J-League Cup · Round of 32

Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse Pronóstico

Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan lleva más de cinco años escribiendo y editando para el mercado latinoamericano. Revisa casas de apuestas de principio a fin: licencia, métodos de pago en soles, plazos de retiro y la letra chica de cada bono. Sus guías están pensadas para quien abre su primera cuenta en Perú y quiere saber qué mirar antes de depositar.

Publicado: 14 oct. 2026Actualizado: 14 oct. 2026, 12:01 p. m.

Previa del partido

Yokohama F. Marinos recibe a Shimizu S-pulse el 14 de octubre de 2026 a las 05:00 en tercera ronda de la J-League Cup. Los locales ganaron dos de sus últimos tres enfrentamientos directos, incluida una victoria 3:0 en casa en junio. Shimizu llega con cuatro victorias en sus últimos cinco partidos en todas las competiciones, aunque perdió 1:3 ante Kawasaki Frontale y 0:1 contra Kashiwa Reysol en fechas recientes.

Yokohama completó nueve jornadas con cuatro victorias, tres empates y dos derrotas. En la J-League Cup derrotó 2:1 a Montedio Yamagata y 2:1 a Kyoto University Sangaku en la Copa del Emperador. Su último partido fue un empate 0:0 contra Cerezo Osaka el 10 de octubre, donde generó 11 remates pero solo dos fueron al arco.

Shimizu ganó 2:1 a Mito, 2:1 a V-Varen Nagasaki y 2:0 a Kanazawa en competiciones de copa. En la J-League superó 2:1 a Jeff United Chiba y 1:0 a Avispa Fukuoka. Su última victoria sobre Mito fue especialmente reveladora: perdía al descanso pero marcó en minutos 75 y 91 para remontar.

Yokohama tiene aproximadamente un día más de recuperación que Shimizu, quien jugó el 11 de octubre. Ambas disputarán sus siguientes partidos de liga el 17 de octubre, por lo que la rotación es un factor de incertidumbre.

Forma y H2H

En los últimos diez partidos, Yokohama acumula seis victorias, tres empates y una derrota, con promedio de 1.40 goles a favor y 0.70 en contra. Shimizu registra cuatro victorias, tres empates y tres derrotas en el mismo período, con 1.10 goles anotados y 1.00 concedidos por partido.

El historial reciente favorece a los locales. En agosto de 2026 Yokohama ganó 1:0 en condición de visitante. En junio se impuso 3:0 en casa. En mayo empataron 1:1. La última victoria de Shimizu en el enfrentamiento directo fue en abril de 2025, cuando ganó 3:2 en el estadio de Yokohama.

Mejor apuesta

La victoria de Yokohama F. Marinos es el pick principal. Los locales dominan el historial reciente, juegan en casa y cuentan con un día adicional de recuperación. Shimizu es un rival peligroso con buena forma actual, pero el historial y las ventajas circunstanciales favorecen a Yokohama.

En Melbet la cuota es 1.99. En 1xBet también 1.99. En 1Win está en 2.04. En Mostbet se paga 1.9. En 22Bet la cuota llega a 2.05.

Cuotas a seguir

El mercado 1X2 muestra estas cuotas actuales: Melbet ofrece 1.99 para victoria local, 3.36 para empate y 3.57 para triunfo visitante. En 1xBet los precios son idénticos: 1.99, 3.36 y 3.57. En 1Win la victoria local paga 2.04, el empate 3.39 y el triunfo de Shimizu 3.31. Mostbet cotiza 1.9 para Yokohama, 3.37 para empate y 3.63 para Shimizu. En 22Bet la victoria local está en 2.05, el empate en 3.36 y el triunfo visitante en 3.4.

Ambas defensas han mostrado vulnerabilidades en encuentros recientes. Yokohama permitió 11 remates en su último partido y Shimizu concedió goles en sus últimas derrotas. El mercado de más de 2.5 goles merece seguimiento dada la capacidad ofensiva de ambos equipos en sus últimas actuaciones.

Cuotas Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse

Casa1X2Apuesta
Melbet1.993.363.57Hacer una apuesta
1xbet1.993.363.57Hacer una apuesta
1Win2.053.353.33Hacer una apuesta
Mostbet1.93.373.63Hacer una apuesta
22Bet2.053.363.4Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.053.373.63
Media2.003.363.50
Cuotas más bajas1.903.353.33
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse

Fecha y hora 14 de octubre de 2026 a las 05:00

1X223.57
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Yokohama F. MarinosYokohama F.Últimos partidosShimizu S-pulseShimizu S-pulse
80%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles40%
0%Más de 3.5 goles0%
60%Ambos marcan60%
60%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Yokohama F. Marinos — Shimizu S-pulse

En los últimos 8 enfrentamientos, Yokohama F. Marinos lleva ventaja: 5 victorias de Yokohama F. Marinos, 1 de Shimizu S-pulse y 2 empates.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse0:1Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    J1 League · 15 ago. 2026
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos3:0Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 06 jun. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:1Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    J1 League · 31 may. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:3Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    J1 League · 16 ago. 2025
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:3Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 16 abr. 2025
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse3:5Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    J1 League · 02 jul. 2022
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:0Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 06 mar. 2022
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:2Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    J1 League · 09 ago. 2021
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
63%Más de 2.563%
63%Ambos marcan63%
100%Yokohama F. más de 0.563%

Beneficios de apuestas Yokohama F. vs Shimizu S-pulse

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Yokohama F. Marinos

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.28611
Ganador del partidoEmpate+0.10311
Ganador del partidoDerrota-6.49211
Más/Menos golesMás de 1.5-0.77710
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.95310
Más/Menos golesMás de 2+0.20810
Más/Menos golesMenos de 2-1.02610
Más/Menos golesMás de 2.5-2.75411
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.71711
Más/Menos golesMás de 3.5-3.08211
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.23911
Más/Menos golesMás de 3-4.2828
Más/Menos golesMenos de 3+2.3878
Más/Menos golesMás de 4.5-0.2217
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.1667

Shimizu S-pulse

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.65714
Ganador del partidoEmpate-6.61214
Ganador del partidoDerrota-2.31514
Más/Menos golesMás de 1.5-2.70712
Más/Menos golesMenos de 1.5+5.09512
Más/Menos golesMás de 2-2.33813
Más/Menos golesMenos de 2+2.89813
Más/Menos golesMás de 2.5-1.98614
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.90814
Más/Menos golesMás de 3.5-5.68314
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.281114
Más/Menos golesMás de 3-3.43512
Más/Menos golesMenos de 3+0.55912
Más/Menos golesOver 10.0011
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 40.0011
Más/Menos golesMenos de 40.0011
Más/Menos golesMás de 4.5-10.00010
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.141010
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2122
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002
Both Teams ScoreSí+0.6311
Both Teams ScoreNo-1.0001

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Eventos clave

Yokohama F. MarinosÚltimos partidos de Yokohama F. Marinos

Yokohama F. Marinos está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • Cerezo OsakaCerezo Osaka0:0Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    DJ1 League · 10 oct. 2026
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:1Kyoto Sangyo UniversityKyoto Sangyo University
    WEmperor Cup · 07 oct. 2026
  • Montedio YamagataMontedio Yamagata1:2Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    WJ-League Cup · 29 set. 2026
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:0Mito HollyhockMito Hollyhock
    WJ1 League · 19 set. 2026
  • Machida ZelviaMachida Zelvia1:1Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos
    DJ1 League · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

Shimizu S-pulseÚltimos partidos de Shimizu S-pulse

Shimizu S-pulse está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Mito HollyhockMito Hollyhock1:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ1 League · 11 oct. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:1V-varen NagasakiV-varen Nagasaki
    DEmperor Cup · 07 oct. 2026
  • KanazawaKanazawa0:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ-League Cup · 29 set. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:1JEF United ChibaJEF United Chiba
    WJ1 League · 19 set. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:0Avispa FukuokaAvispa Fukuoka
    WJ1 League · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

Clasificación Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias80%4
240%Empates20%1
00%Derrotas0%0
788%Goles a favor100%8
3100%Goles en contra100%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Yokohama F. Marinos vs Shimizu S-pulse

Yokohama F. MarinosYokohama F.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Shimizu S-pulseShimizu S-pulse

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Nissan Stadium, Yokohama

Alineaciones

Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Shimizu S-pulseShimizu S-pulse

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Yokohama F. Marinos

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Shimizu S-pulse

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions