Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 2

Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC Pronóstico

- : -14 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 13 oct. 2026

Previa del partido

Shakhtar Donetsk recibe a AEK Athens en Stamford Bridge, Londres, el 14 de octubre de 2026 a las 14:00, en la segunda fecha de la fase de liga de la UEFA Champions League. Ambos equipos llegan en buena forma: Shakhtar acumula ocho victorias, un empate y una derrota en sus últimos diez partidos, promediando 2.00 goles a favor y 0.40 en contra. AEK Athens suma ocho victorias, dos empates y ninguna derrota en el mismo período, con 3.10 goles a favor y 0.40 en contra. Nunca se han enfrentado en competición oficial europea.

Forma y H2H

Shakhtar lidera la tabla ucraniana con 21 puntos tras ocho fechas, con 18 goles anotados y solo cuatro concedidos. Han ganado cuatro partidos consecutivos y mantienen cuatro limpias seguidas. En su debut en la fase de liga, empataron 1–1 fuera ante PSV. AEK Athens ocupa el segundo lugar en la liga griega con 14 puntos en seis partidos, 16 goles a favor y tres en contra. Ganaron 1–0 a LASK en su estreno europeo y acumulan tres victorias consecutivas con una racha de 12 partidos sin perder en tiempo regular. El único antecedente entre ambos es un amistoso en julio de 2023 donde AEK ganó 5–0.

Mejor apuesta

Ambos equipos han construido su éxito de temporada sobre la solidez defensiva. Shakhtar mantiene cuatro limpias consecutivas mientras AEK ha concedido apenas tres goles en seis partidos locales. La cancha neutral en Londres elimina la ventaja de jugar en casa para Shakhtar, añadiendo cautela al planteamiento. Con defensas tan compactas, un gol temprano es poco probable y las ocasiones claras podrían ser limitadas si ambos evitan cometer errores costosos. La apuesta recomendada es menos de 3 goles totales. En Melbet la victoria local se cotiza a 2.64, el empate a 3.34 y la victoria visitante a 2.66.

Cuotas a seguir

Melbet ofrece 1 a 2.64, X a 3.34 y 2 a 2.66. En 1xBet: 1 a 2.73, X a 3.47 y 2 a 2.76. 1Win presenta 1 a 2.68, X a 3.42 y 2 a 2.66. Mostbet cotiza 1 a 2.68, X a 3.27 y 2 a 2.59. Las cuotas reflejan un ligero favoritismo local, aunque la paridad defensiva sugiere que el empate tiene valor en este enfrentamiento entre dos equipos que priorizan la estabilidad sobre el ataque.

Cuotas Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

Casa1X2Apuesta
Melbet2.643.342.66Hacer una apuesta
1xBet2.733.472.76Hacer una apuesta
1Win2.683.422.66Hacer una apuesta
Mostbet2.683.272.59Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.733.472.76
Media2.683.382.67
Cuotas más bajas2.643.272.59
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

Fecha y hora 14 de octubre de 2026 a las 14:00

1X222.6636%
DCX/264%
Ambos marcanNo30%
1 36%X 28%2 36%

Victoria de Shakhtar Donetsk

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Shakhtar DonetskShakhtar DonetskÚltimos partidosAEK Athens FCAEK Athens FC
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles60%
0%Más de 3.5 goles20%
0%Ambos marcan60%
0%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Shakhtar Donetsk — AEK Athens FC

En los últimos 1 enfrentamientos, AEK Athens FC lleva ventaja: 0 victorias de Shakhtar Donetsk, 1 de AEK Athens FC y 0 empates.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • AEK Athens FCAEK Athens FC5:0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    Friendlies Clubs · 13 jul. 2023
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
0%Ambos marcan0%
0%Shakhtar Donetsk más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Shakhtar Donetsk

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.75812
Ganador del partidoEmpate+4.69312
Ganador del partidoDerrota-6.82112
Más/Menos golesMás de 2.5-3.23512
Más/Menos golesMenos de 2.5+3.77712
Más/Menos golesMás de 3-5.91512
Más/Menos golesMenos de 3+3.761012
Más/Menos golesMás de 3.5-5.0729
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.1279
Más/Menos golesMás de 4-3.3327
Más/Menos golesMenos de 4+1.5767
Más/Menos golesMás de 2-0.34810
Más/Menos golesMenos de 2+0.37610
Más/Menos golesUnder 0.5+10.5012
Más/Menos golesOver 1-0.9912
Más/Menos golesUnder 1+7.2012
Más/Menos golesMás de 1.5-1.1835
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.8625
Más/Menos golesMás de 4.5+0.2013
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.1023
Both Teams ScoreSí+0.2612
Both Teams ScoreNo+0.0412

AEK Athens FC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.50914
Ganador del partidoEmpate+3.90414
Ganador del partidoDerrota-10.37114
Más/Menos golesMás de 2.5+1.23914
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.22514
Más/Menos golesMás de 3+0.98913
Más/Menos golesMenos de 3-1.72813
Más/Menos golesMás de 3.5+1.62615
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.69915
Más/Menos golesOver 10.0011
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5+1.13910
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.17110
Más/Menos golesMás de 2-0.2568
Más/Menos golesMenos de 2+0.6348
Más/Menos golesMás de 4-0.7424
Más/Menos golesMenos de 4-0.4634
Más/Menos golesMás de 4.5-1.6118
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2778
Más/Menos golesMás de 0.5-1.0001
Más/Menos golesUnder 0.5+6.4211
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+1.1311

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Shakhtar DonetskÚltimos partidos de Shakhtar Donetsk

Shakhtar Donetsk está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Veres RivneVeres Rivne0:3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    WPremier League · 09 oct. 2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3:0Kryvbas KRKryvbas KR
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3:0LNZ CherkasyLNZ Cherkasy
    WPremier League · 20 set. 2026
  • VilkhivtsiVilkhivtsi0:3Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    WCup · 17 set. 2026
  • Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk2:0ChornomoretsChornomorets
    WPremier League · 14 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
0%

AEK Athens FCÚltimos partidos de AEK Athens FC

AEK Athens FC está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.0 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    WSuper League 1 · 10 oct. 2026
  • Volos NFCVolos NFC1:2AEK Athens FCAEK Athens FC
    WSuper League 1 · 20 set. 2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC8:1PanserraikosPanserraikos
    WCup · 17 set. 2026
  • Asteras TripolisAsteras Tripolis1:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    DSuper League 1 · 13 set. 2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC1:0Lask LinzLask Linz
    WUEFA Champions League · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
3.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

5100%Victorias80%4
00%Empates20%1
00%Derrotas0%0
1493%Goles a favor100%15
00%Goles en contra100%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Shakhtar Donetsk vs AEK Athens FC

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 0 (0.0)
  • Porterías a cero 5
  • Partidos sin marcar 0

AEK Athens FCAEK Athens FC

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 15 (3.0)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Stamford Bridge, London
  • Árbitro Chris Kavanagh

Alineaciones

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

AEK Athens FCAEK Athens FC

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk

Aún no hay bajas listadas para este partido.

AEK Athens FCAEK Athens FC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions