Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 3

Bayern München vs Arsenal Pronóstico

Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 19 oct. 2026Actualizado: 21 oct. 2026, 08:59 p. m.

Previa del partido

Bayern München recibe a Arsenal el 21 de octubre de 2026 a las 14:00 en la Allianz Arena por la tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Los bávaros llegan tras golear 6:1 a RB Leipzig en Bundesliga el fin de semana pasado, mientras que los Gunners ganaron 1:0 a Nottingham Forest en la Premier League con un gol tardío de Noni Madueke.

Bayern ha ganado 7 de sus últimos 10 partidos en casa, promediando 3.60 goles a favor y 1.00 en contra. Arsenal acumula 9 victorias en 10 encuentros fuera, pero marca apenas 1.90 goles por partido y concede 0.70. La defensa de los Gunners es particularmente sólida en condición de visitante: en 9 de sus últimas 10 salidas en todas las competiciones, los rivales no le han anotado más de dos goles.

El principal factor defensivo para Arsenal es su estructura compacta bajo Mikel Arteta. En 9 de sus últimos 10 desplazamientos en Champions, el equipo londinense ha permitido menos de 3.5 goles totales en el partido. Bayern, pese a su potencia ofensiva con Harry Kane (41 goles en 2026 para el club), tiende a ejercer presión posicional en casa sin garantizar explosiones ofensivas contra rivales defensivamente organizados. En 8 de sus últimos 10 partidos locales de Champions, los visitantes han anotado como máximo un gol.

Forma y H2H

Bayern ha alternado resultados en octubre: empató 2:2 con Augsburgo y 3:3 con Viking en Champions antes de la goleada a Leipzig. Ocupa la décima posición en la fase de grupos tras dos jornadas. Ventura Compani mantiene a su equipo en la primera posición de Bundesliga, aunque la consistencia defensiva en Europa ha sido cuestionable.

Arsenal llega con dos victorias consecutivas sin recibir goles: 3:0 sobre Lille en Champions la semana anterior y 1:0 ante Nottingham Forest. Los Gunners están a tres puntos del Manchester City en la Premier League. Las bajas en defensa incluyen a Piero Inchapié, Christos Tzolis y William Saliba, aunque la línea defensiva sigue siendo robusta con Gabriel Magalhães, Jurriën Timber y Riccardo Calafiori.

Bayern promedia más de 13.5 disparos en sus últimos 10 partidos locales de Champions y ha recibido menos de 4.5 saques de esquina en 9 de esos encuentros. Arsenal, en 8 de sus últimos 10 desplazamientos en la competición, ha generado menos de 10.5 saques de esquina totales.

Mejor apuesta

Under 3.5 goles. Arsenal no busca una batalla abierta en la Allianz Arena; su objetivo es cerrar espacios, romper el ritmo de Bayern y evitar el intercambio de golpes. En 9 de sus últimos 10 partidos en todas las competiciones, el equipo de Arteta ha jugado encuentros donde el total no superó los tres goles. Bayern, aunque dominará la posesión y disparará frecuentemente, enfrenta una defensa que en 9 de sus últimas 10 salidas en Champions ha limitado a los rivales a un máximo de dos tantos. La estructura defensiva de Arsenal y la tendencia de Bayern a jugar con presión posicional sin necesariamente abrir el marcador rápidamente sugieren un partido cerrado. Incluso si Bayern marca temprano, Arsenal tiene la disciplina táctica para mantener el encuentro dentro de los límites.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, 1xBet ofrece Victoria Bayern a 2.14, Empate a 3.96 y Victoria Arsenal a 3.39. Los bávaros son favoritos claros por su condición de local, su racha reciente y la presencia de Kane, quien ha marcado siete goles en cinco partidos durante octubre. Sin embargo, las cuotas de Arsenal reflejan el respeto por su solidez defensiva y su capacidad para robar puntos en terreno hostil. El empate cotiza alto porque ambos equipos pueden conformarse con ese resultado dependiendo de cómo evolucione el partido.

Cuotas Bayern München vs Arsenal

Casa1X2Apuesta
Melbet2.193.763.01Hacer una apuesta
1xBet2.283.93.12Hacer una apuesta
1Win2.433.712.8Hacer una apuesta
Mostbet2.263.83.04Hacer una apuesta
22Bet2.473.832.86Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.473.903.12
Media2.333.802.97
Cuotas más bajas2.193.712.80
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Bayern München vs Arsenal

Fecha y hora 21 de octubre de 2026 a las 14:00

1X212.1946%
DC1/X71%
Ambos marcanSí60%
1 46%X 25%2 29%

Victoria de Bayern München

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Bayern München vs Arsenal

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Bayern MünchenBayern MünchenÚltimos partidosArsenalArsenal
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
100%Más de 2.5 goles80%
80%Más de 3.5 goles20%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Bayern München — Arsenal

En los últimos 8 enfrentamientos, Bayern München lleva ventaja: 4 victorias de Bayern München, 2 de Arsenal y 2 empates.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • ArsenalArsenal3:1Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 26 nov. 2025
  • Bayern MünchenBayern München1:0ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 17 abr. 2024
  • ArsenalArsenal2:2Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 09 abr. 2024
  • ArsenalArsenal2:1Bayern MünchenBayern München
    International Champions Cup · 17 jul. 2019
  • Bayern MünchenBayern München1:1ArsenalArsenal
    International Champions Cup · 19 jul. 2017
  • ArsenalArsenal1:5Bayern MünchenBayern München
    UEFA Champions League · 07 mar. 2017
  • Bayern MünchenBayern München5:1ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 15 feb. 2017
  • Bayern MünchenBayern München5:1ArsenalArsenal
    UEFA Champions League · 04 nov. 2015
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
75%Más de 2.575%
88%Ambos marcan88%
100%Bayern München más de 0.588%

Beneficios de apuestas Bayern München vs Arsenal

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Bayern München

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.211115
Ganador del partidoEmpate+13.22315
Ganador del partidoDerrota-10.07115
Más/Menos golesMás de 3.5-2.77814
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.55614
Más/Menos golesMás de 4-2.27915
Más/Menos golesMenos de 4-0.39815
Más/Menos golesMás de 4.5-1.01714
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.57714
Más/Menos golesMás de 3-0.0878
Más/Menos golesMenos de 3-0.0758
Más/Menos golesMás de 2.5+0.7222
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.0002

Arsenal

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+3.991114
Ganador del partidoEmpate-9.37114
Ganador del partidoDerrota-3.73214
Más/Menos golesMás de 2-0.34912
Más/Menos golesMenos de 2-1.71412
Más/Menos golesMás de 2.5+1.10914
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.16514
Más/Menos golesMás de 3-2.28914
Más/Menos golesMenos de 3+0.491114
Más/Menos golesMás de 3.5-6.80314
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.061114
Más/Menos golesMás de 4-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4+1.0333
Más/Menos golesMás de 1.5-1.6858
Más/Menos golesMenos de 1.5+3.3838
Más/Menos golesMás de 4.5+2.6911
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.0001

Estadísticas del partido

4242%Possession %58%58
2.5565%Goles esperados35%1.35
1348%Total shots52%14
550%Tiros a puerta50%5
343%Shots off target57%4
338%Córners63%5
1571%Faltas29%6
00%Tarjetas amarillas100%2
00%Tarjetas rojas0%0
43346%Pases54%502
37246%Accurate passes54%437
350%Saves50%3
267%Fuera de juego33%1

Eventos clave

Bayern MünchenÚltimos partidos de Bayern München

Bayern München está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 4.0 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    WBundesliga · 17 oct. 2026
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 10 oct. 2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    WBundesliga · 18 set. 2026
  • SV ElversbergSV Elversberg1:2Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
4.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

ArsenalÚltimos partidos de Arsenal

Arsenal está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.0 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1ArsenalArsenal
    WPremier League · 18 oct. 2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    WUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • ArsenalArsenal2:1LeedsLeeds
    WPremier League · 10 oct. 2026
  • BrightonBrighton3:0ArsenalArsenal
    LPremier League · 19 set. 2026
  • IpswichIpswich2:4ArsenalArsenal
    WLeague Cup · 15 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Clasificación Bayern München vs Arsenal

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias80%4
240%Empates0%0
00%Derrotas20%1
20100%Goles a favor50%10
7100%Goles en contra86%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Bayern München vs Arsenal

Bayern MünchenBayern München

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 20 (4.0)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

ArsenalArsenal

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Allianz Arena, Munich
  • Árbitro Davide Massa

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Bayern MünchenBayern München

Aún no hay bajas listadas para este partido.

ArsenalArsenal

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions