

Adrian Grbić#9
FC Luzern·Superliga Suiza·Delantero
€600kValor de mercado#11 in FC Luzern
Partidos del clubFC Luzern
Estadísticas
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Super League | 71 | 19 | 4 |
Ligue 1 | 52 | 5 | 0 |
| U19-Bundesliga S/SW | 48 | 31 | 7 |
Bundesliga | 42 | 11 | 0 |
| Ligue 2 | 40 | 26 | 4 |
| 2. Liga | 27 | 5 | 0 |
| U17-Bundesliga South/Southwest | 21 | 21 | 4 |
3. Liga | 15 | 0 | 0 |
Eredivisie | 14 | 0 | 0 |
| ÖFB Jugendliga U18 | 9 | 9 | 0 |
| ÖFB Jugendliga U16 | 8 | 2 | 0 |
| Europa League Qualifying | 6 | 0 | 0 |
| ÖFB-Cup | 6 | 6 | 2 |
| Swiss Cup | 5 | 5 | 0 |
Coupe de France | 5 | 1 | 0 |
Conference League | 4 | 1 | 0 |
| U17-Championship | 3 | 2 | 2 |
KNVB Beker | 2 | 0 | 0 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 0 | 0 |
| Regionalliga West | 2 | 0 | 0 |
| Play-Offs Conference League | 2 | 0 | 0 |
| DFB-Pokal der Junioren | 2 | 1 | 0 |
| ÖFB Jugendliga U19 (- 2010) | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
FC Luzern | 76 | 24 | 4 |
FC Lorient | 56 | 6 | 0 |
SCR Altach | 52 | 15 | 2 |
Stuttgart U19 | 50 | 32 | 7 |
Clermont Foot | 29 | 17 | 4 |
FAC | 29 | 7 | 0 |
| Stuttgart U17 | 24 | 23 | 6 |
Vitesse | 22 | 1 | 0 |
Stuttgart II | 15 | 0 | 0 |
Valenciennes FC | 14 | 9 | 0 |
| AKA Rapid U18 | 9 | 9 | 0 |
| AKA Rapid U16 | 8 | 2 | 0 |
| Altach Juniors | 2 | 0 | 0 |
Fichajes16
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2024 | 24/25 | FC Lorient | FC Luzern | ? | €1.20m |
| 30/06/2024 | 23/24 | FC Luzern | FC Lorient | Fin de cesión | €1.20m |
| 05/02/2024 | 23/24 | FC Lorient | FC Luzern | Cesión | €1.20m |
| 30/06/2023 | 22/23 | Valenciennes FC | FC Lorient | Fin de cesión | €1.50m |
| 31/01/2023 | 22/23 | FC Lorient | Valenciennes FC | Cesión | €1.20m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Vitesse | FC Lorient | Fin de cesión | €2.50m |
| 11/01/2022 | 21/22 | FC Lorient | Vitesse | Cesión | €4.00m |
| 08/07/2020 | 20/21 | Clermont Foot | FC Lorient | €9.00m | €2.00m |
| 01/07/2019 | 19/20 | SCR Altach | Clermont Foot | Traspaso libre | €600k |
| 01/07/2017 | 17/18 | FAC | SCR Altach | Traspaso libre | €250k |
| 15/07/2016 | 16/17 | Stuttgart II | FAC | Traspaso libre | €175k |
| 01/07/2015 | 15/16 | Stuttgart U19 | Stuttgart II | - | €150k |
| 01/07/2013 | 13/14 | Stuttgart U17 | Stuttgart U19 | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | AKA Rapid U18 | Stuttgart U17 | €300k | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Rapid Youth | Rapid U19 | - | - |
| 01/01/2004 | 03/04 | Wr. Viktoria J. | Rapid Youth | ? | - |
Valor de mercado
€600k Actual€9.00m Máximo · 15/10/202002/06/2026 Último cambio
01.07.201502.06.2026
#117 Austria#1.639 Centre-Forward#11 FC Luzern#148 Super League#11.878 Worldwide#750 Year 1996
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/07/2015 | 18 | VfB Stuttgart II | €150k |
| 08/02/2016 | 19 | VfB Stuttgart II | €200k |
| 01/07/2016 | 19 | VfB Stuttgart II | €175k |
| 03/12/2016 | 20 | Floridsdorfer AC | €200k |
| 27/05/2017 | 20 | Floridsdorfer AC | €250k |
| 02/01/2018 | 21 | SCR Altach | €350k |
| 14/06/2018 | 21 | SCR Altach | €600k |
| 19/12/2018 | 22 | SCR Altach | €600k |
| 03/06/2019 | 22 | SCR Altach | €600k |
| 30/09/2019 | 23 | Clermont Foot 63 | €1.00m |
| 06/01/2020 | 23 | Clermont Foot 63 | €2.50m |
| 08/04/2020 | 23 | Clermont Foot 63 | €2.00m |
| 14/08/2020 | 24 | FC Lorient | €7.00m |
| 15/10/2020 | 24 | FC Lorient | €9.00m |
| 07/01/2021 | 24 | FC Lorient | €7.00m |
| 27/05/2021 | 24 | FC Lorient | €5.00m |
| 16/12/2021 | 25 | FC Lorient | €4.00m |
| 08/06/2022 | 25 | Vitesse Arnhem | €2.50m |
| 19/09/2022 | 26 | FC Lorient | €1.50m |
| 02/11/2022 | 26 | FC Lorient | €1.20m |
| 16/06/2023 | 26 | Valenciennes FC | €1.50m |
| 18/12/2023 | 27 | FC Lorient | €1.20m |
| 31/05/2024 | 27 | FC Luzern | €1.20m |
| 23/12/2024 | 28 | FC Luzern | €900k |
| 10/06/2025 | 28 | FC Luzern | €900k |
| 29/12/2025 | 29 | FC Luzern | €900k |
| 02/06/2026 | 29 | FC Luzern | €600k |
FC Schaffhausen
Basel II
Amical Saint-Prex
Bavois
Ligue 1
Bundesliga
3. Liga
Eredivisie
Coupe de France
Conference League
KNVB Beker
FC Lorient
SCR Altach
Stuttgart U19
Clermont Foot
FAC
Vitesse
Stuttgart II
Valenciennes FC
Rapid Youth
VfB Stuttgart II
Floridsdorfer AC
Andrejs CiganiksDefensa
Aurelio OehlersDelantero
Bung FreimannDefensa
Bung Hua FreimannDefensa
Demir XhemalijaCentrocampista
Erblin SadikajDefensa
Faveurdi BongeliDelantero