Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

Bournemouth vs Sturm Graz Pronóstico

Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos es especialista en apuestas deportivas y juego responsable. Edmundo cuenta con tres años de experiencia en 1xbet, lo que le ha permitido familiarizarse con la complejidad de los sitios de apuestas deportivas. Después de haber visto los aspectos positivos y negativos de esta industria, está dispuesto a compartir su experiencia y conocimientos con otros apostadores.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 09:13 p. m.

Previa del partido

Bournemouth recibe a Sturm Graz el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en la UEFA Europa League. Los Cherries llegan golpeados tras perder consecutivamente ante Liverpool y Chelsea en la Premier League, pero comenzaron su campaña europea con victoria 2-1 sobre Real Sociedad antes de caer 5-1 en Stamford Bridge. Sturm Graz viene de ganar 2-0 a Austria Vienna y empatar sin goles ante Rennes en su debut continental. El equipo austriaco ha ganado cinco de sus últimos diez partidos en todas las competiciones.

Forma y H2H

Bournemouth ha promediado 1.60 goles por partido en casa en sus últimos diez encuentros, aunque también encaja 1.80 en promedio. En defensa, sus ausencias incluyen a Adli, Araujo, Kluivert, Scott y Milosavljevic, lo que limita sus opciones. Gannon-Doak, Cook y Sánchez presionan por minutos. Sturm Graz mantiene mejor balance defensivo fuera de casa con 1.10 goles encajados en promedio, aunque anota 1.40 por partido. El mediocampista Jürgen Heil regresa tras cumplir suspensión doméstica, reforzando el mediocampo visitante.

Mejor apuesta

La victoria local es el pick principal. Bournemouth 3 - 1 Sturm Graz refleja la calidad ofensiva de los Cherries contra un rival que, pese a su solidez defensiva, llega a territorio inglés sin experiencia en este tipo de encuentros. Las cuotas para victoria local están en 1.18 en Melbet, 1.21 en 1xBet, 1.19 en 1Win y 1.17 en Mostbet. El empate paga 7.4 en Melbet y Mostbet, 7.6 en 1xBet y 7.2 en 1Win. La victoria visitante cotiza 13 en Melbet, 13.4 en 1xBet, 13.6 en 1Win y 13 en Mostbet.

Cuotas a seguir

Más de 2.5 goles es el mercado complementario más atractivo dado el potencial ofensivo de Bournemouth y las vulnerabilidades defensivas recientes. Las defensas frágiles de ambos equipos sugieren que ambos marcarán. Monitorea también más de 1.5 goles, donde el volumen de remates esperado debería superar ese umbral con facilidad.

Cuotas Bournemouth vs Sturm Graz

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Bournemouth vs Sturm Graz

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X22
Ambos marcanSí50%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Bournemouth vs Sturm Graz

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

BournemouthBournemouthÚltimos partidosSturm GrazSturm Graz
100%Más de 0.5 goles80%
80%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles60%
60%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Bournemouth — Sturm Graz

En los últimos 1 enfrentamientos, Bournemouth lleva ventaja: 1 victorias de Bournemouth, 0 de Sturm Graz y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • BournemouthBournemouth3:0Sturm GrazSturm Graz
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
0%Ambos marcan0%
100%Bournemouth más de 0.50%

Beneficios de apuestas Bournemouth vs Sturm Graz

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Bournemouth

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-6.91515
Ganador del partidoEmpate+7.75615
Ganador del partidoDerrota-6.44415
Más/Menos golesMás de 2+0.2189
Más/Menos golesMenos de 2-1.4549
Más/Menos golesMás de 2.5+1.721115
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.59415
Más/Menos golesMás de 3+2.601115
Más/Menos golesMenos de 3-4.51715
Más/Menos golesMás de 3.5+3.33815
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.89715
Más/Menos golesMás de 4+0.90712
Más/Menos golesMenos de 4-1.29912
Más/Menos golesMás de 1.5+0.6944
Más/Menos golesMenos de 1.5-4.0004
Más/Menos golesMás de 4.5+0.3813
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.4823
Both Teams ScoreSí+0.5511
Both Teams ScoreNo-1.0001

Sturm Graz

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.52714
Ganador del partidoEmpate-0.94314
Ganador del partidoDerrota-7.26414
Más/Menos golesMás de 2.5-6.64514
Más/Menos golesMenos de 2.5+7.43914
Más/Menos golesMás de 3-6.64514
Más/Menos golesMenos de 3+4.871114
Más/Menos golesMás de 3.5-7.15314
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.471114
Más/Menos golesMás de 1.5-1.46811
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.24311
Más/Menos golesMás de 4.5-11.00011
Más/Menos golesMenos de 4.5+2.501111
Más/Menos golesMás de 2-1.0012
Más/Menos golesMenos de 2+1.9622
Más/Menos golesMás de 4+1.2023
Más/Menos golesMenos de 4-0.4723

Estadísticas del partido

6262%Possession %38%38
2.7288%Goles esperados12%0.38
2480%Total shots20%6
889%Tiros a puerta11%1
1067%Shots off target33%5
770%Córners30%3
1138%Faltas62%18
350%Tarjetas amarillas50%3
00%Tarjetas rojas0%0
46361%Pases39%290
38265%Accurate passes35%203
125%Saves75%3
133%Fuera de juego67%2

Eventos clave

  • 14'
    Tarjeta amarilla Evanilson
    Bournemouth
  • 41'
    Tarjeta amarilla B. Beganović
    Sturm Graz
  • 43'
    Gol Evanilson (A. Smith)
    Bournemouth
  • 58'
    Tarjeta amarilla B. Diakité
    Bournemouth
  • 61'
    Cambio B. Beganović (O. Diakité)
    Sturm Graz
  • 62'
    Cambio A. Smith (J. Hill)
    Bournemouth
  • 66'
    Tarjeta amarilla J. Soler
    Bournemouth
  • 69'Bournemouth
  • 70'
    Cambio Evanilson (J. Kluivert)
    Bournemouth
  • 70'
    Cambio M. Tavernier (Rayan)
    Bournemouth
  • 75'
    Cambio P. Petrović (A. Vallci)
    Sturm Graz
  • 75'
    Cambio Jacob Peter Hödl (J. Halwachs)
    Sturm Graz
  • 75'
    Cambio S. Seidl (A. Kayombo)
    Sturm Graz
  • 76'
    Gol Rayan
    Bournemouth
  • 83'
    Cambio L. Balbo (P. Koller)
    Sturm Graz
  • 84'
    Cambio B. Doak (A. Adli)
    Bournemouth
  • 85'
    Tarjeta amarilla J. Halwachs
    Sturm Graz
  • 87'
    Tarjeta amarilla A. Vallci
    Sturm Graz
  • 90+2'
    Penalty Á. Rodríguez
    Bournemouth

BournemouthÚltimos partidos de Bournemouth

En los últimos 5 partidos Bournemouth tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • ChelseaChelsea5:1BournemouthBournemouth
    LPremier League · 10 oct. 2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    LPremier League · 20 set. 2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    WUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • BournemouthBournemouth2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 12 set. 2026
  • BournemouthBournemouth4:0LincolnLincoln
    WLeague Cup · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Sturm GrazÚltimos partidos de Sturm Graz

Sturm Graz está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Austria ViennaAustria Vienna0:2Sturm GrazSturm Graz
    WBundesliga · 10 oct. 2026
  • Sturm GrazSturm Graz3:1Floridsdorfer ACFloridsdorfer AC
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg3:0Sturm GrazSturm Graz
    LBundesliga · 20 set. 2026
  • Sturm GrazSturm Graz0:0RennesRennes
    DUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • Sturm GrazSturm Graz2:1Lask LinzLask Linz
    WBundesliga · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación Bournemouth vs Sturm Graz

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias60%3
120%Empates20%1
240%Derrotas20%1
9100%Goles a favor78%7
9100%Goles en contra56%5
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Bournemouth vs Sturm Graz

BournemouthBournemouth

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Sturm GrazSturm Graz

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Vitality Stadium, Bournemouth
  • Árbitro Jerome Brisard

Alineaciones

Sturm GrazSturm Graz · 5-3-2

Once inicial

  1. J. Heil
  2. J. Gorenc Stankovič
  3. S. Seidl
  4. D. Khudyakov
  5. J. Quarshie
  6. B. Beganović
  7. V. Matoshi
  8. A. Malic
  9. L. Balbo
  10. P. Petrović
  11. Jacob Peter Hödl

Banquillo

  1. A. Vallci
  2. A. Helac
  3. P. Koller
  4. J. Halwachs
  5. O. Diakité
  6. E. Lorenz
  7. A. Kayombo
  8. Jonas Peinhart
  9. Luca Weinhandl
  10. J. Petritsch
  11. M. Grgic

Lesiones y sanciones

BournemouthBournemouth

  • J. Kluivert — Unavailable. Muscle Injury
  • F. Forster — Unavailable. Off the roster
  • M. Aarons — Unavailable. Off the roster
  • J. Araujo — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Adli — Unavailable. Calf Injury
  • Juanlu Sánchez — Unavailable. Off the roster
  • D. Jebbison — Unavailable. Off the roster
  • Alex Scott — Unavailable. Thigh Injury

Sturm GrazSturm Graz

  • A. Vallci — Unavailable. Injury
  • O. Kiteishvili — Unavailable. Calf Injury
  • S. Wlodarczyk — Unavailable. Off the roster
  • N. Geyrhofer — Unavailable. Off the roster
  • S. Jatta — Unavailable. Shoulder Injury
  • G. Mamageishvili — Unavailable. Injury
  • N. Weiper — Unavailable. Injury
  • E. Soglo — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions