

Roman Bürki#1
St. Louis City SC·MLS·Portero
€1.00mValor de mercado#393 in MLS
Partidos del clubSt. Louis City SC
Próximos partidos
31 oct · 14:00Major League SoccerL
San Diego———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
28 oct · 19:30Major League SoccerL
Portland TimbersP2:3Pronóstico24 oct · 21:30Major League SoccerV
Real Salt LakeP0:3Pronóstico21 oct · 19:00US Open CupV
Columbus CrewE0:0Estadísticas del partido17 oct · 15:30Major League SoccerV
Minnesota United FCP2:3Pronóstico14 oct · 19:30Major League SoccerL
Vancouver WhitecapsE0:0PronósticoEstadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | MLS | 21 | 1890 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2026 | US Open Cup | 3 | 206 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Bundesliga | 210 | 0 | 0 |
| Super League | 112 | 0 | 2 |
| MLS | 111 | 0 | 0 |
Liga de Campeones | 33 | 0 | 0 |
| 1. Liga Gr. 1 (- 11/12) | 24 | 0 | 0 |
| 1. Liga Gr. 2 (- 11/12) | 21 | 0 | 0 |
DFB-Pokal | 17 | 0 | 0 |
| Challenge League | 13 | 0 | 0 |
| Swiss Cup | 12 | 0 | 0 |
Liga Europa | 7 | 0 | 0 |
Leagues Cup | 4 | 0 | 0 |
US Open Cup | 4 | 0 | 1 |
MLS Next Pro | 4 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 3 | 0 | 0 |
| Champions League Qu. | 3 | 0 | 0 |
| DFL-Supercup | 2 | 0 | 0 |
| CONCACAF Champions Cup | 2 | 0 | 0 |
| MLS Cup Playoffs | 2 | 0 | 0 |
| 2. Liga inter - Gr. 1 (- 11/12) | 1 | 0 | 0 |
| UEFA Cup | 0 | 0 | 0 |
| U18 Elite League | 0 | 0 | 0 |
| UEFA-Cup Qualifikation | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Dortmund | 233 | 0 | 0 |
St. Louis CITY | 123 | 0 | 1 |
Grasshoppers | 122 | 0 | 2 |
| BSC YB U21 | 45 | 0 | 0 |
Freiburg | 36 | 0 | 0 |
FC Schaffhausen | 9 | 0 | 0 |
Young Boys | 6 | 0 | 0 |
FC Thun | 6 | 0 | 0 |
| St. Louis 2 | 4 | 0 | 0 |
FC Thun U21 | 1 | 0 | 0 |
Fichajes13
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2022 | 22/23 | Dortmund | St. Louis CITY | Traspaso libre | €1.50m |
| 01/07/2015 | 15/16 | Freiburg | Dortmund | €3.50m | €6.00m |
| 01/07/2014 | 14/15 | Grasshoppers | Freiburg | €1.80m | €2.50m |
| 01/07/2013 | 13/14 | Young Boys | Grasshoppers | €600k | €1.75m |
| 30/06/2013 | 12/13 | Grasshoppers | Young Boys | Fin de cesión | €1.75m |
| 01/01/2011 | 10/11 | Young Boys | Grasshoppers | Cesión | €250k |
| 30/06/2010 | 09/10 | FC Schaffhausen | Young Boys | Fin de cesión | €250k |
| 01/02/2010 | 09/10 | Young Boys | FC Schaffhausen | Cesión | €100k |
| 31/12/2009 | 09/10 | FC Thun | Young Boys | Fin de cesión | €100k |
| 01/07/2009 | 09/10 | Young Boys | FC Thun | Cesión | €50k |
| 01/07/2008 | 08/09 | BSC YB U21 | Young Boys | - | €50k |
| 01/07/2007 | 07/08 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | - | - |
| 01/07/2005 | 05/06 | Münsingen Yth. | BSC YB U18 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.00m Actual€14.00m Máximo · 06/03/201902/06/2026 Último cambio
14.02.200802.06.2026
#465 Goalkeeper#393 MLS#10 St. Louis CITY#106 Switzerland#7.697 Worldwide#22 Year 1990
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/02/2008 | 17 | BSC Young Boys U21 | €50k |
| 12/10/2009 | 18 | FC Thun | €100k |
| 28/05/2010 | 19 | FC Schaffhausen | €250k |
| 01/05/2011 | 20 | Grasshopper Club Zurich | €400k |
| 15/06/2011 | 20 | Grasshopper Club Zurich | €400k |
| 02/06/2012 | 21 | Grasshopper Club Zurich | €750k |
| 29/10/2012 | 21 | Grasshopper Club Zurich | €1.00m |
| 14/04/2013 | 22 | Grasshopper Club Zurich | €1.25m |
| 17/06/2013 | 22 | Grasshopper Club Zurich | €1.75m |
| 26/11/2013 | 23 | Grasshopper Club Zurich | €2.50m |
| 10/07/2014 | 23 | SC Freiburg | €2.50m |
| 04/02/2015 | 24 | SC Freiburg | €4.50m |
| 01/07/2015 | 24 | Borussia Dortmund | €6.00m |
| 15/02/2016 | 25 | Borussia Dortmund | €6.00m |
| 01/06/2016 | 25 | Borussia Dortmund | €6.00m |
| 22/07/2016 | 25 | Borussia Dortmund | €6.00m |
| 07/02/2017 | 26 | Borussia Dortmund | €7.50m |
| 19/06/2017 | 26 | Borussia Dortmund | €9.00m |
| 28/12/2017 | 27 | Borussia Dortmund | €8.00m |
| 05/06/2018 | 27 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 22/10/2018 | 27 | Borussia Dortmund | €8.50m |
| 18/12/2018 | 28 | Borussia Dortmund | €10.00m |
| 06/03/2019 | 28 | Borussia Dortmund | €14.00m |
| 05/06/2019 | 28 | Borussia Dortmund | €14.00m |
| 17/12/2019 | 29 | Borussia Dortmund | €14.00m |
| 08/04/2020 | 29 | Borussia Dortmund | €11.00m |
| 10/02/2021 | 30 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 31/03/2021 | 30 | Borussia Dortmund | €4.00m |
| 09/06/2021 | 30 | Borussia Dortmund | €4.00m |
| 07/10/2021 | 30 | Borussia Dortmund | €3.00m |
| 22/12/2021 | 31 | Borussia Dortmund | €1.80m |
| 09/06/2022 | 31 | Borussia Dortmund | €1.50m |
| 31/03/2023 | 32 | St. Louis CITY SC | €1.50m |
| 22/08/2023 | 32 | St. Louis CITY SC | €2.50m |
| 18/12/2023 | 33 | St. Louis CITY SC | €2.50m |
| 13/06/2024 | 33 | St. Louis CITY SC | €2.50m |
| 12/12/2024 | 34 | St. Louis CITY SC | €2.00m |
| 17/04/2025 | 34 | St. Louis CITY SC | €1.80m |
| 05/06/2025 | 34 | St. Louis CITY SC | €1.50m |
| 11/12/2025 | 35 | St. Louis CITY SC | €1.20m |
| 02/06/2026 | 35 | St. Louis CITY SC | €1.00m |
Compañerossame club
Alexandru MățanMediapunta27age€1.80mvalue
Ben LundtPortero30age€200kvalue
Brendan McSorleyDelantero centro24age€400kvalue
Caden GloverDelantero centro19age€150kvalue
Carlo HolseMediapunta27age€7.00mvalue
Chris DurkinMediocentro defensivo26age€2.00mvalue
Conrad WallemInterior derecho26age€2.50mvalue
Célio PompeuExtremo izquierdo26age€800kvalue
US Open Cup
Bundesliga
Liga de Campeones
DFB-Pokal
Liga Europa
Leagues Cup
MLS Next Pro
Grasshoppers
Freiburg
FC Schaffhausen
Young Boys
FC Thun
Münsingen Yth.
BSC Young Boys U21
Borussia Dortmund