Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 3

Paris Saint Germain vs Barcelona Pronóstico

Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 20 oct. 2026Actualizado: 20 oct. 2026, 09:05 p. m.

Previa del partido

Paris Saint Germain recibe a Barcelona el 20 de octubre de 2026 a las 14:00 en el Parque de los Príncipes por la tercera jornada de la Liga de Campeones. Ambos equipos llegan como líderes de la fase de grupos con seis puntos. El PSG acumula 10 goles a favor y 3 en contra. Barcelona suma 9 goles a favor y 2 en contra. Dos máquinas ofensivas que generan volumen constante en el área rival.

Forma y H2H

Barcelona atraviesa un momento de potencia ofensiva extrema. En sus últimos 10 partidos en todas las competiciones, el total de más de 3.5 goles se ha cumplido en 8 ocasiones. El equipo ha marcado en cada uno de esos 10 encuentros. Su último viaje fue a Sevilla el 17 de octubre, donde goleó 5-2 al Betis. Una jornada antes en Champions, Barcelona arrasó 4-1 al Galatasaray en Estambul.

Paris Saint Germain no cede en capacidad goleadora. Ha marcado más de un gol en 8 de sus últimos 10 partidos de Champions. En sus últimos 10 encuentros en todas las competiciones, ha superado los tres goles en 8 ocasiones. En la segunda jornada de la fase de grupos, el PSG ganó 4-2 al Manchester City en territorio inglés. El calendario es denso: el PSG jugó dos encuentros de visitante en cuatro días previos a este choque. Barcelona, tras viajar a París, debe enfrentar el clásico contra Real Madrid.

Mejor apuesta

Más de 3.5 goles en el partido. Barcelona ha marcado en 10 partidos consecutivos y superó 3.5 goles en 8 de los últimos 10. El PSG ha roto la barrera de tres goles en 8 de sus últimos 10 encuentros. Ambos equipos son demasiado peligrosos en área rival para cerrarse defensivamente. Un gol tempranero de cualquiera de los dos forzará respuestas ofensivas inmediatas del rival. Las casas de apuestas cotizan esta línea con ventaja clara para el over: en Melbet 1.52, en 1xBet 1.54, en 1Win 1.53, en Mostbet 1.53 y en 22Bet 1.54.

Cuotas a seguir

Victoria local: Melbet 2.43, 1xBet 2.52, 1Win 2.5, Mostbet 2.51, 22Bet 2.52. Empate: Melbet 4.34, 1xBet 4.51, 1Win 4.38, Mostbet 4.5, 22Bet 4.51. Victoria visitante: Melbet 2.42, 1xBet 2.52, 1Win 2.43, Mostbet 2.41, 22Bet 2.52. Las casas valoran ambas victorias casi idénticas, con el PSG apenas favorito en algunos operadores. El empate ronda 4.50 en la mayoría de plataformas.

Cuotas Paris Saint Germain vs Barcelona

Casa1X2Apuesta
Melbet2.434.342.42Hacer una apuesta
1xBet2.524.512.52Hacer una apuesta
1Win2.444.472.48Hacer una apuesta
Mostbet2.464.52.47Hacer una apuesta
22Bet2.54.522.54Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.524.522.54
Media2.474.472.49
Cuotas más bajas2.434.342.42
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Paris Saint Germain vs Barcelona

Fecha y hora 20 de octubre de 2026 a las 14:00

1X222.4239%
O/UO 1.590%
DCX/269%
Ambos marcanSí80%
1 31%X 30%2 39%

Victoria de Barcelona

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Paris Saint Germain vs Barcelona

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Paris Saint GermainParis S.Últimos partidosBarcelonaBarcelona
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles100%
60%Más de 3.5 goles80%
80%Ambos marcan80%
80%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Paris Saint Germain — Barcelona

En los últimos 8 enfrentamientos, Paris Saint Germain lleva ventaja: 4 victorias de Paris Saint Germain, 3 de Barcelona y 1 empates.

50% W — 413% E — 138% W — 3
  • BarcelonaBarcelona1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 01 oct. 2025
  • BarcelonaBarcelona1:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 16 abr. 2024
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain2:3BarcelonaBarcelona
    UEFA Champions League · 10 abr. 2024
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain1:1BarcelonaBarcelona
    UEFA Champions League · 10 mar. 2021
  • BarcelonaBarcelona1:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 16 feb. 2021
  • BarcelonaBarcelona6:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 08 mar. 2017
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:0BarcelonaBarcelona
    UEFA Champions League · 14 feb. 2017
  • BarcelonaBarcelona2:0Paris Saint GermainParis Saint Germain
    UEFA Champions League · 21 abr. 2015
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
75%Ambos marcan75%
88%Paris S. más de 0.588%

Beneficios de apuestas Paris S. vs Barcelona

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Paris Saint Germain

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.72715
Ganador del partidoEmpate+1.15415
Ganador del partidoDerrota+5.71415
Más/Menos golesMás de 2.5+1.25912
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.33312
Más/Menos golesMás de 3-0.281115
Más/Menos golesMenos de 3-1.20915
Más/Menos golesMás de 3.5-2.68615
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.90915
Más/Menos golesMás de 4-4.76512
Más/Menos golesMenos de 4+1.511012
Más/Menos golesMás de 4.5-2.7928
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.4868
Más/Menos golesMás de 1.5+0.6222
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 2-0.3634
Más/Menos golesMenos de 2+1.4124

Barcelona

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.771313
Ganador del partidoEmpate-13.00013
Ganador del partidoDerrota-13.00013
Más/Menos golesMás de 2.5+0.9356
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.7716
Más/Menos golesMás de 3+2.451112
Más/Menos golesMenos de 3-7.42312
Más/Menos golesMás de 3.5+3.741013
Más/Menos golesMenos de 3.5-6.39313
Más/Menos golesMás de 4+6.121013
Más/Menos golesMenos de 4-6.68413
Más/Menos golesMás de 4.5+6.27812
Más/Menos golesMenos de 4.5-6.09412
Más/Menos golesMás de 20.0011
Más/Menos golesMenos de 20.0011

Estadísticas del partido

4747%Possession %53%53
3.8263%Goles esperados37%2.22
2255%Total shots45%18
1575%Tiros a puerta25%5
327%Shots off target73%8
240%Córners60%3
1152%Faltas48%10
00%Tarjetas amarillas100%1
00%Tarjetas rojas0%0
48147%Pases53%537
40946%Accurate passes54%471
323%Saves77%10
267%Fuera de juego33%1

Eventos clave

Paris Saint GermainÚltimos partidos de Paris Saint Germain

Paris Saint Germain está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • StrasbourgStrasbourg1:3Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 17 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain3:1Le MansLe Mans
    WLigue 1 · 10 oct. 2026
  • MarseilleMarseille1:2Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 20 set. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 290:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

BarcelonaÚltimos partidos de Barcelona

Barcelona está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 4.4 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 17 oct. 2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 10 oct. 2026
  • SevillaSevilla1:3BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 19 set. 2026
  • BarcelonaBarcelona7:2Racing SantanderRacing Santander
    WLa Liga · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
4.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Clasificación Paris Saint Germain vs Barcelona

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

5100%Victorias100%5
00%Empates0%0
00%Derrotas0%0
1359%Goles a favor100%22
583%Goles en contra100%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Paris Saint Germain vs Barcelona

Paris Saint GermainParis S.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 4
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

BarcelonaBarcelona

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 3
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 22 (4.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Parc des Princes, Paris
  • Árbitro Michael Oliver

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Paris Saint GermainParis Saint Germain

  • N. Mendes — Unavailable. Muscle Injury
  • S. Mayulu — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Longoni — Unavailable. Injury

BarcelonaBarcelona

  • E. Garcia — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Kounde — Unavailable. Ankle Injury
  • A. Christensen — Unavailable. Muscle Injury
  • R. Bardghji — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions