Premiership · Regular Season - 8

Rangers vs Kilmarnock Pronóstico

3 : 1FTScotland
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 04:07 p. m.

Previa del partido

Rangers recibe a Kilmarnock el 10 de octubre de 2026 a las 09:00 en Ibrox por la Premiership escocesa. Los locales llegan tras vencer 1-0 a Celtic en el Old Firm derby y buscan extender su racha ganadora a siete partidos en todas las competiciones. Kilmarnock ocupa el último lugar de la tabla con apenas cinco puntos y una defensa que encaja 1.80 goles por partido.

Rangers mantiene números defensivos sólidos: 80% de victorias en sus últimos diez encuentros y solo 0.40 goles concedidos por juego. En ataque, Kevin Kelsy liderará la delantera tras las ausencias de Lawrence Shankland y Chermiti. Kilmarnock ganó solo el 20% de sus últimos diez partidos y su ataque visitante promedió 1.00 gol por encuentro. Djenairo Daniels regresa de suspensión para reforzar el ataque de los visitantes.

Históricamente, Rangers domina este enfrentamiento con 19 victorias en 31 encuentros previos. La diferencia de calidad es evidente: los locales promedian 2.00 goles por juego en casa mientras que los visitantes apenas marcan 1.00 fuera de su estadio.

Forma y H2H

Rangers acumula una racha de resultados positivos que los mantiene en la pelea por el liderato de la Premiership. Su defensa ha sido prácticamente impenetrable en los últimos diez partidos, permitiendo solo 0.40 goles por encuentro. En casa, el equipo de Ibrox ha sido especialmente letal en ataque, marcando 2.00 goles por juego.

Kilmarnock atraviesa una crisis deportiva. Con solo cinco puntos acumulados, el equipo visitante ha ganado apenas dos de sus últimos diez encuentros. Su defensa es vulnerable, encajando 1.80 goles por partido, mientras que su ataque fuera de casa apenas genera oportunidades, con un promedio de 1.00 gol por juego.

En el historial directo, Rangers ha ganado 19 de los 31 encuentros previos contra Kilmarnock. Esta superioridad histórica, combinada con la forma actual de ambos equipos, apunta a un dominio claro de los locales.

Mejor apuesta

Rangers 2 - 0 Kilmarnock es el pick principal. Los locales cuentan con ventaja defensiva, ofensiva y de cancha. Kilmarnock no solo está en crisis de resultados sino que también carece de potencia ofensiva fuera de casa. La combinación de la forma de Rangers (80% de victorias, 0.40 goles concedidos) y la debilidad visitante (20% de victorias, 1.80 goles encajados) respalda un marcador claro a favor de los escoceses.

En 1xBet, la victoria local cotiza a 1.13, reflejando la superioridad de Rangers. Este precio es accesible para apuestas de volumen moderado en entretenimiento deportivo.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son: Rangers 1.13, Empate 7.9, Kilmarnock 15. La cuota local es la más baja del mercado, confirmando que los operadores también ven a Rangers como favorito claro. Kilmarnock a 15 refleja la baja probabilidad de una sorpresa visitante.

Otros mercados relevantes incluyen más de 1.5 goles en el partido, considerando que Rangers promedia 2.00 goles en casa y Kilmarnock encaja 1.80 por encuentro. La portería en cero de Rangers también es una opción viable dado el rendimiento defensivo del equipo local.

Cuotas Rangers vs Kilmarnock

Casa1X2Apuesta
1xBet1.137.915Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.137.9015.00
Media1.137.9015.00
Cuotas más bajas1.137.9015.00
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Rangers vs Kilmarnock

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 09:00

1X211.1382%
DC1/X94%
Ambos marcanNo30%
1 82%X 12%2 6%

Victoria de Rangers

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Rangers vs Kilmarnock

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

RangersRangersÚltimos partidosKilmarnockKilmarnock
100%Más de 0.5 goles80%
40%Más de 1.5 goles40%
40%Más de 2.5 goles0%
0%Más de 3.5 goles0%
20%Ambos marcan40%
20%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Rangers — Kilmarnock

En los últimos 8 enfrentamientos, Rangers lleva ventaja: 7 victorias de Rangers, 1 de Kilmarnock y 0 empates.

88% W — 70% E — 013% W — 1
  • RangersRangers5:1KilmarnockKilmarnock
    Premiership · 04 feb. 2026
  • KilmarnockKilmarnock0:3RangersRangers
    Premiership · 06 dic. 2025
  • RangersRangers3:1KilmarnockKilmarnock
    Premiership · 26 oct. 2025
  • KilmarnockKilmarnock2:4RangersRangers
    Premiership · 26 feb. 2025
  • RangersRangers6:0KilmarnockKilmarnock
    Premiership · 04 dic. 2024
  • KilmarnockKilmarnock1:0RangersRangers
    Premiership · 20 oct. 2024
  • RangersRangers4:1KilmarnockKilmarnock
    Premiership · 05 may. 2024
  • KilmarnockKilmarnock1:2RangersRangers
    Premiership · 28 feb. 2024
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
88%Más de 2.588%
63%Ambos marcan63%
88%Rangers más de 0.575%

Beneficios de apuestas Rangers vs Kilmarnock

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Rangers

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.15915
Ganador del partidoEmpate-2.52315
Ganador del partidoDerrota-2.95315
Más/Menos golesMás de 2-0.9835
Más/Menos golesMenos de 2+0.8525
Más/Menos golesMás de 2.5-5.07615
Más/Menos golesMenos de 2.5+6.18915
Más/Menos golesMás de 3-8.21615
Más/Menos golesMenos de 3+6.691415
Más/Menos golesMás de 3.5-12.73115
Más/Menos golesMenos de 3.5+6.281415
Más/Menos golesMás de 1.5-2.9559
Más/Menos golesMenos de 1.5+12.0749
Más/Menos golesMás de 4.5-9.0009
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.8999
Más/Menos golesMás de 4+2.2211
Más/Menos golesMenos de 4-1.0001

Kilmarnock

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.34615
Ganador del partidoEmpate+5.81515
Ganador del partidoDerrota-6.11415
Más/Menos golesMás de 2-0.7057
Más/Menos golesMenos de 2+0.5037
Más/Menos golesMás de 2.5-4.06614
Más/Menos golesMenos de 2.5+5.25814
Más/Menos golesMás de 3-2.45615
Más/Menos golesMenos de 3+2.71915
Más/Menos golesMás de 3.5+0.71615
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.70915
Más/Menos golesMás de 4-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4+0.9122
Más/Menos golesMás de 1.5-2.1747
Más/Menos golesMenos de 1.5+8.3037
Más/Menos golesMás de 4.5+2.6827
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.9257

Estadísticas del partido

6060%Possession %40%40
1.4858%Goles esperados42%1.09
1757%Total shots43%13
440%Tiros a puerta60%6
655%Shots off target45%5
770%Córners30%3
1554%Faltas46%13
150%Tarjetas amarillas50%1
00%Tarjetas rojas0%0
50060%Pases40%333
43362%Accurate passes38%267
583%Saves17%1
150%Fuera de juego50%1

Eventos clave

RangersÚltimos partidos de Rangers

Rangers está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • CelticCeltic0:1RangersRangers
    WPremiership · 20 set. 2026
  • RangersRangers3:0CelticCeltic
    WLeague Cup · 13 set. 2026
  • RangersRangers1:0ST MirrenST Mirren
    WPremiership · 09 set. 2026
  • RangersRangers1:0MotherwellMotherwell
    WPremiership · 05 set. 2026
  • FalkirkFalkirk1:2RangersRangers
    WPremiership · 02 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

KilmarnockÚltimos partidos de Kilmarnock

En los últimos 5 partidos Kilmarnock tiene 1 victorias, 3 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

20% G — 160% E — 320% P — 1
  • KilmarnockKilmarnock1:1Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian
    DPremiership · 19 set. 2026
  • HibernianHibernian0:1KilmarnockKilmarnock
    WPremiership · 15 set. 2026
  • KilmarnockKilmarnock1:1AberdeenAberdeen
    DLeague Cup · 12 set. 2026
  • AberdeenAberdeen0:0KilmarnockKilmarnock
    DPremiership · 05 set. 2026
  • KilmarnockKilmarnock0:1ST MirrenST Mirren
    LPremiership · 02 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goles / partido
0.6
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
0%
Ambos marcan
40%

Clasificación Rangers vs Kilmarnock

#EquipoPJGEPGDifPts
1CelticCeltic760114-41018
2RangersRangers75118-4416
3Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian741214-8613
4DundeeDundee73139-7210
5ST MirrenST Mirren73138-9-110
6ST JohnstoneST Johnstone72239-10-18
7AberdeenAberdeen72237-8-18
8Dundee UtdDundee Utd72239-11-28
9MotherwellMotherwell72239-11-28
10HibernianHibernian72148-11-37
11FalkirkFalkirk71336-9-36
12KilmarnockKilmarnock71246-15-95
Posición 2 / 12Estadísticas comparadasPosición 12 / 12
571%Victorias14%1
114%Empates29%2
114%Derrotas57%4
8100%Goles a favor75%6
427%Goles en contra100%15
16100%Puntos31%5

Estadística de temporada Rangers vs Kilmarnock

RangersRangers

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 1 (0.2)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 0

KilmarnockKilmarnock

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 3 (0.6)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Ibrox Stadium, Glasgow

Alineaciones

Lesiones y sanciones

RangersRangers

Aún no hay bajas listadas para este partido.

KilmarnockKilmarnock

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions