Serie A · Regular Season - 6

Inter vs Parma Pronóstico

3 : 0FTItaly
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 06:51 p. m.

Previa del partido

Inter recibe a Parma el 10 de octubre de 2026 a las 11:00 en el Giuseppe Meazza. Los locales llegan como claros favoritos tras un inicio de temporada contundente, con siete victorias en sus últimos diez partidos y un promedio de 2.2 goles por encuentro. Parma, en cambio, acumula cinco derrotas en diez juegos y apenas marca 0.8 goles por partido. El historial entre ambos favorece ampliamente a Inter, que ganó cuatro de los seis enfrentamientos directos desde 2012.

La pausa por compromisos de selecciones puede frenar el ritmo ofensivo de los locales en los primeros minutos. Parma presentó nuevo técnico hace poco y probablemente priorice la solidez defensiva sobre la iniciativa atacante. Todos los cinco partidos de los visitantes en esta Serie A han terminado con menos de 3.5 goles, un patrón que contrasta con la capacidad goleadora de Inter pero refleja la cautela táctica del equipo de Emilia-Romaña.

Forma y H2H

Inter domina en casa con un registro de 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos diez encuentros. El equipo milanés ha superado el total de 3.5 goles en cuatro de sus cinco últimos partidos, aunque las tendencias de rentabilidad en apuestas muestran pérdidas en el mercado de victoria local. Parma apenas ha ganado 2 de sus últimos 10 juegos, con 3 empates y 5 derrotas, acumulando 1.3 goles en contra por promedio.

En los seis enfrentamientos directos desde 2012, Inter ganó cuatro veces y Parma dos. El marcador más reciente fue un empate 3-3 en diciembre de 2013. Las tendencias de rentabilidad de Parma como visitante muestran pérdidas significativas en apuestas por victoria, lo que refuerza su rol defensivo en este tipo de encuentros.

Mejor apuesta

Menos de 3.5 goles es la opción más sólida. Inter ataca con frecuencia pero regresa de pausa internacional, lo que puede ralentizar su engranaje ofensivo. Parma ha mantenido todos sus cinco partidos de temporada por debajo de esa línea y probablemente buscará contener antes que atacar. El equipo visitante promedia apenas 0.8 goles, insuficiente para acompañar la producción local en un marcador abierto. Aunque Inter tiene capacidad para ganar en solitario, la defensa de Parma y su enfoque táctico hacen que cuatro goles sea una barrera demasiado alta para este encuentro.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria local cotiza a 1.17, el empate a 9.6 y la victoria visitante a 17. Estos precios reflejan la superioridad clara de Inter en el campo. Para quienes busquen valor en mercados alternativos, los totales de goles y las apuestas sobre ambos equipos marcan ofrecen opciones complementarias según la evolución del partido.

Cuotas Inter vs Parma

Casa1X2Apuesta
1xBet1.179.617.5Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.179.6017.50
Media1.179.6017.50
Cuotas más bajas1.179.6017.50
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Inter vs Parma

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 11:00

1X211.1784%
DC1/X94%
Ambos marcanSí70%
1 84%X 10%2 6%

Victoria de Inter

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Inter vs Parma

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

InterInterÚltimos partidosParmaParma
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles40%
60%Más de 3.5 goles0%
80%Ambos marcan60%
80%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Inter — Parma

En los últimos 8 enfrentamientos, Inter lleva ventaja: 5 victorias de Inter, 0 de Parma y 3 empates.

63% W — 538% E — 30% W — 0
  • InterInter2:0ParmaParma
    Serie A · 03 may. 2026
  • ParmaParma0:2InterInter
    Serie A · 07 ene. 2026
  • ParmaParma2:2InterInter
    Serie A · 05 abr. 2025
  • InterInter3:1ParmaParma
    Serie A · 06 dic. 2024
  • InterInter1:1ParmaParma
    Coppa Italia · 10 ene. 2023
  • ParmaParma0:2InterInter
    Friendlies Clubs · 08 ago. 2021
  • ParmaParma1:2InterInter
    Serie A · 04 mar. 2021
  • InterInter2:2ParmaParma
    Serie A · 31 oct. 2020
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
50%Más de 2.550%
63%Ambos marcan63%
100%Inter más de 0.563%

Beneficios de apuestas Inter vs Parma

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Inter

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.23814
Ganador del partidoEmpate+6.48514
Ganador del partidoDerrota-12.40114
Más/Menos golesMás de 1.5-0.2934
Más/Menos golesMenos de 1.5-0.0214
Más/Menos golesMás de 2+1.211011
Más/Menos golesMenos de 2-5.73311
Más/Menos golesMás de 2.5-1.14814
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.39614
Más/Menos golesMás de 3-0.65814
Más/Menos golesMenos de 3-0.21914
Más/Menos golesMás de 3.5-0.99514
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.04914
Más/Menos golesMás de 4+2.1349
Más/Menos golesMenos de 4-1.1469
Más/Menos golesMás de 0.5+0.0111
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesOver 1+0.0111
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.6522
Both Teams ScoreSí+0.4711
Both Teams ScoreNo-1.0001

Parma

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.55313
Ganador del partidoEmpate-1.64313
Ganador del partidoDerrota+3.26713
Más/Menos golesMás de 1.5+0.53810
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.76210
Más/Menos golesMás de 2-1.28912
Más/Menos golesMenos de 2+2.33912
Más/Menos golesMás de 2.5-6.74313
Más/Menos golesMenos de 2.5+6.291013
Más/Menos golesMás de 3-7.07312
Más/Menos golesMenos de 3+3.931112
Más/Menos golesMás de 3.5-6.35110
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.63910
Más/Menos golesMás de 4-4.0004
Más/Menos golesMenos de 4+0.8544
Más/Menos golesMás de 4.5-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.3433
Más/Menos golesMás de 0.5+0.0111
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesOver 1+0.3344
Más/Menos golesUnder 1-3.0014
Both Teams ScoreSí-0.2012
Both Teams ScoreNo-0.1812

Estadísticas del partido

5959%Possession %41%41
2.3187%Goles esperados13%0.35
1968%Total shots32%9
675%Tiros a puerta25%2
960%Shots off target40%6
375%Córners25%1
1359%Faltas41%9
00%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
62859%Pases41%433
57161%Accurate passes39%367
233%Saves67%4
675%Fuera de juego25%2

Eventos clave

InterÚltimos partidos de Inter

Inter está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • InterInter2:0LumezzaneLumezzane
    WFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • AS RomaAS Roma2:2InterInter
    DSerie A · 19 set. 2026
  • InterInter5:3UdineseUdinese
    WSerie A · 14 set. 2026
  • Real MadridReal Madrid2:1InterInter
    LUEFA Champions League · 08 set. 2026
  • InterInter3:2NapoliNapoli
    WSerie A · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

ParmaÚltimos partidos de Parma

En los últimos 5 partidos Parma tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • ParmaParma2:1GenoaGenoa
    WSerie A · 20 set. 2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    LSerie A · 14 set. 2026
  • ParmaParma1:1MonzaMonza
    DSerie A · 06 set. 2026
  • ParmaParma0:2CremoneseCremonese
    LCoppa Italia · 01 set. 2026
  • JuventusJuventus2:0ParmaParma
    LSerie A · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

Clasificación Inter vs Parma

#EquipoPJGEPGDifPts
1AS RomaAS Roma541014-31113
2InterInter541015-8713
3LazioLazio54108-3513
4CagliariCagliari54015-2312
5AC MilanAC Milan532010-4611
6FrosinoneFrosinone53119-4510
7JuventusJuventus53118-4410
8ComoComo53119-6310
9NapoliNapoli52127-617
10SassuoloSassuolo52129-907
11AtalantaAtalanta52035-7-26
12LecceLecce52035-10-56
13UdineseUdinese51138-11-34
14TorinoTorino51135-8-34
15ParmaParma51134-7-34
16MonzaMonza51138-12-44
17FiorentinaFiorentina51136-12-64
18BolognaBologna50233-6-32
19GenoaGenoa50143-10-71
20VeneziaVenezia50054-13-90
Posición 2 / 20Estadísticas comparadasPosición 15 / 20
480%Victorias20%1
120%Empates20%1
120%Derrotas60%3
15100%Goles a favor27%4
8100%Goles en contra88%7
13100%Puntos31%4

Estadística de temporada Inter vs Parma

InterInter

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

ParmaParma

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio San Siro/Giuseppe Meazza, Milan
  • Árbitro Kevin Bonacina

Alineaciones

Lesiones y sanciones

InterInter

  • J. Stones — Unavailable. Injury
  • H. Calhanoglu — Unavailable. Muscle Injury

ParmaParma

  • Adrián Bernabé — Unavailable. Thigh Injury
  • H. Nicolussi — Unavailable. Groin Injury
  • P. Almqvist — Unavailable. Calf Injury
  • D. Drobnic — Unavailable. Arm Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions