

Benjamin Nygren#8
Celtic Football Club·Premiership Escocesa·Mediapunta
€14.00mValor de mercado
Partidos del clubCeltic Football Club
Próximos partidos
01 nov · 08:00PremiershipV
Falkirk6.064.851.43PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Premiership | 5 | 400 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 26/27 | Champions League Qu. | 2 | 153 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 26/27 | Copa de la Liga | 1 | 67 | 1 | 2 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Superliga | 54 | 14 | 5 |
Eredivisie | 45 | 4 | 4 |
Premiership | 38 | 18 | 8 |
| Superliga Championship round | 25 | 10 | 1 |
Allsvenskan | 15 | 6 | 5 |
| Betano Pokalen | 11 | 5 | 2 |
Liga Europa | 10 | 4 | 1 |
| Superliga Relegation round | 8 | 1 | 0 |
| Future Cup | 6 | 6 | 0 |
KNVB Beker | 6 | 3 | 2 |
Conference League | 5 | 5 | 0 |
| Scottish Premiership Top Six Split | 5 | 1 | 0 |
| Jupiler Pro League | 5 | 1 | 0 |
| SFA Cup | 5 | 1 | 1 |
| U19 Allsvenskan Södra | 5 | 3 | 0 |
| Champions League Qu. | 4 | 1 | 1 |
| UECL Qualifying | 4 | 0 | 0 |
| Copa de la Liga | 4 | 1 | 4 |
| U21 Allsvenskan Södra | 2 | 1 | 0 |
| Volkswagen Supercup | 1 | 0 | 0 |
| Reserveligaen Spring | 1 | 1 | 1 |
| Croky Cup | 1 | 0 | 0 |
| U19 Allsvenskan Slutspelet | 1 | 0 | 0 |
| U21 Div. 1 Fall | 1 | 2 | 0 |
Liga de Campeones | 0 | 0 | 0 |
Svenska Cupen | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Nordsjaelland | 107 | 35 | 8 |
Celtic | 66 | 26 | 15 |
Heerenveen | 51 | 7 | 6 |
| IFK Göteborg | 15 | 6 | 5 |
Genk | 7 | 1 | 0 |
| FCN Reserves | 7 | 7 | 1 |
| IFK U19 | 6 | 3 | 0 |
| IFK U21 | 2 | 1 | 0 |
Heerenveen U21 | 1 | 2 | 0 |
Fichajes7
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2025 | 25/26 | Nordsjaelland | Celtic | €1.50m | €6.00m |
| 30/01/2022 | 21/22 | Genk | Nordsjaelland | €600k | €1.20m |
| 29/01/2022 | 21/22 | Heerenveen | Genk | Fin de cesión | €1.20m |
| 06/10/2020 | 20/21 | Genk | Heerenveen | Cesión | €2.70m |
| 01/07/2019 | 19/20 | IFK Göteborg | Genk | €3.70m | €3.70m |
| 08/06/2018 | 17/18 | IFK U19 | IFK Göteborg | - | - |
| 01/08/2017 | 17/18 | IFK U17 | IFK U19 | - | - |
Valor de mercado
€14.00m Actual€14.00m Máximo · 20/05/202620/05/2026 Último cambio
20.06.201820.05.2026
#95 Attacking Midfield#1 Celtic#4 Premiership#14 Sweden#981 Worldwide#116 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 20/06/2018 | 16 | IFK Göteborg | €50k |
| 16/01/2019 | 17 | IFK Göteborg | €200k |
| 28/06/2019 | 17 | IFK Göteborg | €3.70m |
| 13/12/2019 | 18 | KRC Genk | €3.50m |
| 30/03/2020 | 18 | KRC Genk | €3.00m |
| 08/04/2020 | 18 | KRC Genk | €2.70m |
| 14/10/2020 | 19 | SC Heerenveen | €2.70m |
| 06/01/2021 | 19 | SC Heerenveen | €2.50m |
| 19/05/2021 | 19 | SC Heerenveen | €2.00m |
| 04/10/2021 | 20 | SC Heerenveen | €1.80m |
| 05/01/2022 | 20 | SC Heerenveen | €1.20m |
| 20/06/2022 | 20 | FC Nordsjaelland | €1.00m |
| 13/09/2022 | 21 | FC Nordsjaelland | €700k |
| 22/12/2022 | 21 | FC Nordsjaelland | €700k |
| 26/06/2023 | 21 | FC Nordsjaelland | €700k |
| 21/12/2023 | 22 | FC Nordsjaelland | €1.50m |
| 10/06/2024 | 22 | FC Nordsjaelland | €2.00m |
| 09/12/2024 | 23 | FC Nordsjaelland | €3.00m |
| 16/06/2025 | 23 | FC Nordsjaelland | €6.00m |
| 10/12/2025 | 24 | Celtic FC | €6.50m |
| 05/03/2026 | 24 | Celtic FC | €10.00m |
| 20/05/2026 | 24 | Celtic FC | €14.00m |
Compañerossame club
Alex Oxlade-ChamberlainMediocentro33age€1.00mvalue
Alistair JohnstonLateral derecho27age€8.00mvalue
Auston TrustyDefensa central28age€6.00mvalue
Callum McGregorMediocentro defensivo33age€2.00mvalue
Callum OsmandDelantero centro20age€500kvalue
Cameron Carter-VickersDefensa central28age€9.00mvalue
Camilo DuránDelantero centro24age€2.00mvalue
Colby DonovanLateral derecho20age€1.50mvalue
Dundee Utd
Hibernian
Celta Vigo
Heart Of Midlothian
Benfica
Premiership
Eredivisie
Allsvenskan
Liga Europa
KNVB Beker
Conference League
Liga de Campeones
Svenska Cupen
Nordsjaelland
Heerenveen
Genk
Heerenveen U21
KRC Genk