Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

Villarreal vs Napoli Pronóstico

- : -13 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 11 oct. 2026

Previa del partido

Villarreal recibe a Napoli el 13 de octubre de 2026 a las 14:00 en la UEFA Champions League. El equipo local llega con tres victorias en sus últimos diez partidos, aunque también acumula cinco derrotas en ese período. Napoli, en cambio, suma cinco triunfos en sus últimas diez salidas, con apenas tres reveses. El promedio de goles a favor del Villarreal en ese lapso es de 1.70 por encuentro, mientras que Napoli anota 1.90 de media. En defensa, el Villarreal cede 1.70 goles por partido y Napoli 1.10, lo que sugiere una línea defensiva más sólida en los italianos.

Forma y H2H

Villarreal ha ganado tres de sus últimos diez encuentros, con dos empates y cinco derrotas. Su producción ofensiva es consistente pero modesta, con 1.70 goles por juego. Napoli presenta un registro más favorable: cinco victorias, dos empates y tres derrotas en el mismo período. Los italianos generan más ocasiones, promediando 1.90 goles por partido, y mantienen una defensa más compacta con solo 1.10 goles en contra por encuentro. El historial directo entre ambos no está disponible.

Mejor apuesta

La predicción apunta a una victoria del Villarreal por 2-1. Con cuota de 2.29 en 1xBet para la victoria local, el equipo español tiene oportunidad de capitalizar su condición de local. Aunque Napoli es más sólido defensivamente, el Villarreal puede explotar su juego en casa. Ambos equipos marcan en este escenario, lo que refleja el potencial ofensivo de ambas escuadras a pesar de sus defensas competentes.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria del Villarreal se paga a 2.29, el empate a 3.72 y la victoria del Napoli a 3.22. Otros mercados relevantes incluyen más de 2.5 goles en el partido y ambos equipos marcan, opciones que se alinean con el pronóstico de un resultado ofensivo. Las cuotas reflejan un encuentro competitivo donde el local parte como favorito ligero.

Cuotas Villarreal vs Napoli

Casa1X2Apuesta
1xBet2.293.723.22Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.293.723.22
Media2.293.723.22
Cuotas más bajas2.293.723.22
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Villarreal vs Napoli

Fecha y hora 13 de octubre de 2026 a las 14:00

1X212.2943%
DC1/X69%
Ambos marcanSí60%
1 43%X 26%2 31%

Victoria de Villarreal

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Villarreal vs Napoli

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

VillarrealVillarrealÚltimos partidosNapoliNapoli
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles60%
80%Más de 2.5 goles40%
60%Más de 3.5 goles20%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Villarreal — Napoli

En los últimos 5 enfrentamientos, Napoli lleva ventaja: 2 victorias de Villarreal, 2 de Napoli y 1 empates.

40% W — 220% E — 140% W — 2
  • NapoliNapoli2:3VillarrealVillarreal
    Friendlies Clubs · 17 dic. 2022
  • NapoliNapoli1:1VillarrealVillarreal
    UEFA Europa League · 25 feb. 2016
  • VillarrealVillarreal1:0NapoliNapoli
    UEFA Europa League · 18 feb. 2016
  • VillarrealVillarreal0:2NapoliNapoli
    UEFA Champions League · 07 dic. 2011
  • NapoliNapoli2:0VillarrealVillarreal
    UEFA Champions League · 27 set. 2011
100%Más de 0.5100%
80%Más de 1.580%
20%Más de 2.520%
40%Ambos marcan40%
60%Villarreal más de 0.580%

Beneficios de apuestas Villarreal vs Napoli

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Villarreal

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.05513
Ganador del partidoEmpate-5.43213
Ganador del partidoDerrota+5.86613
Más/Menos golesMás de 3+2.981013
Más/Menos golesMenos de 3-3.69613
Más/Menos golesMás de 3.5+3.32713
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.12613
Más/Menos golesMás de 4+1.6469
Más/Menos golesMenos de 4-0.5679
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.9222
Más/Menos golesMás de 2.5+2.80911
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.86211
Más/Menos golesMás de 2-0.2379
Más/Menos golesMenos de 2-2.6529
Más/Menos golesMás de 1.5-0.7312
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.1212

Napoli

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.40815
Ganador del partidoEmpate-8.10215
Ganador del partidoDerrota+7.37515
Más/Menos golesMás de 1.5-0.9469
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.2839
Más/Menos golesMás de 2-0.29912
Más/Menos golesMenos de 2-0.33612
Más/Menos golesMás de 2.5+0.02713
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.57613
Más/Menos golesMás de 3-1.94815
Más/Menos golesMenos de 3+0.491115
Más/Menos golesMás de 3.5-0.66412
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.08812
Más/Menos golesMás de 4-2.0013
Más/Menos golesMenos de 4+0.9233
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.3711
Más/Menos golesOver 1+0.3022
Más/Menos golesUnder 1-2.0002

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

VillarrealÚltimos partidos de Villarreal

En los últimos 5 partidos Villarreal tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    LLa Liga · 10 oct. 2026
  • VillarrealVillarreal3:1LevanteLevante
    WLa Liga · 20 set. 2026
  • MalagaMalaga1:3VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 17 set. 2026
  • VillarrealVillarreal1:2Real BetisReal Betis
    LLa Liga · 14 set. 2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:2VillarrealVillarreal
    LUEFA Champions League · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

NapoliÚltimos partidos de Napoli

En los últimos 5 partidos Napoli tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • NapoliNapoli3:0FrosinoneFrosinone
    WSerie A · 10 oct. 2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20 set. 2026
  • NapoliNapoli1:0BolognaBologna
    WSerie A · 13 set. 2026
  • NapoliNapoli0:1ArsenalArsenal
    LUEFA Champions League · 09 set. 2026
  • InterInter3:2NapoliNapoli
    LSerie A · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Clasificación Villarreal vs Napoli

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias40%2
00%Empates20%1
360%Derrotas40%2
9100%Goles a favor78%7
8100%Goles en contra63%5
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Villarreal vs Napoli

VillarrealVillarreal

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

NapoliNapoli

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio de la Cerámica, Villarreal
  • Árbitro Daniel Siebert

Alineaciones

VillarrealVillarreal

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

NapoliNapoli

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

VillarrealVillarreal

Aún no hay bajas listadas para este partido.

NapoliNapoli

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions