U21 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Anderlecht Yth. | Anderlecht U17 | - | - |
| 01/07/2006 | 06/07 | Beerschot Yth. | Anderlecht Yth. | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€2.50m Actual€2.50m Máximo · 07/09/202204/06/2026 Último cambio
11.07.201104.06.2026
#101 Belgium#231 Goalkeeper#107 Jupiler Pro League#7 KAA Gent#4.105 Worldwide#105 Year 1994
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 11/07/2011 | 17 | RSC Anderlecht U21 | €100k |
| 25/06/2013 | 19 | RSC Anderlecht | €100k |
| 10/02/2014 | 20 | RSC Anderlecht | €300k |
| 28/06/2014 | 20 | RSC Anderlecht | €300k |
| 05/10/2014 | 20 | RSC Anderlecht | €500k |
| 07/01/2015 | 20 | RSC Anderlecht | €1.00m |
| 24/06/2015 | 21 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 07/02/2016 | 22 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 15/07/2016 | 22 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 20/10/2016 | 22 | RSC Anderlecht | €2.00m |
| 21/01/2017 | 22 | RSC Anderlecht | €1.50m |
| 05/06/2017 | 23 | Deportivo de La Coruña | €1.00m |
| 09/01/2018 | 23 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.20m |
| 03/06/2018 | 24 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.20m |
| 11/09/2018 | 24 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.70m |
| 27/12/2018 | 24 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.50m |
| 10/06/2019 | 25 | KVRS Waasland - SK Beveren | €1.20m |
| 13/12/2019 | 25 | RSC Anderlecht | €900k |
| 08/04/2020 | 26 | RSC Anderlecht | €725k |
| 16/10/2020 | 26 | KAA Gent | €800k |
| 07/06/2021 | 27 | KAA Gent | €600k |
| 06/01/2022 | 27 | KAA Gent | €500k |
| 12/04/2022 | 28 | KAA Gent | €800k |
| 26/05/2022 | 28 | KAA Gent | €1.50m |
| 07/09/2022 | 28 | KAA Gent | €2.50m |
| 04/11/2022 | 28 | KAA Gent | €2.50m |
| 22/03/2023 | 29 | KAA Gent | €2.00m |
| 09/06/2023 | 29 | KAA Gent | €1.50m |
| 19/12/2023 | 29 | KAA Gent | €1.80m |
| 22/03/2024 | 30 | KAA Gent | €1.50m |
| 04/06/2024 | 30 | KAA Gent | €1.50m |
| 02/10/2024 | 30 | KAA Gent | €2.00m |
| 11/12/2024 | 30 | KAA Gent | €2.50m |
| 12/06/2025 | 31 | KAA Gent | €2.50m |
| 10/12/2025 | 31 | KAA Gent | €2.50m |
| 04/06/2026 | 32 | KAA Gent | €2.50m |
Compañerossame club
Abdelkahar KadriMediapunta26age€2.50mvalue
Abubakar AbdullahiDelantero centro20age€700kvalue
Aimé OmgbaMediapunta23age€1.00mvalue
Bas EversPortero17age€100kvalue
Christian BurgessDefensa central34age€1.80mvalue
El Hadji SeckExtremo izquierdo19age€700kvalue
Gilles De MeyerLateral derecho19age€500kvalue
Hyllarion GooreDelantero centro21age€4.00mvalue
UEFA Conference League
RSC Anderlecht
Waasland-Beveren
Dep. La Coruña
Anderlecht U21