Super League · Regular Season - 10

FC Lugano vs FC Luzern Pronóstico

4 : 0FTSwitzerland
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 10 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 06:51 p. m.

Previa del partido

FC Lugano recibe a FC Luzern el 10 de octubre de 2026 a las 11:00 en la décima jornada de la Super League suiza. Lugano lidera la clasificación con 25 puntos tras nueve fechas, ocho victorias y un empate. Ha anotado 27 goles y encajado apenas siete. Luzern acumula 12 puntos, ha marcado 18 goles pero ha concedido también 18. El equipo local llega con ventaja clara en forma y solidez defensiva.

Lugano goleó a Lausana 4-0 y a Sankt-Gallen 4-1 en casa, además de vencer 3-1 a Basilea fuera. Luzern empató 3-3 contra Young Boys y goleó 5-1 a Grasshoppers, pero perdió 2-4 ante Basilea. El equipo visitante ataca con frecuencia pero su defensa cede con regularidad bajo presión.

Las bajas afectan a ambos equipos. Lugano no contará con Renato Steffens por lesión, Kevin Behrens se recupera de una distensión muscular, y Uran Bislimi y Elias Pilström están suspendidos. Luzern pierde a Andreas Chiganics y reporta problemas físicos en Pius Dorn y Jérôme Biéler. Estas ausencias pueden limitar el potencial ofensivo de los locales.

Forma y H2H

En los últimos diez partidos, Lugano suma siete victorias, dos empates y una derrota, con promedio de 2.99 goles a favor y 1.10 en contra. Luzern registra cuatro victorias, tres empates y tres derrotas, con 2.10 goles a favor y 1.90 en contra. La diferencia en consistencia es evidente.

El historial directo entre 2017 y 2018 muestra equilibrio relativo: Lugano ganó tres encuentros, Luzern dos, y hubo un empate. En marzo pasado Luzern venció 3-1 en Lugano; en enero Lugano ganó 5-2 en Luzern. Ambos equipos han demostrado capacidad para marcar goles en estos enfrentamientos, aunque Lugano ha ganado más encuentros en casa.

Mejor apuesta

Lugano victoria con desventaja de -1 gol. El equipo local ha ganado ocho de nueve partidos en el campeonato y posee una defensa sólida frente a un Luzern que cede con frecuencia. A pesar de las bajas en ataque, Lugano cuenta con suficiente potencial para imponerse con margen. En 1xBet la cuota es 1.61 para la victoria local; en 1Win, 1.62. Ambas casas ofrecen precio competitivo para esta opción.

Cuotas a seguir

Victoria de Lugano: 1.61 en 1xBet y 1.62 en 1Win. Empate: 4.5 en 1xBet y 4.42 en 1Win. Victoria de Luzern: 4.44 en 1xBet y 4.7 en 1Win. El mercado de goles totales (más de 2.5 y más de 3.5) refleja el potencial ofensivo de Lugano y las vulnerabilidades defensivas de Luzern, aunque las bajas en el equipo local pueden reducir la cantidad de tantos.

Cuotas FC Lugano vs FC Luzern

Casa1X2Apuesta
1xBet1.684.254.16Hacer una apuesta
1Win1.684.254.39Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.684.254.39
Media1.684.254.28
Cuotas más bajas1.684.254.16
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de FC Lugano vs FC Luzern

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 11:00

1X224.16
Ambos marcanSí90%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas FC Lugano vs FC Luzern

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

FC LuganoFC LuganoÚltimos partidosFC LuzernFC Luzern
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
100%Más de 2.5 goles100%
100%Más de 3.5 goles80%
80%Ambos marcan100%
80%Ambos marcan (últimos 5)100%

Cara a cara FC Lugano — FC Luzern

En los últimos 8 enfrentamientos, FC Lugano lleva ventaja: 6 victorias de FC Lugano, 2 de FC Luzern y 0 empates.

75% W — 60% E — 025% W — 2
  • FC LuganoFC Lugano1:3FC LuzernFC Luzern
    Super League · 07 mar. 2026
  • FC LuzernFC Luzern2:5FC LuganoFC Lugano
    Super League · 17 ene. 2026
  • FC LuganoFC Lugano2:0FC LuzernFC Luzern
    Super League · 30 oct. 2025
  • FC LuzernFC Luzern0:2FC LuganoFC Lugano
    Super League · 04 may. 2025
  • FC LuganoFC Lugano2:0FC LuzernFC Luzern
    Super League · 15 feb. 2025
  • FC LuzernFC Luzern1:4FC LuganoFC Lugano
    Super League · 07 dic. 2024
  • FC LuganoFC Lugano2:3FC LuzernFC Luzern
    Super League · 11 ago. 2024
  • FC LuzernFC Luzern0:1FC LuganoFC Lugano
    Super League · 03 mar. 2024
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
50%Más de 2.550%
50%Ambos marcan50%
100%FC Lugano más de 0.550%

Beneficios de apuestas FC Lugano vs FC Luzern

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

FC Lugano

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+6.101014
Ganador del partidoEmpate-1.10314
Ganador del partidoDerrota-11.08114
Más/Menos golesMás de 2+1.0344
Más/Menos golesMenos de 2-3.0014
Más/Menos golesMás de 2.5+3.701114
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.64314
Más/Menos golesMás de 3+5.711114
Más/Menos golesMenos de 3-6.15514
Más/Menos golesMás de 3.5+8.29914
Más/Menos golesMenos de 3.5-6.30514
Más/Menos golesMás de 1.5+0.2278
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.3518
Más/Menos golesMás de 4.5+4.8538
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.7358
Más/Menos golesMás de 4-1.0023
Más/Menos golesMenos de 4+0.4433

FC Luzern

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.77613
Ganador del partidoEmpate+0.34313
Ganador del partidoDerrota-1.32413
Más/Menos golesMás de 2.5+0.941013
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.21313
Más/Menos golesMás de 3+0.59912
Más/Menos golesMenos de 3-2.77612
Más/Menos golesMás de 3.5+0.69713
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.50613
Más/Menos golesMás de 4+4.06710
Más/Menos golesMenos de 4-3.60510
Más/Menos golesMás de 1.5-0.0778
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.4318
Más/Menos golesMás de 4.5-0.1639
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.1069

Estadísticas del partido

6060%Possession %40%40
2.6974%Goles esperados26%0.95
1855%Total shots45%15
764%Tiros a puerta36%4
338%Shots off target63%5
853%Córners47%7
1155%Faltas45%9
360%Tarjetas amarillas40%2
00%Tarjetas rojas0%0
54460%Pases40%365
47563%Accurate passes37%284
450%Saves50%4
150%Fuera de juego50%1

Eventos clave

FC LuganoÚltimos partidos de FC Lugano

FC Lugano está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • FC LuganoFC Lugano1:3Hellas VeronaHellas Verona
    LFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • LausanneLausanne0:4FC LuganoFC Lugano
    WSuper League · 20 set. 2026
  • FC LuganoFC Lugano4:1FC ST. GallenFC ST. Gallen
    WSuper League · 16 set. 2026
  • FC LuganoFC Lugano2:2BSC Young BoysBSC Young Boys
    DSuper League · 12 set. 2026
  • FC Basel 1893FC Basel 18931:3FC LuganoFC Lugano
    WSuper League · 06 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

FC LuzernÚltimos partidos de FC Luzern

En los últimos 5 partidos FC Luzern tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 100% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • SC FreiburgSC Freiburg4:2FC LuzernFC Luzern
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • FC LuzernFC Luzern5:1GrasshoppersGrasshoppers
    WSuper League · 19 set. 2026
  • FC LuzernFC Luzern2:4FC Basel 1893FC Basel 1893
    LSuper League · 13 set. 2026
  • BSC Young BoysBSC Young Boys3:3FC LuzernFC Luzern
    DSuper League · 05 set. 2026
  • FC LuzernFC Luzern2:1FC VaduzFC Vaduz
    WSuper League · 02 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
100%

Clasificación FC Lugano vs FC Luzern

#EquipoPJGEPGDifPts
1FC LuganoFC Lugano981027-72025
2BSC Young BoysBSC Young Boys954031-181319
3FC SionFC Sion961223-14919
4FC Basel 1893FC Basel 1893941417-17013
5FC ST. GallenFC ST. Gallen941416-19-313
6FC LuzernFC Luzern933317-18-112
7FC ZurichFC Zurich932414-20-611
8Servette FCServette FC931511-13-210
9FC ThunFC Thun931515-23-810
10GrasshoppersGrasshoppers922513-24-118
11FC VaduzFC Vaduz920718-21-36
12LausanneLausanne91357-15-86
Posición 1 / 12Estadísticas comparadasPosición 6 / 12
889%Victorias33%3
111%Empates33%3
111%Derrotas33%3
27100%Goles a favor63%17
739%Goles en contra100%18
25100%Puntos48%12

Estadística de temporada FC Lugano vs FC Luzern

FC LuganoFC Lugano

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

FC LuzernFC Luzern

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 13 (2.6)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Cornaredo, Lugano
  • Árbitro Anojen Kanagasingam

Alineaciones

Lesiones y sanciones

FC LuganoFC Lugano

Aún no hay bajas listadas para este partido.

FC LuzernFC Luzern

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions