

Leonardo Bertone#6
FC Luzern·Superliga Suiza·Centrocampista
€400kValor de mercado
Partidos del clubFC Luzern
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Super League | 6 | 540 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Super League | 186 | 28 | 13 |
| Challenge League | 89 | 16 | 11 |
| Jupiler Pro League | 28 | 1 | 2 |
| U18 Elite League | 28 | 9 | 0 |
| 1. Liga gr. 1 | 27 | 4 | 1 |
| MLS | 25 | 1 | 1 |
Challenger Pro League | 24 | 3 | 3 |
| Swiss Cup | 23 | 1 | 2 |
Liga Europa | 14 | 1 | 0 |
| 1. Liga Gr. 1 (- 11/12) | 14 | 1 | 0 |
| Champions League Qu. | 9 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 5 | 0 | 0 |
| Super League Barrage | 4 | 1 | 0 |
Liga de Campeones | 3 | 0 | 0 |
| Croky Cup | 3 | 0 | 0 |
| Jupiler Pro League Abstiegs-Playoffs | 2 | 0 | 0 |
US Open Cup | 1 | 0 | 0 |
Schweizer Cup U18 | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Young Boys | 179 | 18 | 11 |
FC Thun | 148 | 29 | 15 |
Waasland-Beveren | 57 | 4 | 5 |
| BSC YB U21 | 41 | 5 | 1 |
| BSC YB U18 | 28 | 9 | 0 |
Cincinnati | 26 | 1 | 1 |
FC Luzern | 6 | 0 | 0 |
Fichajes7
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2026 | 26/27 | FC Thun | FC Luzern | ? | €400k |
| 05/07/2022 | 22/23 | SK Beveren | FC Thun | Traspaso libre | €400k |
| 16/09/2020 | 20/21 | FC Thun | Waasland-Beveren | ? | €800k |
| 13/01/2020 | 19/20 | Cincinnati | FC Thun | €100k | €1.00m |
| 01/01/2019 | 18/19 | Young Boys | Cincinnati | €1.75m | €1.50m |
| 01/01/2014 | 13/14 | BSC YB U21 | Young Boys | - | €250k |
| 01/07/2012 | 12/13 | BSC YB U18 | BSC YB U21 | - | - |
Valor de mercado
€400k Actual€1.50m Máximo · 16/07/201602/06/2026 Último cambio
11.09.201202.06.2026
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 11/09/2012 | 18 | BSC Young Boys U21 | €50k |
| 17/06/2013 | 19 | BSC Young Boys U21 | €50k |
| 26/11/2013 | 19 | BSC Young Boys U21 | €250k |
| 14/02/2014 | 19 | BSC Young Boys | €500k |
| 12/09/2014 | 20 | BSC Young Boys | €500k |
| 15/12/2014 | 20 | BSC Young Boys | €750k |
| 18/06/2015 | 21 | BSC Young Boys | €750k |
| 29/09/2015 | 21 | BSC Young Boys | €1.00m |
| 18/12/2015 | 21 | BSC Young Boys | €1.25m |
| 16/07/2016 | 22 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 20/12/2016 | 22 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 12/07/2017 | 23 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 08/01/2018 | 23 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 24/04/2018 | 24 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 12/07/2018 | 24 | BSC Young Boys | €1.50m |
| 20/03/2019 | 25 | FC Cincinnati | €1.50m |
| 27/05/2019 | 25 | FC Cincinnati | €1.50m |
| 30/11/2019 | 25 | FC Cincinnati | €1.00m |
| 08/04/2020 | 26 | FC Thun | €800k |
| 31/07/2020 | 26 | FC Thun | €800k |
| 16/10/2020 | 26 | KVRS Waasland - SK Beveren | €800k |
| 04/01/2021 | 26 | KVRS Waasland - SK Beveren | €900k |
| 07/06/2021 | 27 | KVRS Waasland - SK Beveren | €900k |
| 13/10/2021 | 27 | KVRS Waasland - SK Beveren | €600k |
| 13/01/2022 | 27 | KVRS Waasland - SK Beveren | €450k |
| 19/04/2022 | 28 | KVRS Waasland - SK Beveren | €400k |
| 29/12/2022 | 28 | FC Thun | €400k |
| 07/06/2023 | 29 | FC Thun | €400k |
| 21/12/2023 | 29 | FC Thun | €300k |
| 31/05/2024 | 30 | FC Thun | €300k |
| 23/12/2024 | 30 | FC Thun | €200k |
| 10/06/2025 | 31 | FC Thun | €200k |
| 02/10/2025 | 31 | FC Thun | €300k |
| 29/12/2025 | 31 | FC Thun | €300k |
| 17/03/2026 | 32 | FC Thun | €400k |
| 02/06/2026 | 32 | FC Thun | €400k |
FC Schaffhausen
Basel II
Amical Saint-Prex
Bavois
Challenger Pro League
Liga Europa
Liga de Campeones
US Open Cup
Schweizer Cup U18
Young Boys
FC Thun
Waasland-Beveren
Cincinnati
SK Beveren
BSC Young Boys U21
Adrian GrbićDelantero
Andrejs CiganiksDefensa
Aurelio OehlersDelantero
Bung FreimannDefensa
Bung Hua FreimannDefensa
Demir XhemalijaCentrocampista
Erblin SadikajDefensa