Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

RB Leipzig vs PSV Eindhoven Pronóstico

- : -13 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 12 oct. 2026

Previa del partido

RB Leipzig recibe a PSV Eindhoven el 13 de octubre de 2026 a las 14:00 en la Red Bull Arena por la segunda fecha de la fase de liga de la UEFA Champions League. Ambos equipos perdieron o empataron en la primera jornada y necesitan puntos urgentes para mantener vivas sus opciones de clasificación a los octavos. Leipzig llega tras una derrota 4-1 contra Como en Italia, mientras que PSV empató 1-1 en casa contra Shakhtar Donetsk.

Forma y H2H

Leipzig ganó sus dos primeros partidos de local en Bundesliga con un marcador combinado de 8-0, derrotando a Borussia Mönchengladbach 3-0 y a Hamburg 5-0. En la carretera, sin embargo, el equipo de Martín Demichelis ha mostrado inconsistencia, con derrotas 1-3 contra Werder Bremen y 0-2 ante Bayer Leverkusen. En sus últimas diez fechas, Leipzig acumula cinco victorias y cinco derrotas como local, promediando 2.70 goles a favor y 1.40 en contra.

PSV ha tenido un inicio más sólido en la Eredivisie con 19 puntos en ocho partidos, incluyendo victorias 6-1 sobre Utrecht y 3-1 contra Ajax. Sin embargo, la defensa ha mostrado vulnerabilidades: encajaron tres goles en la derrota 3-2 contra Twente hace poco. En sus últimas diez fechas como visitante, PSV suma seis victorias, dos empates y dos derrotas, con un promedio de 2.76 goles a favor y 1.44 en contra.

Leipzig cuenta con Christopher Nkunku, Antonio Nusa y Rômulo en ataque, aunque Marc Guiu sigue fuera por lesión muscular y Assan Ouédraogo se recupera de cirugía de hombro. PSV tiene problemas más graves en ofensiva: Ricardo Pepi, Alassane Pléa y Sam Lammers están lesionados, lo que obliga a Sven Mijnans y Guus Til a jugar en posiciones centrales de ataque.

Mejor apuesta

Victoria de RB Leipzig. El equipo alemán domina en casa con ocho goles en dos partidos de Bundesliga y ha generado nueve tantos en sus primeros cuatro encuentros locales de la temporada. PSV llega mermado en ataque por las ausencias de sus delanteros principales y ha mostrado problemas defensivos en transiciones. Las cuotas en las casas de apuestas autorizadas son: Melbet 1.74, 1xBet 1.81, 1Win 1.73, Mostbet 1.71 y 22Bet 1.81.

Cuotas a seguir

El empate cotiza en 4.44 (Melbet), 4.62 (1xBet), 4.59 (1Win), 4.60 (Mostbet) y 4.62 (22Bet). La victoria de PSV está en 3.92 (Melbet), 4.07 (1xBet), 3.98 (1Win), 3.80 (Mostbet) y 4.07 (22Bet). Monitorea también los mercados de más de 2.5 goles y ambos marcan, considerando que Leipzig ha sido prolífico en casa mientras que PSV mantiene capacidad ofensiva pese a sus bajas.

Cuotas RB Leipzig vs PSV Eindhoven

Casa1X2Apuesta
Melbet1.744.443.92Hacer una apuesta
1xBet1.814.624.07Hacer una apuesta
1Win1.734.593.98Hacer una apuesta
Mostbet1.714.63.8Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.814.624.07
Media1.754.563.94
Cuotas más bajas1.714.443.80
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de RB Leipzig vs PSV Eindhoven

Fecha y hora 13 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.7454%
DC1/X75%
Ambos marcanSí60%
1 54%X 21%2 25%

Victoria de RB Leipzig

Apostar a este partido

Estadística de cuotas RB Leipzig vs PSV Eindhoven

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

RB LeipzigRB LeipzigÚltimos partidosPSV EindhovenPSV Eindhoven
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles60%
80%Más de 3.5 goles60%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara RB Leipzig — PSV Eindhoven

Aún no hay enfrentamientos directos guardados para estos equipos.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No hay partidos recientes en esta ficha.

0%Más de 0.50%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%RB Leipzig más de 0.50%

Beneficios de apuestas RB Leipzig vs PSV Eindhoven

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

RB Leipzig

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.92612
Ganador del partidoEmpate-12.00012
Ganador del partidoDerrota+3.38612
Más/Menos golesMás de 2+0.4467
Más/Menos golesMenos de 2-1.3017
Más/Menos golesMás de 2.5+1.1179
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.7929
Más/Menos golesMás de 3+1.89911
Más/Menos golesMenos de 3-3.58411
Más/Menos golesMás de 3.5+2.69711
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.46411
Más/Menos golesMás de 4+2.53711
Más/Menos golesMenos de 4-1.91711
Más/Menos golesMás de 1.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 1.5+5.6011
Más/Menos golesMás de 4.5+0.1637
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.3047
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.9011

PSV Eindhoven

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.40712
Ganador del partidoEmpate+2.45212
Ganador del partidoDerrota-0.89312
Más/Menos golesMás de 3+1.3578
Más/Menos golesMenos de 3-3.7638
Más/Menos golesMás de 3.5+1.53812
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.23412
Más/Menos golesMás de 4-0.07812
Más/Menos golesMenos de 4-0.87812
Más/Menos golesMás de 4.5-1.16411
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.29711
Más/Menos golesMás de 1.5+0.4144
Más/Menos golesMenos de 1.5-4.0004
Más/Menos golesMás de 2.5+0.20810
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.38210
Más/Menos golesMás de 20.0011
Más/Menos golesMenos de 20.0011

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

RB LeipzigÚltimos partidos de RB Leipzig

En los últimos 5 partidos RB Leipzig tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • RB LeipzigRB Leipzig6:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    WBundesliga · 10 oct. 2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20 set. 2026
  • RB LeipzigRB Leipzig5:0Hamburger SVHamburger SV
    WBundesliga · 13 set. 2026
  • ComoComo4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 10 set. 2026
  • Werder BremenWerder Bremen3:1RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

PSV EindhovenÚltimos partidos de PSV Eindhoven

PSV Eindhoven está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • PSV EindhovenPSV Eindhoven2:0HeerenveenHeerenveen
    WEredivisie · 09 oct. 2026
  • TwenteTwente3:2PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LEredivisie · 20 set. 2026
  • PSV EindhovenPSV Eindhoven4:1Sparta RotterdamSparta Rotterdam
    WEredivisie · 13 set. 2026
  • PSV EindhovenPSV Eindhoven1:1Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    DUEFA Champions League · 10 set. 2026
  • AjaxAjax1:3PSV EindhovenPSV Eindhoven
    WEredivisie · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Clasificación RB Leipzig vs PSV Eindhoven

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias60%3
00%Empates20%1
360%Derrotas20%1
13100%Goles a favor92%12
9100%Goles en contra67%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada RB Leipzig vs PSV Eindhoven

RB LeipzigRB Leipzig

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 3
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

PSV EindhovenPSV Eindhoven

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Leipzig Red Bull Arena, Leipzig
  • Árbitro Nick Walsh

Alineaciones

RB LeipzigRB Leipzig

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

PSV EindhovenPSV Eindhoven

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

RB LeipzigRB Leipzig

  • C. Baumgartner — Unavailable. Thigh Injury
  • L. Zingerle — Unavailable. Off the roster
  • A. Ouedraogo — Unavailable. Shoulder Injury
  • M. Guiu — Unavailable. Hamstring Injury
  • A. Kone — Unavailable. Off the roster

PSV EindhovenPSV Eindhoven

  • A. Pléa — Unavailable. Surgery
  • S. Lammers — Unavailable. Lacking Match Fitness
  • J. Schouten — Unavailable. Knee Injury
  • R. Pepi — Unavailable. Injury
  • K. Sildillia — Unavailable. Surgery
  • A. Nagalo — Unavailable. Off the roster
  • P. Wanner — Unavailable. Foot Injury
  • S. Ouaissa — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions