Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

Union St. Gilloise vs Real Sociedad Pronóstico

Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 06:54 p. m.

Previa del partido

Union St. Gilloise recibe a Real Sociedad el 15 de octubre de 2026 a las 11:45 en Den Dreef por la UEFA Europa League. St. Gilloise ganó 3-0 a Plzen en su debut europeo y acumula seis victorias en sus últimos siete partidos en todas las competiciones. Real Sociedad perdió 2-1 ante Bournemouth en su estreno continental, aunque después sumó dos triunfos seguidos en La Liga contra Valencia y Deportivo La Coruña. Jon Aramburu no estará disponible por lesión. Massire Sylla es duda tras una molestia muscular, pero Florucz, Van De Perre y Zorgane regresan tras cumplir suspensión.

Forma y H2H

St. Gilloise ha sido prácticamente impenetrable en casa durante su racha reciente, permitiendo apenas 0.60 goles por partido en Den Dreef. La defensa local ha ganado siete de sus últimos diez encuentros sin perder ninguno, con un promedio de 2.70 goles a favor y 0.60 en contra. Real Sociedad, en cambio, sufre defensivamente fuera de casa. Los vascos han concedido 1.80 goles por partido en sus últimas diez salidas, con un registro de cuatro victorias, un empate y cinco derrotas. El equipo de Imanol Alguacil ha marcado 1.30 goles de media en la carretera durante ese período.

Mejor apuesta

El empate 1-1 es el resultado más probable en Den Dreef. St. Gilloise llega con solidez defensiva y ofensiva, mientras que Real Sociedad muestra vulnerabilidad atrás pero capacidad para generar ocasiones. Las cuotas para victoria local están en 2.37 en Mostbet, 2.40 en Melbet, 2.41 en 1Win, 2.45 en 1xBet. El empate cotiza 3.60 en Melbet, 3.66 en 1Win, 3.69 en 1xBet, 3.70 en Mostbet. La victoria visitante se paga a 2.69 en Mostbet, 2.77 en 1Win, 2.78 en Melbet, 2.84 en 1xBet.

Cuotas a seguir

Ambos equipos marcan es un mercado atractivo dado el contraste entre la defensa débil de Real Sociedad y la capacidad ofensiva de St. Gilloise. El mercado de más de 1.5 goles también merece atención considerando que St. Gilloise promedia 2.70 tantos en casa y Real Sociedad ha concedido 1.80 por partido fuera. Las tarjetas amarillas pueden ser numerosas en un partido de Europa League con equipos que buscarán ritmo intenso desde el inicio.

Cuotas Union St. Gilloise vs Real Sociedad

Casa1X2Apuesta
Melbet2.513.72.59Hacer una apuesta
1xBet2.593.732.66Hacer una apuesta
Mostbet2.553.82.63Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.593.802.66
Media2.553.742.63
Cuotas más bajas2.513.702.59
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Union St. Gilloise vs Real Sociedad

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 11:45

1X212.5137%
O/UO 1.590%
DC1/X68%
Ambos marcanSí50%
1 37%X 31%2 32%

Victoria de Union St. Gilloise

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Union St. Gilloise vs Real Sociedad

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Union St. GilloiseUnion S.Últimos partidosReal SociedadReal Sociedad
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan60%
40%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Union St. Gilloise — Real Sociedad

En los últimos 1 enfrentamientos, Real Sociedad lleva ventaja: 0 victorias de Union St. Gilloise, 0 de Real Sociedad y 1 empates.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1Real SociedadReal Sociedad
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
100%Ambos marcan100%
100%Union S. más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Union S. vs Real Sociedad

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Union St. Gilloise

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.07712
Ganador del partidoEmpate+10.83512
Ganador del partidoDerrota-12.00012
Más/Menos golesMás de 1.5+1.241112
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.49112
Más/Menos golesMás de 2+1.2155
Más/Menos golesMenos de 2-3.0025
Más/Menos golesMás de 2.5+1.39812
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.45412
Más/Menos golesMás de 3+1.37812
Más/Menos golesMenos de 3-1.52712
Más/Menos golesMás de 3.5+1.15512
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.45712
Más/Menos golesMás de 4.5+7.66412
Más/Menos golesMenos de 4.5-2.44812

Real Sociedad

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.39614
Ganador del partidoEmpate-10.25114
Ganador del partidoDerrota+0.11714
Más/Menos golesMás de 2+1.261012
Más/Menos golesMenos de 2-5.70212
Más/Menos golesMás de 2.5+6.001214
Más/Menos golesMenos de 2.5-9.88214
Más/Menos golesMás de 3+4.291214
Más/Menos golesMenos de 3-4.80814
Más/Menos golesMás de 3.5+1.50614
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.49814
Más/Menos golesMás de 4+0.5423
Más/Menos golesMenos de 4-0.7223
Más/Menos golesMás de 1.5-0.9846
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.1526
Más/Menos golesMás de 4.5+1.1012
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.7712

Estadísticas del partido

4444%Possession %56%56
2.0976%Goles esperados24%0.65
1676%Total shots24%5
583%Tiros a puerta17%1
667%Shots off target33%3
467%Córners33%2
1554%Faltas46%13
150%Tarjetas amarillas50%1
00%Tarjetas rojas0%0
42344%Pases56%546
33943%Accurate passes57%454
00%Saves100%4
00%Fuera de juego100%1

Eventos clave

Union St. GilloiseÚltimos partidos de Union St. Gilloise

Union St. Gilloise está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:1OH LeuvenOH Leuven
    DJupiler Pro League · 11 oct. 2026
  • AntwerpAntwerp0:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 20 set. 2026
  • PlzenPlzen0:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise5:0Lommel UnitedLommel United
    WJupiler Pro League · 12 set. 2026
  • CharleroiCharleroi2:3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Real SociedadÚltimos partidos de Real Sociedad

En los últimos 5 partidos Real Sociedad tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • Real SociedadReal Sociedad3:2Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    WLa Liga · 11 oct. 2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    LFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • ValenciaValencia2:3Real SociedadReal Sociedad
    WLa Liga · 20 set. 2026
  • Real SociedadReal Sociedad1:2BournemouthBournemouth
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • Real SociedadReal Sociedad0:3Atletico MadridAtletico Madrid
    LLa Liga · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Clasificación Union St. Gilloise vs Real Sociedad

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias40%2
120%Empates0%0
00%Derrotas60%3
14100%Goles a favor50%7
330%Goles en contra100%10
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Union St. Gilloise vs Real Sociedad

Union St. GilloiseUnion S.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 3
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Real SociedadReal Sociedad

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 3 / 0
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Den Dreef, Heverlee
  • Árbitro Goga Kikacheishvili

Alineaciones

Union St. GilloiseUnion St. Gilloise · 3-1-4-2

Once inicial

  1. H. Koffi
  2. D. Olaru
  3. N. Havenaar
  4. L. Patris
  5. M. Biondic
  6. Guilherme Henriques da Silva Carvalho
  7. K. Van De Perre
  8. B. Zeneli
  9. N. Chibani
  10. R. Mofokeng
  11. M. Sylla

Banquillo

  1. youssef hamoutahar
  2. Daniel Tshilanda Kabongo
  3. V. Chambaere
  4. D. De Roeve
  5. D. Aquino
  6. G. Kavelashvili
  7. S. Keita

Lesiones y sanciones

Union St. GilloiseUnion St. Gilloise

  • A. Zorgane — Unavailable. Red Card
  • K. Mac Allister — Unavailable. Knee Injury
  • R. Schoofs — Unavailable. Knock
  • R. Sykes — Unavailable. Shoulder Injury
  • A. Ait El Hadj — Unavailable. Off the roster
  • R. Florucz — Unavailable. Red Card
  • I. Pavlic — Unavailable. Off the roster
  • K. Rodriguez — Unavailable. Muscle Injury

Real SociedadReal Sociedad

  • Odriozola — Unavailable. Knee Injury
  • J. Aramburu — Unavailable. Muscle Injury
  • L. Beitia — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions