
Sieben DewaeleDM#18
Sportkring Beveren·
Pro League·Mediocentro defensivo
€800kValor de mercado
Últimos 5rating per match
Challenger P07.11
Challenger P21.11
Challenger P12.12
Challenger P17.12
Challenger P20.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.60Nov
6.60Dec
7.00Jan
7.10Feb
7.00Mar
6.70Apr
May
Jun
Jul
6.80Aug
6.70Sep
6.60Oct
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Goles0
xG0.230.02 / 90
Asistencias0
xA0.520.05 / 90
Tiros40.40 / 90
Tiros a puerta125%
Pases clave30.30 / 90
Pass accuracy82.4%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DM · MC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable29 matches in 12 months
National teamBelgium U211 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€800kMáximo: €2.50m (13/12/2019)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | SK Beveren | 26/27 | 9 | 802 | 6.74 | — | — | 0 | 3 | — |
| Belgian Cup | SK Beveren | 26/27 | 1 | 90 | 6.20 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 12/07/2024 | 24/25 | KV Oostende | SK Beveren | Traspaso libre | €500k |
| 30/06/2022 | 21/22 | AS Nancy | KV Oostende | Fin de cesión | €700k |
| 01/09/2021 | 21/22 | KV Oostende | AS Nancy | Cesión | €800k |
| 31/08/2021 | 21/22 | RSC Anderlecht | KV Oostende | Traspaso libre | €800k |
| 30/06/2021 | 20/21 | Heerenveen | RSC Anderlecht | Fin de cesión | €800k |
| 27/07/2020 | 20/21 | RSC Anderlecht | Heerenveen | Cesión | €1.60m |
| 01/07/2019 | 19/20 | Anderlecht U21 | RSC Anderlecht | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Anderlecht U19 | Anderlecht U21 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | Anderlecht U17 | Anderlecht U19 | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Club Brugge Yth | Anderlecht Yth. | Traspaso libre | - |
| 01/07/2006 | 06/07 | Zulte W. Youth | Club Brugge Yth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€800k Actual€2.50m Máximo · 13/12/201930/04/2026 Último cambio
24.07.201930.04.2026
#193 Belgium#827 Defensive Midfield#274 Jupiler Pro League#5 SK Beveren#9.342 Worldwide#794 Year 1999
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 24/07/2019 | 20 | RSC Anderlecht | €200k |
| 13/09/2019 | 20 | RSC Anderlecht | €2.00m |
| 13/12/2019 | 20 | RSC Anderlecht | €2.50m |
| 30/03/2020 | 21 | RSC Anderlecht | €1.80m |
| 08/04/2020 | 21 | RSC Anderlecht | €1.60m |
| 14/10/2020 | 21 | SC Heerenveen | €1.60m |
| 06/01/2021 | 21 | SC Heerenveen | €1.20m |
| 09/03/2021 | 22 | SC Heerenveen | €1.00m |
| 19/05/2021 | 22 | SC Heerenveen | €800k |
| 27/12/2021 | 22 | AS Nancy-Lorraine | €900k |
| 02/06/2022 | 23 | AS Nancy-Lorraine | €700k |
| 04/11/2022 | 23 | KV Oostende (-2024) | €600k |
| 09/06/2023 | 24 | KV Oostende (-2024) | €500k |
| 28/12/2023 | 24 | KV Oostende (-2024) | €400k |
| 20/06/2024 | 25 | KV Oostende (-2024) | €500k |
| 20/12/2024 | 25 | SK Beveren | €500k |
| 24/04/2025 | 26 | SK Beveren | €500k |
| 15/10/2025 | 26 | SK Beveren | €600k |
| 18/12/2025 | 26 | SK Beveren | €600k |
| 30/04/2026 | 27 | SK Beveren | €800k |
Compañerossame club
Arno VerschuerenMediapunta29age€700kvalue
Bruno GodeauDefensa central34age€300kvalue
Cheick KonatéLateral derecho22age€1.20mvalue
Cheikh Oumar CondeMediocentro defensivo26age€700kvalue
Chris LokesaExtremo izquierdo21age€400kvalue
Christian BrülsMediapunta37age€75kvalue
Christophe JanssensLateral izquierdo28age€500kvalue
Dominic ThompsonLateral izquierdo26age€400kvalue
SK Beveren
KV Oostende
AS Nancy
RSC Anderlecht
Heerenveen
Anderlecht U21
SC Heerenveen