Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

Benfica vs Celtic Pronóstico

4 : 1FTWorld
Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 08:54 p. m.

Previa del partido

Benfica recibe a Celtic el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en el Estadio da Luz por la segunda ronda de la UEFA Europa League. Los portugueses ganaron 2-0 a Milan en su debut europeo y mantienen un registro de nueve victorias en sus últimos diez partidos en todas las competiciones, promediando 2.99 goles por encuentro en casa. Marco Silva cuenta con el regreso de Clement Lenglet tras cumplir sanción, mientras que Georgiy Sudakov presiona por un lugar en el once después de anotar desde el banquillo contra Guimaraes.

Celtic llega tocado tras perder 3-1 ante Ferencvaros en su estreno europeo y acumula tres derrotas en sus últimos cuatro partidos. Las bajas defensivas son críticas: Johnston, Carter-Vickers, Yang Hyun-Jun y Osmand están fuera por lesión. Los escoceses ceden 1.8 goles por partido en promedio en sus últimos cinco desplazamientos, una cifra que expone sus vulnerabilidades ante un ataque liderado por Benfica.

Forma y H2H

Benfica acumula nueve victorias y una derrota en sus últimos diez partidos, con un promedio de 2.99 goles a favor y 0.70 en contra. En casa, el equipo de Silva es prácticamente imbatible en este período, ganando todos los encuentros con un promedio de 2.99 goles anotados.

Celtic registra seis victorias y cuatro derrotas en sus últimos diez partidos, con un promedio de 1.50 goles a favor y 1.30 en contra. El equipo escocés ha mostrado inconsistencia reciente y sus problemas defensivos se acentúan con las ausencias de piezas clave en la zaga.

Mejor apuesta

La victoria de Benfica es el pick principal. Los portugueses dominan en forma, juegan en casa y enfrentan a un rival diezmado defensivamente. Las cuotas en victoria local son: Melbet 1.24, 1xBet 1.27, 1Win 1.25 y Mostbet 1.24. El marcador esperado es Benfica 3-1 Celtic, reflejando la superioridad del equipo local y la fragilidad visitante.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, Benfica cotiza en 1.24 (Melbet), 1.27 (1xBet), 1.25 (1Win) y 1.24 (Mostbet). El empate se paga a 6.2 (Melbet y 1Win), 6.33 (1xBet) y 6.4 (Mostbet). La victoria visitante alcanza 11.5 (Melbet), 11.9 (1xBet), 10.8 (1Win) y 10 (Mostbet). También están disponibles mercados como más de 2.5 goles, ambos marcan y goleador en cualquier momento.

Cuotas Benfica vs Celtic

Casa1X2Apuesta
Melbet1.177.713.5Hacer una apuesta
1xBet1.27.914.2Hacer una apuesta
1Win1.197.812.8Hacer una apuesta
Mostbet1.188.514Hacer una apuesta
22Bet1.27.914.2Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.208.5014.20
Media1.197.9613.74
Cuotas más bajas1.177.7012.80
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Benfica vs Celtic

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.1776%
DC1/X91%
Ambos marcanNo30%
1 76%X 15%2 9%

Victoria de Benfica

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Benfica vs Celtic

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

BenficaBenficaÚltimos partidosCelticCeltic
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles60%
60%Más de 2.5 goles40%
60%Más de 3.5 goles20%
40%Ambos marcan20%
40%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Benfica — Celtic

En los últimos 2 enfrentamientos, Benfica lleva ventaja: 1 victorias de Benfica, 0 de Celtic y 1 empates.

50% W — 150% E — 10% W — 0
  • BenficaBenfica2:1CelticCeltic
    UEFA Champions League · 20 nov. 2012
  • CelticCeltic0:0BenficaBenfica
    UEFA Champions League · 19 set. 2012
50%Más de 0.550%
50%Más de 1.550%
50%Más de 2.550%
50%Ambos marcan50%
50%Benfica más de 0.550%

Beneficios de apuestas Benfica vs Celtic

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Benfica

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.031215
Ganador del partidoEmpate+0.96215
Ganador del partidoDerrota-11.96115
Más/Menos golesMás de 3+3.721215
Más/Menos golesMenos de 3-7.08515
Más/Menos golesMás de 3.5+6.241015
Más/Menos golesMenos de 3.5-6.30515
Más/Menos golesMás de 4+2.9356
Más/Menos golesMenos de 4-2.1936
Más/Menos golesMás de 4.5-2.27415
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.831115
Más/Menos golesMás de 2.5+1.811114
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.47314
Más/Menos golesMás de 1.5+1.731111
Más/Menos golesMenos de 1.5-11.00011
Más/Menos golesMás de 2+0.4511
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001

Celtic

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.19915
Ganador del partidoEmpate-7.78215
Ganador del partidoDerrota-2.54415
Más/Menos golesMás de 2.5-0.151015
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.59515
Más/Menos golesMás de 3-1.081015
Más/Menos golesMenos de 3+0.701015
Más/Menos golesMás de 3.5-3.74515
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.001015
Más/Menos golesMás de 1.5-1.87811
Más/Menos golesMenos de 1.5+6.66311
Más/Menos golesMás de 4-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4+1.6533
Más/Menos golesMás de 4.5-3.68211
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.64911
Más/Menos golesMás de 2+0.9733
Más/Menos golesMenos de 2-3.0003

Estadísticas del partido

5353%Possession %47%47
2.5967%Goles esperados33%1.25
2665%Total shots35%14
750%Tiros a puerta50%7
1169%Shots off target31%5
857%Córners43%6
956%Faltas44%7
3100%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
57653%Pases47%514
52553%Accurate passes47%457
667%Saves33%3
250%Fuera de juego50%2

Eventos clave

BenficaÚltimos partidos de Benfica

Benfica está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • BenficaBenfica2:0Vitória SCVitória SC
    WPrimeira Liga · 11 oct. 2026
  • FC PortoFC Porto3:1BenficaBenfica
    LPrimeira Liga · 20 set. 2026
  • AC MilanAC Milan0:2BenficaBenfica
    WUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • BenficaBenfica3:1GIL VicenteGIL Vicente
    WPrimeira Liga · 13 set. 2026
  • MoreirenseMoreirense0:4BenficaBenfica
    WPrimeira Liga · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

CelticÚltimos partidos de Celtic

En los últimos 5 partidos Celtic tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • MotherwellMotherwell0:2CelticCeltic
    WPremiership · 11 oct. 2026
  • CelticCeltic0:1RangersRangers
    LPremiership · 20 set. 2026
  • CelticCeltic1:3Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • RangersRangers3:0CelticCeltic
    LLeague Cup · 13 set. 2026
  • ST JohnstoneST Johnstone0:1CelticCeltic
    WPremiership · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Clasificación Benfica vs Celtic

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias40%2
00%Empates0%0
120%Derrotas60%3
12100%Goles a favor33%4
457%Goles en contra100%7
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Benfica vs Celtic

BenficaBenfica

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

CelticCeltic

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 2
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Estádio da Luz, Lisbon
  • Árbitro Nikola Dabanovic

Alineaciones

Lesiones y sanciones

BenficaBenfica

  • J. Kamiński — Unavailable. Muscle Injury
  • E. Barrenechea — Unavailable. Injury

CelticCeltic

  • C. Carter-Vickers — Unavailable. Health problems
  • A. Johnston — Unavailable. Leg Injury
  • Yang Hyun-Jun — Unavailable. Hamstring Injury
  • C. Osmand — Unavailable. Ankle Injury
  • Shumaira Mheuka — Unavailable. Off the roster
  • J. van den Berg — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions