

Lebo Mothiba#35
Mamelodi Sundowns Football Club·Liga Premier de Sudáfrica·Delantero centro
€850kValor de mercado
Partidos del clubMamelodi Sundowns Football Club
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Betway Premiership | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | MTN8 | 2 | 82 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Ligue 1 | 118 | 26 | 7 |
| Ligue 2 | 29 | 10 | 2 |
| National 2 - Grp. G | 13 | 3 | 0 |
| Betway Premiership | 12 | 1 | 1 |
| National 1 - Grp. B | 10 | 5 | 0 |
| National 1 - Grp. A | 9 | 0 | 0 |
CAF-Champions League | 6 | 0 | 1 |
| Coupe de la Ligue | 6 | 3 | 0 |
Coupe de France | 5 | 0 | 0 |
| MTN8 | 3 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
Club World Cup | 2 | 1 | 0 |
| National 3 - Grp. I (-2025) | 2 | 0 | 0 |
| Coupe Gambardella | 0 | 0 | 0 |
| Nedbank Cup | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| R. Strasbourg | 96 | 20 | 6 |
Valenciennes FC | 33 | 11 | 2 |
| LOSC Lille B | 32 | 8 | 0 |
| Sundowns | 23 | 2 | 2 |
Lille | 18 | 6 | 1 |
Troyes | 13 | 2 | 0 |
| R. Strasbourg B | 2 | 0 | 0 |
Fichajes10
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 02/03/2025 | 24/25 | Without Club | Sundowns | - | €1.20m |
| 01/07/2024 | 24/25 | R. Strasbourg | Without Club | - | €1.50m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Troyes | R. Strasbourg | Fin de cesión | €2.00m |
| 27/01/2022 | 21/22 | R. Strasbourg | Troyes | Cesión | €2.00m |
| 30/08/2018 | 18/19 | Lille | R. Strasbourg | €4.00m | €3.00m |
| 01/02/2018 | 17/18 | LOSC Lille B | Lille | - | €250k |
| 31/01/2018 | 17/18 | Valenciennes FC | LOSC Lille B | Fin de cesión | €250k |
| 31/01/2017 | 16/17 | LOSC Lille B | Valenciennes FC | Cesión | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | LOSC Lille U19 | LOSC Lille B | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Diambars FA | LOSC Lille U19 | ? | - |
Valor de mercado
€850k Actual€7.00m Máximo · 17/12/201805/06/2026 Último cambio
20.03.201705.06.2026
#43 Betway Premiership#1.273 Centre-Forward#53 South Africa#19 Sundowns#9.269 Worldwide#549 Year 1996
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 20/03/2017 | 21 | Valenciennes FC | €150k |
| 15/06/2017 | 21 | Valenciennes FC | €250k |
| 20/03/2018 | 22 | LOSC Lille | €3.00m |
| 04/06/2018 | 22 | LOSC Lille | €3.00m |
| 24/10/2018 | 22 | RC Strasbourg Alsace | €6.00m |
| 17/12/2018 | 22 | RC Strasbourg Alsace | €7.00m |
| 03/06/2019 | 23 | RC Strasbourg Alsace | €7.00m |
| 19/12/2019 | 23 | RC Strasbourg Alsace | €6.00m |
| 13/03/2020 | 24 | RC Strasbourg Alsace | €5.00m |
| 08/04/2020 | 24 | RC Strasbourg Alsace | €4.00m |
| 15/10/2020 | 24 | RC Strasbourg Alsace | €3.00m |
| 07/01/2021 | 24 | RC Strasbourg Alsace | €2.50m |
| 09/04/2021 | 25 | RC Strasbourg Alsace | €2.00m |
| 04/06/2021 | 25 | RC Strasbourg Alsace | €2.00m |
| 16/12/2021 | 25 | RC Strasbourg Alsace | €2.00m |
| 30/05/2022 | 26 | ESTAC Troyes | €2.00m |
| 02/11/2022 | 26 | RC Strasbourg Alsace | €1.50m |
| 27/06/2023 | 27 | RC Strasbourg Alsace | €1.20m |
| 16/10/2023 | 27 | RC Strasbourg Alsace | €1.50m |
| 18/12/2023 | 27 | RC Strasbourg Alsace | €1.50m |
| 03/06/2024 | 28 | RC Strasbourg Alsace | €1.50m |
| 16/10/2024 | 28 | Without Club | €1.20m |
| 28/05/2025 | 29 | Mamelodi Sundowns FC | €1.00m |
| 12/12/2025 | 29 | Mamelodi Sundowns FC | €900k |
| 05/06/2026 | 30 | Mamelodi Sundowns FC | €850k |
Compañerossame club
Abubeker NassirExtremo izquierdo26age€100kvalue
Antonio van WykExtremo derecho24age€1.00mvalue
Aphelele TetoExtremo derecho23age-value
Arthur SalesDelantero centro24age€1.20mvalue
Asekho TiwaniLateral izquierdo20age€750kvalue
Aubrey ModibaLateral izquierdo31age€1.80mvalue
Bathusi AubaasMediocentro defensivo31age€350kvalue
Bennet MokoenaDelantero centro19age€100kvalue
Richards Bay
Orlando Pirates
Al-Ahli Jeddah
Ligue 1
CAF-Champions League
Coupe de France
Club World Cup
Valenciennes FC
Lille
Troyes
Diambars FA
RC Strasbourg Alsace
ESTAC Troyes