J1 League · Regular Season - 10

Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka Pronóstico

Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos trabajó tres años dentro de una casa de apuestas internacional y conoce cómo funcionan por dentro los depósitos, los retiros y las promociones. Hoy escribe sobre apuestas deportivas y juego responsable: límites de depósito, autoexclusión y señales de alerta. Su objetivo es que el lector apueste con información y con un presupuesto claro.

Publicado: 16 oct. 2026Actualizado: 17 oct. 2026, 06:00 a. m.

Previa del partido

Shimizu S-pulse recibe a Gamba Osaka el 16 de octubre de 2026 a las 23:00 en la J1 League. El pick es victoria local. Shimizu llega con cinco triunfos en sus últimos seis partidos, con un saldo de 10 goles a favor y 5 en contra. El equipo dirigido por Takayuki Yoshida consolidó su ascenso desde la J2 League en 2024 y ha mostrado consistencia contra rivales de peso: derrotó a Avispa Fukuoka (1-0), JEEF United Ichihara Chiba (2-1) y Zweigen Kanazawa (2-0). El único tropiezo reciente fue ante Yokohama F. Marinos (1-2), partido en el que Tomoya Fujiya anotó en el minuto 1 tras pase de Yudai Shimamoto.

Forma y H2H

En los últimos diez partidos, Shimizu suma cuatro victorias, tres empates y tres derrotas como local, con un promedio de 1.20 goles a favor y 1.11 en contra. Gamba Osaka, visitante, registra tres victorias, tres empates y cuatro derrotas fuera de casa, promediando 1.52 goles a favor y 1.41 en contra. El historial directo entre ambos es desfavorable para Shimizu: en seis encuentros desde 2014, Gamba ganó cuatro veces, Shimizu una y hubo un empate. Los marcadores más recientes incluyen victorias de Gamba por 5-2 (2014), 3-0 (2014) y 1-0 (2015).

Mejor apuesta

Victoria de Shimizu S-pulse. La cuota en 1xBet es 2.30 y en 1Win es 2.26. El equipo local ha ganado sus últimos cuatro encuentros en casa y mantiene una racha de rendimiento superior al visitante en el presente torneo, con mejor defensa y mayor consistencia en los últimos compromisos.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, 1xBet ofrece 2.30 para victoria local, 3.42 para empate y 3.12 para victoria visitante. En 1Win, las cuotas son 2.26 para Shimizu, 3.37 para el empate y 3.06 para Gamba Osaka. Ambas casas reflejan a Shimizu como favorito en su estadio.

Cuotas Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

Casa1X2Apuesta
1xbet2.33.423.12Hacer una apuesta
1Win2.563.312.72Hacer una apuesta
22Bet2.33.423.12Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.563.423.12
Media2.393.382.99
Cuotas más bajas2.303.312.72
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

Fecha y hora 16 de octubre de 2026 a las 23:00

1X212.341%
DC1/X69%
Ambos marcanSí60%
1 41%X 28%2 31%

Victoria de Shimizu S-pulse

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Shimizu S-pulseShimizu S-pulseÚltimos partidosGamba OsakaGamba Osaka
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles60%
0%Más de 3.5 goles60%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Shimizu S-pulse — Gamba Osaka

En los últimos 8 enfrentamientos, Gamba Osaka lleva ventaja: 1 victorias de Shimizu S-pulse, 3 de Gamba Osaka y 4 empates.

13% W — 150% E — 438% W — 3
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:2Gamba OsakaGamba Osaka
    J1 League · 24 may. 2026
  • Gamba OsakaGamba Osaka2:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 28 feb. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse0:0Gamba OsakaGamba Osaka
    J1 League · 15 jun. 2025
  • Gamba OsakaGamba Osaka1:0Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 08 mar. 2025
  • Gamba OsakaGamba Osaka0:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 14 ago. 2022
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:1Gamba OsakaGamba Osaka
    J1 League · 09 abr. 2022
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse0:1Gamba OsakaGamba Osaka
    J1 League · 13 ago. 2021
  • Gamba OsakaGamba Osaka0:0Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    J1 League · 18 abr. 2021
75%Más de 0.575%
50%Más de 1.550%
25%Más de 2.525%
38%Ambos marcan38%
50%Shimizu S-pulse más de 0.563%

Beneficios de apuestas Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Shimizu S-pulse

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.65714
Ganador del partidoEmpate-6.61214
Ganador del partidoDerrota-2.61514
Más/Menos golesMás de 2-2.51813
Más/Menos golesMenos de 2+2.89813
Más/Menos golesMás de 2.5-2.25614
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.90814
Más/Menos golesMás de 3-3.43613
Más/Menos golesMenos de 3+0.551013
Más/Menos golesMás de 3.5-5.68314
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.351114
Más/Menos golesOver 10.0011
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-2.78712
Más/Menos golesMenos de 1.5+5.09512
Más/Menos golesMás de 40.0011
Más/Menos golesMenos de 40.0011
Más/Menos golesMás de 4.5-11.00011
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.261111
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2122
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002
Both Teams ScoreSí+0.6311
Both Teams ScoreNo-1.0001

Gamba Osaka

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-6.94414
Ganador del partidoEmpate+4.70514
Ganador del partidoDerrota-2.42514
Más/Menos golesMás de 1.5-0.581013
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.09313
Más/Menos golesMás de 2+0.0968
Más/Menos golesMenos de 2-1.7738
Más/Menos golesMás de 2.5-1.79714
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.54714
Más/Menos golesMás de 3+2.79713
Más/Menos golesMenos de 3-3.01613
Más/Menos golesMás de 3.5+5.07715
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.94815
Más/Menos golesMás de 4.5+4.28313
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.841013
Más/Menos golesMás de 4-1.0012
Más/Menos golesMenos de 4+0.8322

Estadísticas del partido

3535%Possession %65%65
0.6840%Goles esperados60%1
1352%Total shots48%12
556%Tiros a puerta44%4
655%Shots off target45%5
764%Córners36%4
1043%Faltas57%13
133%Tarjetas amarillas67%2
00%Tarjetas rojas0%0
26034%Pases66%496
15928%Accurate passes72%399
240%Saves60%3
00%Fuera de juego100%1

Eventos clave

Shimizu S-pulseÚltimos partidos de Shimizu S-pulse

Shimizu S-pulse está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos2:1Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    LJ-League Cup · 14 oct. 2026
  • Mito HollyhockMito Hollyhock1:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ1 League · 11 oct. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse1:1V-varen NagasakiV-varen Nagasaki
    DEmperor Cup · 07 oct. 2026
  • KanazawaKanazawa0:2Shimizu S-pulseShimizu S-pulse
    WJ-League Cup · 29 set. 2026
  • Shimizu S-pulseShimizu S-pulse2:1JEF United ChibaJEF United Chiba
    WJ1 League · 19 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Gamba OsakaÚltimos partidos de Gamba Osaka

En los últimos 5 partidos Gamba Osaka tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Newcastle JetsNewcastle Jets1:3Gamba OsakaGamba Osaka
    WAFC Champions League Elite · 13 oct. 2026
  • KashimaKashima2:0Gamba OsakaGamba Osaka
    LJ1 League · 09 oct. 2026
  • Kashiwa ReysolKashiwa Reysol3:3Gamba OsakaGamba Osaka
    DJ-League Cup · 03 oct. 2026
  • Gamba OsakaGamba Osaka5:0Tokushima VortisTokushima Vortis
    WEmperor Cup · 23 set. 2026
  • Gamba OsakaGamba Osaka0:1Vissel KobeVissel Kobe
    LJ1 League · 20 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

#EquipoPJGEPGDifPts
1Kashiwa ReysolKashiwa Reysol970221-14721
2Sanfrecce HiroshimaSanfrecce Hiroshima962122-61620
3Machida ZelviaMachida Zelvia962122-101220
4FC TokyoFC Tokyo962117-8920
5Vissel KobeVissel Kobe961214-9519
6KashimaKashima951319-16316
7Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos943213-9415
8Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale934217-14313
9Fagiano OkayamaFagiano Okayama941412-12013
10Shimizu S-pulseShimizu S-pulse94148-9-113
11UrawaUrawa940516-21-512
12Cerezo OsakaCerezo Osaka93337-12-512
13Mito HollyhockMito Hollyhock923412-13-19
14V-varen NagasakiV-varen Nagasaki923411-16-59
15Nagoya GrampusNagoya Grampus93069-15-69
16Kyoto SangaKyoto Sanga922511-16-58
17Avispa FukuokaAvispa Fukuoka921611-13-27
18Gamba OsakaGamba Osaka91358-16-86
19JEF United ChibaJEF United Chiba91268-19-115
20Tokyo VerdyTokyo Verdy90454-14-104
Posición 10 / 20Estadísticas comparadasPosición 18 / 20
444%Victorias11%1
111%Empates33%3
444%Derrotas56%5
8100%Goles a favor100%8
956%Goles en contra100%16
13100%Puntos46%6

Estadística de temporada Shimizu S-pulse vs Gamba Osaka

Shimizu S-pulseShimizu S-pulse

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Gamba OsakaGamba Osaka

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio IAI Stadium Nihondaira, Shizuoka
  • Árbitro Keigo Sendachi

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Shimizu S-pulse

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Gamba Osaka

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions