Liga Europa de la UEFA · League Stage - 3

OFI vs Bayer Leverkusen Pronóstico

- : -22 de octubre de 2026 a las 11:45World
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 20 oct. 2026Actualizado: 22 oct. 2026, 08:00 a. m.

Previa del partido

OFI recibe a Bayer Leverkusen el 22 de octubre de 2026 a las 11:45 en el estadio Pancretan de Heraclión, por la tercera jornada de la Liga Europa. El equipo alemán llega como favorito claro tras vencer 4-0 al Lech Varsovia en Europa y 2-1 al Friburgo en Bundesliga, con Ibrahím Maza y Patrik Schick en forma. OFI suma 3 puntos tras dos fechas y ocupa el lugar 18 en la fase de grupos, pero juega con intensidad en casa: ha marcado en 9 de sus últimos 10 partidos oficiales en el Pancretan.

Forma y H2H

OFI ganó 4 de sus últimos 10 encuentros locales, con 1.50 goles a favor y 1.31 en contra por partido. Sin embargo, acumula dos derrotas consecutivas: perdió 1-2 ante Rennes en Europa y 3-4 ante Kalamata en la Superliga griega. Bayer Leverkusen no pierde hace 9 de sus últimos 10 partidos en Liga Europa y ha mantenido la portería en cero en todos sus compromisos de visitante en esta competición. En sus últimas 10 salidas europeas, los alemanes han concedido menos de 4.5 córners y menos de 10.5 en total. OFI presiona arriba y crea espacios; Leverkusen controla el balón y defiende compacto. El equipo griego marca regularmente en casa, mientras que los visitantes alemanes apenas encajan fuera.

Mejor apuesta

Ambos marcan. OFI ha anotado en 9 de sus últimos 10 partidos oficiales en el Pancretan, jugando con un estilo abierto y agresivo. Bayer Leverkusen ha marcado al menos dos goles en 9 de sus últimos 10 encuentros en todas las competiciones, con Maza y Schick en racha. A pesar de la defensa sólida del Bayer fuera de casa, la presión local del OFI debería generar al menos una ocasión clara. En 1xBet, ambos marcan cotiza a 1.80.

Cuotas a seguir

Victoria local: 12.4 en 1xBet. Empate: 6.74. Victoria visitante: 1.25. El Bayer Leverkusen es favorito abrumador con cuota de 1.25, reflejando su superioridad ofensiva y defensiva. OFI paga 12.4 por una sorpresa en casa. La igualdad se valúa en 6.74, opción poco probable dado el nivel de los contendientes.

Cuotas OFI vs Bayer Leverkusen

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de OFI vs Bayer Leverkusen

Fecha y hora 22 de octubre de 2026 a las 11:45

1X22
Ambos marcanSí50%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas OFI vs Bayer Leverkusen

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

OFIOFIÚltimos partidosBayer LeverkusenBayer Leverkusen
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles60%
40%Más de 3.5 goles40%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara OFI — Bayer Leverkusen

Aún no hay enfrentamientos directos guardados para estos equipos.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No hay partidos recientes en esta ficha.

0%Más de 0.50%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%OFI más de 0.50%

Beneficios de apuestas OFI vs Bayer Leverkusen

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

OFI

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+23.02714
Ganador del partidoEmpate-2.67314
Ganador del partidoDerrota-6.91414
Más/Menos golesMás de 1.5+1.971112
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.43112
Más/Menos golesMás de 2+1.98910
Más/Menos golesMenos de 2-3.54410
Más/Menos golesMás de 2.5+0.89814
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.43614
Más/Menos golesMás de 3-3.57611
Más/Menos golesMenos de 3+3.381011
Más/Menos golesMás de 3.5-3.25314
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.431114
Más/Menos golesMás de 4.5-2.71110
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.72910
Más/Menos golesMás de 4-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4+0.8922

Bayer Leverkusen

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+4.201215
Ganador del partidoEmpate-10.92115
Ganador del partidoDerrota-7.41215
Más/Menos golesMás de 4-0.90813
Más/Menos golesMenos de 4+1.681113
Más/Menos golesMás de 4.5-8.0008
Más/Menos golesMenos de 4.5+4.3988
Más/Menos golesMás de 2.5+2.771113
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.25213
Más/Menos golesMás de 3+2.871112
Más/Menos golesMenos de 3-4.10612
Más/Menos golesMás de 3.5+0.08714
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.52714
Más/Menos golesMás de 2+0.2211
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1311
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.0001

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

OFIÚltimos partidos de OFI

En los últimos 5 partidos OFI tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • KalamataKalamata4:3OFIOFI
    LSuper League 1 · 18 oct. 2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    LUEFA Europa League · 15 oct. 2026
  • AEK Athens FCAEK Athens FC3:0OFIOFI
    LSuper League 1 · 10 oct. 2026
  • OFIOFI2:2Asteras TripolisAsteras Tripolis
    DSuper League 1 · 20 set. 2026
  • OFIOFI2:01899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    WUEFA Europa League · 17 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Bayer LeverkusenÚltimos partidos de Bayer Leverkusen

Bayer Leverkusen está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:1SC FreiburgSC Freiburg
    WBundesliga · 18 oct. 2026
  • Lech PoznanLech Poznan0:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WUEFA Europa League · 15 oct. 2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 053:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WBundesliga · 10 oct. 2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    WBundesliga · 20 set. 2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0CeljeCelje
    WUEFA Europa League · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación OFI vs Bayer Leverkusen

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

120%Victorias100%5
120%Empates0%0
360%Derrotas0%0
857%Goles a favor100%14
11100%Goles en contra36%4
00%Puntos0%0

Estadística de temporada OFI vs Bayer Leverkusen

OFIOFI

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 3
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 11 (2.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Bayer LeverkusenBayer Leverkusen

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Árbitro Oleksiy Derevinskiy

Alineaciones

OFIOFI

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Bayer LeverkusenBayer Leverkusen

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

OFIOFI

  • C. Sielis — Unavailable. Inactive
  • A. Leya — Unavailable. Inactive
  • N. Marinakis — Unavailable. Groin Injury

Bayer LeverkusenBayer Leverkusen

  • M. Terrier — Unavailable. Muscle Injury
  • J. Hofmann — Unavailable. Off the roster
  • V. Boniface — Unavailable. Off the roster
  • G. Doué — Unavailable. Calf Injury
  • T. Oermann — Unavailable. Off the roster
  • E. Ben Seghir — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Culbreath — Unavailable. Foot Injury
  • K. Eichhorn — Unavailable. Illness

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions