Championship · Regular Season - 10

Burnley vs Charlton Pronóstico

- : -13 de octubre de 2026 a las 13:45England
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 11 oct. 2026Actualizado: 13 oct. 2026, 06:46 p. m.

Previa del partido

Burnley recibe a Charlton el 13 de octubre de 2026 a las 13:45 en la Championship. El equipo local llega con un balance desigual en sus últimos diez partidos: una victoria, cinco empates y cuatro derrotas, con un promedio de 1.30 goles a favor y 1.70 en contra. Charlton, por su parte, acumula tres victorias, cuatro empates y tres derrotas en el mismo período, marcando 0.90 goles por partido y concediendo 1.60. El historial entre ambos favorece claramente a Burnley, que ha ganado cuatro de los últimos seis enfrentamientos directos, incluyendo victorias de 3-0 en dos ocasiones.

Forma y H2H

En los últimos diez encuentros, Burnley ha mostrado inconsistencia en casa con más empates que victorias, aunque su defensa ha sido más sólida que su ataque. Charlton ha tenido mejor desempeño fuera de casa en esta racha, ganando tres partidos, pero sigue siendo un equipo con dificultades ofensivas. El H2H es determinante: desde 2012, Burnley ha dominado el enfrentamiento con cuatro triunfos por 3-0, una victoria 4-0 y solo una derrota en seis encuentros. Charlton no ha ganado en este período, lo que sugiere una diferencia técnica considerable entre ambos.

Mejor apuesta

Burnley 2 - 0 Charlton es el pick principal. El equipo local tiene el historial, la defensa más confiable y el dominio histórico para imponer su juego. Charlton llega con problemas ofensivos y una defensa vulnerable fuera de casa. La cuota en 1xBet para victoria local es 1.62, ofreciendo valor en un resultado que refleja la superioridad de Burnley en este enfrentamiento directo.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son: victoria local 1.62, empate 3.94, victoria visitante 5.03. Otros mercados relevantes incluyen ambos marcan (no), más de 2.5 goles (bajo) y portería invicta de Burnley, que alinean con un resultado cerrado y controlado a favor del local.

Cuotas Burnley vs Charlton

Casa1X2Apuesta
Melbet1.623.945.03Hacer una apuesta
1xBet1.623.945.03Hacer una apuesta
1Win1.623.875.4Hacer una apuesta
Mostbet1.593.835.2Hacer una apuesta
22Bet1.623.945.03Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.623.945.40
Media1.613.905.14
Cuotas más bajas1.593.835.03
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Burnley vs Charlton

Fecha y hora 13 de octubre de 2026 a las 13:45

1X211.6258%
DC1/X82%
Ambos marcanSí60%
1 58%X 24%2 18%

Victoria de Burnley

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Burnley vs Charlton

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

BurnleyBurnleyÚltimos partidosCharltonCharlton
100%Más de 0.5 goles60%
100%Más de 1.5 goles60%
60%Más de 2.5 goles40%
40%Más de 3.5 goles40%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Burnley — Charlton

En los últimos 6 enfrentamientos, Burnley lleva ventaja: 5 victorias de Burnley, 1 de Charlton y 0 empates.

83% W — 50% E — 017% W — 1
  • CharltonCharlton0:3BurnleyBurnley
    Championship · 07 may. 2016
  • BurnleyBurnley4:0CharltonCharlton
    Championship · 19 dic. 2015
  • CharltonCharlton0:3BurnleyBurnley
    Championship · 22 mar. 2014
  • BurnleyBurnley3:0CharltonCharlton
    Championship · 28 set. 2013
  • CharltonCharlton0:1BurnleyBurnley
    Championship · 02 mar. 2013
  • BurnleyBurnley0:1CharltonCharlton
    Championship · 17 nov. 2012
100%Más de 0.5100%
67%Más de 1.567%
67%Más de 2.567%
0%Ambos marcan0%
83%Burnley más de 0.517%

Beneficios de apuestas Burnley vs Charlton

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Burnley

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-11.67114
Ganador del partidoEmpate+11.87714
Ganador del partidoDerrota+1.98614
Más/Menos golesMás de 2.5+0.69814
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.63614
Más/Menos golesMás de 3+3.94814
Más/Menos golesMenos de 3-3.20714
Más/Menos golesMás de 3.5+6.40714
Más/Menos golesMenos de 3.5-4.22714
Más/Menos golesMás de 2+0.57911
Más/Menos golesMenos de 2-2.24511
Más/Menos golesMás de 1.5+1.641011
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.46111
Más/Menos golesMás de 4.5-5.62111
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.471011

Charlton

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+3.08615
Ganador del partidoEmpate-1.00415
Ganador del partidoDerrota-3.79515
Más/Menos golesMás de 2-2.38711
Más/Menos golesMenos de 2+3.28811
Más/Menos golesMás de 2.5-2.48715
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.06815
Más/Menos golesMás de 3-1.99510
Más/Menos golesMenos de 3-0.38710
Más/Menos golesMás de 3.5-1.10413
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.91913
Más/Menos golesMás de 1.5-0.77811
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.10311
Más/Menos golesMás de 4.5-2.6116
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.2856

Estadísticas del partido

4848%Possession %52%52
00%Total shots0%0
00%Tiros a puerta0%0
00%Shots off target0%0
00%Córners0%0
00%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0

BurnleyÚltimos partidos de Burnley

En los últimos 5 partidos Burnley tiene 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 140% E — 240% P — 2
  • WatfordWatford0:4BurnleyBurnley
    WChampionship · 10 oct. 2026
  • BurnleyBurnley1:1DerbyDerby
    DChampionship · 19 set. 2026
  • SwanseaSwansea3:1BurnleyBurnley
    LChampionship · 12 set. 2026
  • WrexhamWrexham1:1BurnleyBurnley
    DChampionship · 08 set. 2026
  • BurnleyBurnley1:2Bristol CityBristol City
    LChampionship · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

CharltonÚltimos partidos de Charlton

Charlton no ha ganado en los últimos 5 partidos (3 empates, 2 derrotas).

0% G — 060% E — 340% P — 2
  • CharltonCharlton1:1Bristol CityBristol City
    DChampionship · 10 oct. 2026
  • CardiffCardiff3:1CharltonCharlton
    LChampionship · 19 set. 2026
  • CharltonCharlton0:0PortsmouthPortsmouth
    DChampionship · 12 set. 2026
  • CharltonCharlton0:0QPRQPR
    DChampionship · 09 set. 2026
  • Stoke CityStoke City4:0CharltonCharlton
    LChampionship · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goles / partido
0.4
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Clasificación Burnley vs Charlton

#EquipoPJGEPGDifPts
1SwanseaSwansea962115-7820
2MiddlesbroughMiddlesbrough953117-12518
3West HamWest Ham944123-121116
4Stoke CityStoke City951315-13216
5WolvesWolves842215-11414
6QPRQPR935111-8314
7BirminghamBirmingham935113-11214
8MillwallMillwall942316-15114
9West BromWest Brom942310-9114
10Bristol CityBristol City942312-13-114
11SouthamptonSouthampton952220-101013
12CharltonCharlton93428-11-313
13BlackburnBlackburn933314-13112
14Sheffield UtdSheffield Utd933312-11112
15WrexhamWrexham925210-13-311
16LincolnLincoln93247-11-411
17BoltonBolton931512-17-510
18NorwichNorwich930617-19-29
19PortsmouthPortsmouth82249-11-28
20WatfordWatford92257-14-78
21CardiffCardiff914411-14-37
22BurnleyBurnley914413-17-47
23DerbyDerby91358-15-76
24PrestonPreston91178-16-84
Posición 22 / 24Estadísticas comparadasPosición 12 / 24
111%Victorias33%3
444%Empates44%4
444%Derrotas22%2
13100%Goles a favor62%8
17100%Goles en contra65%11
754%Puntos100%13

Estadística de temporada Burnley vs Charlton

BurnleyBurnley

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

CharltonCharlton

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 2 (0.4)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 3

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Turf Moor, Burnley
  • Árbitro Anthony Backhouse

Alineaciones

BurnleyBurnley · 4-2-3-1

Once inicial

  1. J. Bruun Larsen
  2. K. Walker
  3. A. Ahmedhodžić
  4. Igor
  5. J. Vardy
  6. J. Laurent
  7. G. Coudert
  8. L. Ramazani
  9. R. Hatate
  10. Max Alleyne
  11. Lucas Pires

Banquillo

  1. C. Roberts
  2. M. Edwards
  3. H. Ekdal
  4. O. Sonne
  5. A. Broja
  6. A. Hountondji
  7. M. Weiss
  8. U. Raghouber
  9. L. Castell

CharltonCharlton · 4-2-3-1

Once inicial

  1. O. Skipp
  2. C. Coventry
  3. K. Ramsay
  4. K. Ahearne-Grant
  5. A. Bell
  6. D. McNamara
  7. L. Jones
  8. Billy Dawson Koumetio
  9. A. Okonkwo
  10. T. Campbell
  11. M. Leaburn

Banquillo

  1. I. Mesík
  2. W. Mannion
  3. C. Kelman
  4. H. Knibbs
  5. S. Carey
  6. M. Alli
  7. Tyler Bindon
  8. Micah Mbick
  9. A. Mwamba

Lesiones y sanciones

BurnleyBurnley

Aún no hay bajas listadas para este partido.

CharltonCharlton

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions