Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

Viking vs Bayern München Pronóstico

- : -13 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 11 oct. 2026Actualizado: 12 oct. 2026, 04:21 a. m.

Previa del partido

Viking recibe a Bayern Munich el 13 de octubre de 2026 a las 14:00 en la UEFA Champions League. El equipo local llega con siete victorias en sus últimos diez partidos, pero enfrenta a un Bayern que acumula ocho triunfos consecutivos sin derrotas en el mismo período. La diferencia de potencial ofensivo es clara: Bayern promedia 3.40 goles por partido mientras Viking marca 2.80. En defensa, los bávaros ceden apenas 0.90 goles por encuentro frente a los 1.00 del equipo noruego. El pronóstico apunta a un dominio visitante contundente: Viking 1 - 4 Bayern Munich.

Forma y H2H

Viking ha ganado siete de sus últimos diez encuentros con dos empates y una derrota, acumulando 28 goles a favor y 10 en contra. Bayern Munich presenta un registro más sólido: ocho victorias en diez partidos, dos empates y ninguna derrota, con 34 goles marcados y solo 9 recibidos. El equipo de Múnich no pierde hace diez partidos y mantiene una media de 3.40 goles por juego, lo que sugiere un ataque en forma óptima. Viking, pese a su buen momento local, no ha enfrentado un rival de esta envergadura en su racha reciente.

Mejor apuesta

La victoria de Bayern Munich es la apuesta más clara. En 1xBet, la cuota para el triunfo visitante es de 1.10, reflejando la superioridad estadística del equipo bávaro. Dado el promedio de 3.40 goles por partido de Bayern y su defensa que cede menos de un gol por encuentro, también resulta atractivo considerar más de 2.5 goles en el partido, mercado que históricamente se alinea con los rendimientos ofensivos del equipo alemán en esta competición.

Cuotas a seguir

En 1xBet, Viking paga 25.00 en victoria local, el empate cotiza a 15.50 y Bayern Munich a 1.10. La cuota para el triunfo visitante refleja la confianza del mercado en el dominio bávaro. Otros mercados relevantes incluyen ambos marcan, más de 3.5 goles y más de 4.5 goles, opciones que cobran sentido dado el potencial ofensivo de Bayern y la capacidad de Viking para generar ocasiones en casa.

Cuotas Viking vs Bayern München

Casa1X2Apuesta
Melbet2213.51.06Hacer una apuesta
1xBet2515.51.1Hacer una apuesta
1Win1913.31.09Hacer una apuesta
Mostbet17131.08Hacer una apuesta
Mejores cuotas25.0015.501.10
Media20.7513.821.08
Cuotas más bajas17.0013.001.06
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Viking vs Bayern München

Fecha y hora 13 de octubre de 2026 a las 14:00

1X221.0689%
DCX/296%
Ambos marcanNo40%
1 4%X 7%2 89%

Victoria de Bayern München

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Viking vs Bayern München

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

VikingVikingÚltimos partidosBayern MünchenBayern München
100%Más de 0.5 goles80%
100%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles60%
40%Ambos marcan40%
40%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Viking — Bayern München

Aún no hay enfrentamientos directos guardados para estos equipos.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No hay partidos recientes en esta ficha.

0%Más de 0.50%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%Viking más de 0.50%

Beneficios de apuestas Viking vs Bayern München

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Viking

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.14914
Ganador del partidoEmpate-0.55314
Ganador del partidoDerrota-10.28214
Más/Menos golesMás de 1.5+1.541111
Más/Menos golesMenos de 1.5-11.00011
Más/Menos golesMás de 2.5+0.92912
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.10312
Más/Menos golesMás de 3-0.23912
Más/Menos golesMenos de 3+0.09812
Más/Menos golesMás de 3.5-5.58414
Más/Menos golesMenos de 3.5+5.461014
Más/Menos golesMás de 4.5-11.16114
Más/Menos golesMenos de 4.5+3.931314
Más/Menos golesMás de 4-4.6928
Más/Menos golesMenos de 4+3.2678

Bayern München

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.131215
Ganador del partidoEmpate+3.50215
Ganador del partidoDerrota-10.07115
Más/Menos golesMás de 4-3.86815
Más/Menos golesMenos de 4+1.71915
Más/Menos golesMás de 4.5-3.04614
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.14814
Más/Menos golesMás de 3-0.0889
Más/Menos golesMenos de 3-0.0769
Más/Menos golesMás de 3.5-4.09714
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.11714
Más/Menos golesMás de 2.5+0.7222
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.0002

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

VikingÚltimos partidos de Viking

Viking está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • BrannBrann0:2VikingViking
    WEliteserien · 09 oct. 2026
  • MadlaMadla0:3VikingViking
    WNM Cupen · 01 oct. 2026
  • VikingViking3:0LillestromLillestrom
    WEliteserien · 20 set. 2026
  • VikingViking8:1Kristiansund BKKristiansund BK
    WEliteserien · 13 set. 2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart3:1VikingViking
    LUEFA Champions League · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
3.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Bayern MünchenÚltimos partidos de Bayern München

Bayern München está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 10 oct. 2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    WBundesliga · 18 set. 2026
  • SV ElversbergSV Elversberg1:2Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 13 set. 2026
  • Bayern MünchenBayern München5:0Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WUEFA Champions League · 10 set. 2026
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:0Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Clasificación Viking vs Bayern München

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias60%3
00%Empates40%2
120%Derrotas0%0
17100%Goles a favor94%16
4100%Goles en contra75%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Viking vs Bayern München

VikingViking

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 17 (3.4)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Bayern MünchenBayern München

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 16 (3.2)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio SR-Bank Arena, Stavanger
  • Árbitro Georgi Nikolov Kabakov

Alineaciones

VikingViking

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Bayern MünchenBayern München

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

VikingViking

  • A. Baertelsen — Unavailable. Foot Injury
  • S. Bjørshol — Unavailable. Knee Injury
  • V. Berisha — Unavailable. Thigh Injury
  • M. Roseth — Unavailable. Knee Injury
  • K. A. Frimpong — Unavailable. Off the roster

Bayern MünchenBayern München

  • J. Musiala — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Buchmann — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions