

João PalhinhaCM#36
Benfica·
Primeira Liga·Mediocentro defensivo
€15.00mValor de mercado#10 in Benfica
Últimos 5rating per match
Premier Leag01.11
UEFA Champio04.11
Premier Leag08.11
Premier Leag23.11
UEFA Champio26.11
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.00Nov
6.90Dec
7.30Jan
6.80Feb
6.50Mar
6.90Apr
7.20May
Jun
7.20Jul
7.00Aug
7.00Sep
6.80Oct
Partidos del clubBenfica
Próximos partidos
08 nov · 15:30Liga PortugalV
Estrela———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
05 nov · 15:00Liga Europa de la UEFAL
Lech Poznan—Estadísticas del partido02 nov · 15:15Liga PortugalL
Alverca—Pronóstico29 oct · 15:45Taça da LigaL
GIL VicenteG4:1Pronóstico26 oct · 13:45Liga PortugalV
Santa ClaraG2:1Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Omonia NicosiaG4:1PronósticoCifras claveLiga Portugal Betclic · UEFA Europa League · UEFA Nations League
Goles0
xG0.960.10 / 90
Asistencias0
xA0.440.04 / 90
Tiros151.50 / 90
Tiros a puerta213%
Pases clave60.60 / 90
Pass accuracy88.4%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Through balls
- Ground duels
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · DM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 10.03.2026
Missed matches2last 12 months
National team
Portugal37 caps · 2 goals
Portugal37 caps · 2 goalsContract until30/06/2030
Valor de mercado€15.00mMáximo: €60.00m (19/12/2023)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga Portugal Betclic | Benfica | 26/27 | 7 | 533 | 7.04 | — | — | 0 | 2 | — |
UEFA Europa League | Benfica | 26/27 | 3 | 201 | 7.07 | — | — | 0 | 2 | — |
UEFA Nations League | Portugal | 26/27 | 3 | 166 | 6.50 | — | — | 0 | 1 | — |
Fichajes17
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/08/2026 | 26/27 | Bayern Munich | Benfica | €14.00m | €15.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Tottenham | Bayern Munich | Fin de cesión | €15.00m |
| 03/08/2025 | 25/26 | Bayern Munich | Tottenham | Coste de cesión: €5.00m | €30.00m |
| 11/07/2024 | 24/25 | Fulham | Bayern Munich | €51.00m | €55.00m |
| 04/07/2022 | 22/23 | Sporting | Fulham | €24.90m | €25.00m |
| 31/07/2020 | 19/20 | Braga | Sporting | Fin de cesión | €4.80m |
| 07/08/2018 | 18/19 | Sporting | Braga | Cesión | €1.50m |
| 04/01/2017 | 16/17 | Belenenses | Sporting | Fin de cesión | €1.25m |
| 09/08/2016 | 16/17 | Sporting | Belenenses | Cesión | €1.25m |
| 01/07/2016 | 16/17 | Sporting B | Sporting | - | €500k |
| 30/06/2016 | 15/16 | Moreirense | Sporting B | Fin de cesión | €500k |
| 12/08/2015 | 15/16 | Sporting B | Moreirense | Cesión | €75k |
| 01/07/2014 | 14/15 | Sporting U19 | Sporting B | - | - |
| 01/01/2013 | 12/13 | Sacavenense U19 | Sporting U19 | €37k | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Sacavenense S17 | Sacavenense U19 | - | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | Sacavenense S15 | Sacavenense S17 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Alta Lisboa S15 | Sacavenense S15 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€15.00m Actual€60.00m Máximo · 19/12/202303/06/2026 Último cambio
01.07.201503.06.2026
#10 Benfica#68 Defensive Midfield#33 Liga Portugal#37 Portugal#826 Worldwide#12 Year 1995
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/07/2015 | 19 | Sporting CP B | €75k |
| 24/02/2016 | 20 | Moreirense FC | €500k |
| 29/07/2016 | 21 | Sporting CP | €1.25m |
| 22/02/2017 | 21 | Sporting CP | €2.00m |
| 26/06/2017 | 21 | Sporting CP | €2.00m |
| 07/02/2018 | 22 | Sporting CP | €2.00m |
| 13/06/2018 | 22 | Sporting CP | €1.50m |
| 11/01/2019 | 23 | SC Braga | €1.50m |
| 07/06/2019 | 23 | SC Braga | €2.50m |
| 30/12/2019 | 24 | SC Braga | €6.00m |
| 08/04/2020 | 24 | SC Braga | €4.80m |
| 17/08/2020 | 25 | Sporting CP | €9.00m |
| 22/10/2020 | 25 | Sporting CP | €12.00m |
| 28/01/2021 | 25 | Sporting CP | €14.00m |
| 23/03/2021 | 25 | Sporting CP | €15.00m |
| 01/06/2021 | 25 | Sporting CP | €18.00m |
| 15/07/2021 | 26 | Sporting CP | €21.00m |
| 27/12/2021 | 26 | Sporting CP | €26.00m |
| 31/05/2022 | 26 | Sporting CP | €25.00m |
| 03/11/2022 | 27 | Fulham FC | €28.00m |
| 16/03/2023 | 27 | Fulham FC | €35.00m |
| 20/06/2023 | 27 | Fulham FC | €40.00m |
| 09/10/2023 | 28 | Fulham FC | €55.00m |
| 19/12/2023 | 28 | Fulham FC | €60.00m |
| 14/03/2024 | 28 | Fulham FC | €55.00m |
| 27/05/2024 | 28 | Fulham FC | €55.00m |
| 09/10/2024 | 29 | Bayern Munich | €50.00m |
| 20/12/2024 | 29 | Bayern Munich | €40.00m |
| 05/06/2025 | 29 | Bayern Munich | €30.00m |
| 09/12/2025 | 30 | Tottenham Hotspur | €25.00m |
| 09/03/2026 | 30 | Tottenham Hotspur | €18.00m |
| 03/06/2026 | 30 | Tottenham Hotspur | €15.00m |
Compañerossame club
Alessandro CircatiDefensa central22age€18.00mvalue
Alexander BahLateral derecho28age€7.00mvalue
Anatoliy TrubinPortero25age€25.00mvalue
Andreas SchjelderupExtremo izquierdo22age€40.00mvalue
Anísio CabralDelantero centro18age€5.00mvalue
Armindo Tué Na BangnaExtremo izquierdo31age€3.00mvalue
Claudio EcheverriMediapunta20age€15.00mvalue
Clément LengletDefensa central31age€4.00mvalue
UEFA Europa League
UEFA Nations League
Bayern Munich
Tottenham
Fulham
Sporting
Braga
Belenenses
Sporting B
Moreirense
Sporting U19
Sacavenense U19
Sporting CP
SC Braga
Tottenham Hotspur