J1 League · Regular Season - 11

Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia Pronóstico

Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian escribe para el público peruano desde hace dos años y ha colaborado con varios medios locales. En Casas de Apuestas Perú se ocupa de reseñas y bonos: compara el requisito de apuesta, la cuota mínima y el plazo para liberar cada oferta, y explica en lenguaje sencillo cuándo conviene apostar en deportes y cuándo en casino.

Publicado: 20 oct. 2026Actualizado: 21 oct. 2026, 12:38 p. m.

Previa del partido

Shimizu S-pulse recibe a Machida Zelvia el 21 de octubre de 2026 a las 05:00 en la J1 League. El equipo local llega con impulso tras cuatro victorias en los últimos seis partidos, acumulando 11 goles anotados. Shimizu regresó a la máxima categoría en 2025 y se ha consolidado en la decimocuarta posición de 20 equipos, demostrando que puede competir más allá de la lucha por la permanencia.

Forma y H2H

Shimizu ha mostrado un plan ofensivo consistente bajo la dirección del técnico Takayaki Yoshida. En sus últimos compromisos derrotó a V-Varen Nagasaki 2:1 y a Mito Hollyhock 2:1, ambas victorias como local donde controló el juego de principio a fin. Contra Gamba Osaka en el encuentro más reciente, el equipo empató 2:2 tras adelantarse con gol de Yuki Honda a los 9 minutos y responder con Kaya Matsuzaki a los 42 cuando cedió la ventaja. La capacidad de reacción y el volumen ofensivo son las señas de identidad del S-pulse en esta fase de la temporada.

Mejor apuesta

Machida Zelvia no pierde. El equipo visitante llega con solidez defensiva y capacidad para no ceder ante rivales en forma. Las cuotas para esta línea oscilan entre 2.09 en Mostbet y 2.16 en 1xBet, reflejando confianza en que el visitante al menos no caerá derrotado en Shizuoka.

Cuotas a seguir

Victoria local en Melbet a 3.4, en 1xBet a 3.42 y en 1Win a 3.47. El empate cotiza a 3.38 en Melbet, 3.4 en 1xBet y 3.35 en 1Win. Victoria visitante en Melbet a 2.15, en 1xBet a 2.16 y en 1Win a 2.12. Mostbet ofrece 3.32 para el local, 3.33 para el empate y 2.09 para el visitante.

Cuotas Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

Casa1X2Apuesta
Melbet3.923.242.04Hacer una apuesta
1xbet3.723.462.04Hacer una apuesta
1Win4.073.172.01Hacer una apuesta
Mostbet3.673.281.99Hacer una apuesta
22Bet3.943.262.05Hacer una apuesta
Mejores cuotas4.073.462.05
Media3.863.282.03
Cuotas más bajas3.673.171.99
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

Fecha y hora 21 de octubre de 2026 a las 05:00

1X222.0444%
DCX/272%
Ambos marcanSí50%
1 28%X 28%2 44%

Victoria de Machida Zelvia

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Shimizu S-pulseShimizu S-pulseÚltimos partidosMachida ZelviaMachida Zelvia
100%Más de 0.5 goles80%
100%Más de 1.5 goles40%
60%Más de 2.5 goles40%
20%Más de 3.5 goles0%
80%Ambos marcan20%
80%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Shimizu S-pulse — Machida Zelvia

En los últimos 6 enfrentamientos, Shimizu S-pulse lleva ventaja: 3 victorias de Shimizu S-pulse, 2 de Machida Zelvia y 1 empates.

50% W — 317% E — 133% W — 2
  • Machida ZelviaMachida Zelvia3:0Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 05 jul. 2025
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:2Machida ZelviaMachida Zelvia
    J1 League · 10 may. 2025
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse3:2Machida ZelviaMachida Zelvia
    J2 League · 19 ago. 2023
  • Machida ZelviaMachida Zelvia2:1Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J2 League · 21 may. 2023
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:0Machida ZelviaMachida Zelvia
    J2 League · 08 oct. 2016
  • Machida ZelviaMachida Zelvia1:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J2 League · 08 jun. 2016
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
83%Más de 2.583%
67%Ambos marcan67%
83%Shimizu S-pulse más de 0.583%

Beneficios de apuestas Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Shimizu S-pulse

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.33614
Ganador del partidoEmpate-3.15314
Ganador del partidoDerrota-2.61514
Más/Menos golesOver 10.0011
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-2.46813
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.09513
Más/Menos golesMás de 2-2.27813
Más/Menos golesMenos de 2+2.89813
Más/Menos golesMás de 2.5-1.84614
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.90814
Más/Menos golesMás de 3-2.62613
Más/Menos golesMenos de 3+0.551013
Más/Menos golesMás de 3.5-4.71314
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.351114
Más/Menos golesMás de 40.0011
Más/Menos golesMenos de 40.0011
Más/Menos golesMás de 4.5-12.00012
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.381212
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2122
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002
Both Teams ScoreSí+0.6311
Both Teams ScoreNo-1.0001

Machida Zelvia

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.061115
Ganador del partidoEmpate-3.79315
Ganador del partidoDerrota-12.13115
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1111
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5+2.311011
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.49111
Más/Menos golesMás de 2+0.97912
Más/Menos golesMenos de 2-0.95512
Más/Menos golesMás de 2.5+2.21814
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.31614
Más/Menos golesMás de 3.5+4.60515
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.321015
Más/Menos golesMás de 3+0.09611
Más/Menos golesMenos de 3+1.54811
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0119
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.8589
Más/Menos golesMás de 4-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4+1.3322

Estadísticas del partido

3333%Possession %67%67
0.216%Goles esperados94%3.47
620%Total shots80%24
214%Tiros a puerta86%12
327%Shots off target73%8
444%Córners56%5
1860%Faltas40%12
1100%Tarjetas amarillas0%0
1100%Tarjetas rojas0%0
27333%Pases67%546
19529%Accurate passes71%483
778%Saves22%2
267%Fuera de juego33%1

Eventos clave

Shimizu S-pulseÚltimos partidos de Shimizu S-pulse

En los últimos 5 partidos Shimizu S-pulse tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:2Gamba OsakaGamba Osaka
    DJ1 League · 16 oct. 2026
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:1Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    LJ-League Cup · 14 oct. 2026
  • Mito HollyhockMito Hollyhock1:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ1 League · 11 oct. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:1V-varen NagasakiV-varen Nagasaki
    DEmperor Cup · 07 oct. 2026
  • KanazawaKanazawa0:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ-League Cup · 29 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Machida ZelviaÚltimos partidos de Machida Zelvia

Machida Zelvia está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • Machida ZelviaMachida Zelvia3:0Avispa FukuokaAvispa Fukuoka
    WJ1 League · 18 oct. 2026
  • Tampines RoversTampines Rovers0:1Machida ZelviaMachida Zelvia
    WAFC Champions League Two · 15 oct. 2026
  • Kyoto SangaKyoto Sanga0:1Machida ZelviaMachida Zelvia
    WJ1 League · 10 oct. 2026
  • Machida ZelviaMachida Zelvia0:0Kyoto SangaKyoto Sanga
    DJ-League Cup · 03 oct. 2026
  • Machida ZelviaMachida Zelvia2:1Tochigi CityTochigi City
    WEmperor Cup · 23 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Clasificación Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

#EquipoPJGEPGDifPts
1Sanfrecce HiroshimaSanfrecce Hiroshima1072125-61923
2Machida ZelviaMachida Zelvia1072125-101523
3FC TokyoFC Tokyo1072121-81323
4Vissel KobeVissel Kobe1071217-9822
5Kashiwa ReysolKashiwa Reysol1070322-17521
6KashimaKashima1061321-16519
7Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale1044221-16516
8Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos1044213-9416
9UrawaUrawa1050517-21-415
10Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1042410-11-114
11Fagiano OkayamaFagiano Okayama1041512-15-313
12Nagoya GrampusNagoya Grampus1040612-16-412
13Cerezo OsakaCerezo Osaka103349-16-712
14Mito HollyhockMito Hollyhock1023512-14-29
15V-varen NagasakiV-varen Nagasaki1023511-18-79
16Kyoto SangaKyoto Sanga1022611-19-88
17Avispa FukuokaAvispa Fukuoka1021711-16-57
18Gamba OsakaGamba Osaka1014510-18-87
19JEF United ChibaJEF United Chiba101368-19-116
20Tokyo VerdyTokyo Verdy100464-18-144
Posición 10 / 20Estadísticas comparadasPosición 2 / 20
440%Victorias70%7
220%Empates20%2
440%Derrotas10%1
1040%Goles a favor100%25
11100%Goles en contra91%10
1461%Puntos100%23

Estadística de temporada Shimizu S-pulse vs Machida Zelvia

Shimizu S-pulseShimizu S-pulse

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Machida ZelviaMachida Zelvia

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 1 (0.2)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio IAI Stadium Nihondaira, Shizuoka
  • Árbitro Yuzo Sutani

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Shimizu S-pulse

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Machida Zelvia

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions