Ligue 1 · Regular Season - 7

Strasbourg vs Paris Saint Germain

AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 15 oct. 2026Actualizado: 17 oct. 2026, 05:26 p. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Strasbourg vs Paris Saint Germain en Ligue 1 el 17 de octubre de 2026.

Cuotas Strasbourg vs Paris Saint Germain

Casa1X2Apuesta
Melbet6.85.31.39Hacer una apuesta
1xBet6.815.541.45Hacer una apuesta
1Win6.35.41.42Hacer una apuesta
Mostbet6.45.61.43Hacer una apuesta
22Bet7.065.531.44Hacer una apuesta
Mejores cuotas7.065.601.45
Media6.675.471.43
Cuotas más bajas6.305.301.39
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Strasbourg vs Paris Saint Germain

Fecha y hora 17 de octubre de 2026 a las 10:15

1X221.3945%
DCX/290%
Ambos marcanSí90%
1 10%X 45%2 45%

Double chance : draw or Paris Saint Germain

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Strasbourg vs Paris Saint Germain

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

StrasbourgStrasbourgÚltimos partidosParis Saint GermainParis S.
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles80%
20%Más de 3.5 goles60%
100%Ambos marcan80%
100%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Strasbourg — Paris Saint Germain

En los últimos 8 enfrentamientos, Paris Saint Germain lleva ventaja: 1 victorias de Strasbourg, 5 de Paris Saint Germain y 2 empates.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • StrasbourgStrasbourg1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    Ligue 1 · 01 feb. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain3:3StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 17 oct. 2025
  • StrasbourgStrasbourg2:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    Ligue 1 · 03 may. 2025
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:2StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 19 oct. 2024
  • StrasbourgStrasbourg1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    Ligue 1 · 02 feb. 2024
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain3:0StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 21 oct. 2023
  • StrasbourgStrasbourg1:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    Ligue 1 · 27 may. 2023
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain2:1StrasbourgStrasbourg
    Ligue 1 · 28 dic. 2022
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
88%Más de 2.588%
88%Ambos marcan88%
88%Strasbourg más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Strasbourg vs Paris S.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Strasbourg

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.83413
Ganador del partidoEmpate-1.93313
Ganador del partidoDerrota+0.30613
Más/Menos golesMás de 1.5+0.5422
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 2+2.031010
Más/Menos golesMenos de 2-7.00310
Más/Menos golesMás de 2.5+1.30913
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.93413
Más/Menos golesMás de 3+0.25913
Más/Menos golesMenos de 3-1.81813
Más/Menos golesMás de 3.5-1.36513
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.78813
Más/Menos golesMás de 4-1.9538
Más/Menos golesMenos de 4-0.4168
Más/Menos golesMás de 4.5+1.9511
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.0001

Paris Saint Germain

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.95715
Ganador del partidoEmpate+1.15415
Ganador del partidoDerrota+5.71415
Más/Menos golesMás de 2-0.3645
Más/Menos golesMenos de 2+1.4135
Más/Menos golesMás de 2.5-0.10812
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.68412
Más/Menos golesMás de 3-1.791015
Más/Menos golesMenos de 3+0.931015
Más/Menos golesMás de 3.5-4.61515
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.601015
Más/Menos golesMás de 4-5.76412
Más/Menos golesMenos de 4+1.901012
Más/Menos golesMás de 4.5-1.7927
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.0857
Más/Menos golesMás de 1.5+0.6222
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002

Estadísticas del partido

2727%Possession %73%73
1.0228%Goles esperados72%2.68
1647%Total shots53%18
853%Tiros a puerta47%7
758%Shots off target42%5
333%Córners67%6
1267%Faltas33%6
2100%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
24527%Pases73%673
19324%Accurate passes76%613
436%Saves64%7
2100%Fuera de juego0%0

Eventos clave

  • 17'
    Gol G. Reyna (Gessime Yassine)
    Strasbourg
  • 53'Paris S.
  • 54'
    Cambio Beraldo (Vitinha)
    Paris S.
  • 54'
    Cambio Pedro Fernández (D. Doué)
    Paris S.
  • 60'
    Cambio Fabio Amadu Uri Baldé (S. Amo-Ameyaw)
    Strasbourg
  • 63'Paris S.
  • 63'Paris S.
  • 70'
    Penalty confirmed D. Doué
    Paris S.
  • 72'
    Missed Penalty O. Dembélé
    Paris S.
  • 75'
    Cambio P. Diop (S. El Mourabet)
    Strasbourg
  • 76'
    Tarjeta amarilla C. Harder
    Strasbourg
  • 77'Paris S.
  • 78'
    Tarjeta amarilla Dário Essugo
    Strasbourg
  • 83'
    Cambio C. Harder (J. Ortega)
    Strasbourg
  • 83'
    Cambio Gessime Yassine (Yaya Dieme)
    Strasbourg
  • 85'Paris S.
  • 90+3'Paris S.

StrasbourgÚltimos partidos de Strasbourg

En los últimos 5 partidos Strasbourg tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 100% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • NiceNice2:1StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 11 oct. 2026
  • Paris FCParis FC2:1StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 19 set. 2026
  • StrasbourgStrasbourg1:1MonacoMonaco
    DLigue 1 · 12 set. 2026
  • Estac TroyesEstac Troyes2:6StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 06 set. 2026
  • StrasbourgStrasbourg2:1LensLens
    WLigue 1 · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
100%

Paris Saint GermainÚltimos partidos de Paris Saint Germain

Paris Saint Germain está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain3:1Le MansLe Mans
    WLigue 1 · 10 oct. 2026
  • MarseilleMarseille1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 20 set. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 290:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 13 set. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain6:1Slovan BratislavaSlovan Bratislava
    WUEFA Champions League · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Strasbourg vs Paris Saint Germain

#EquipoPJGEPGDifPts
1MonacoMonaco642010-5514
2LilleLille64119-4513
3RennesRennes641112-10213
4LyonLyon632111-4711
5Paris FCParis FC63218-4411
6Paris Saint GermainParis Saint Germain632111-8311
7ToulouseToulouse723212-1119
8Stade Brestois 29Stade Brestois 29622212-938
9LorientLorient62226-608
10NiceNice62225-7-28
11LensLens621311-1017
12StrasbourgStrasbourg621311-12-17
13AngersAngers62137-10-37
14MarseilleMarseille62049-816
15Le MansLe Mans713310-15-56
16AuxerreAuxerre62048-16-86
17Estac TroyesEstac Troyes61144-13-94
18Le HavreLe Havre60244-8-42
Posición 12 / 18Estadísticas comparadasPosición 6 / 18
233%Victorias50%3
117%Empates33%2
350%Derrotas17%1
11100%Goles a favor100%11
12100%Goles en contra67%8
764%Puntos100%11

Estadística de temporada Strasbourg vs Paris Saint Germain

StrasbourgStrasbourg

  • Partidos jugados 6
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 3
  • Goles a favor 11 (1.8)
  • Goles en contra 12 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Paris Saint GermainParis S.

  • Partidos jugados 6
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 11 (1.8)
  • Goles en contra 8 (1.3)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Stade de la Meinau, Strasbourg
  • Árbitro Willy Delajod

Alineaciones

StrasbourgStrasbourg · 4-2-3-1

Once inicial

  1. J. Mitchell
  2. Dário Essugo
  3. P. Diop
  4. Oso
  5. Gessime Yassine
  6. Fabio Amadu Uri Baldé
  7. G. Antwi
  8. C. Harder
  9. Abdoul Karim Coulibaly
  10. G. Reyna
  11. F. Jörgensen

Banquillo

  1. S. Amo-Ameyaw
  2. M. Piekutowski
  3. L. Høgsberg
  4. Diogo Sousa
  5. S. El Mourabet
  6. J. Ortega
  7. Y. Becker
  8. Tyrese Noubissie
  9. Yaya Dieme

Lesiones y sanciones

StrasbourgStrasbourg

  • I. Doukoure — Missing Fixture. Inactive
  • M. Godo — Missing Fixture. Muscle Injury
  • S. Nanasi — Missing Fixture. Injury
  • J. Panichelli — Missing Fixture. Knee Injury
  • I. Doukoure — Missing Fixture. Inactive
  • M. Godo — Missing Fixture. Muscle Injury
  • S. Nanasi — Missing Fixture. Injury
  • J. Panichelli — Missing Fixture. Knee Injury

Paris Saint GermainParis Saint Germain

  • A. Longoni — Missing Fixture. Injury
  • S. Mayulu — Missing Fixture. Muscle Injury
  • A. Longoni — Missing Fixture. Injury
  • S. Mayulu — Missing Fixture. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions