League Cup · Round of 16

Everton vs Newcastle Pronóstico

- : -29 de octubre de 2026 a las 14:45England
Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan lleva más de cinco años escribiendo y editando para el mercado latinoamericano. Revisa casas de apuestas de principio a fin: licencia, métodos de pago en soles, plazos de retiro y la letra chica de cada bono. Sus guías están pensadas para quien abre su primera cuenta en Perú y quiere saber qué mirar antes de depositar.

Publicado: 27 oct. 2026

Previa del partido

Everton recibe a Newcastle el 29 de octubre de 2026 a las 14:45 en la League Cup. Los Toffees llegan sin victoria en tres partidos tras derrotas consecutivas contra Chelsea y Arsenal, pero cuentan con la ventaja de jugar en casa. Vitali Mykolenko se lesionó contra Arsenal, por lo que Hayden Hackney entrará en la alineación. Dibling y Alcaraz presionan por lugares en el once inicial.

Newcastle acaba de vencer 2-0 a Crystal Palace y llega con confianza. El equipo visitante podría hacer cambios en esta copa, con Jacob Ramsey, Anthony Elanga y Yoane Wissa compitiendo por oportunidades. Los Magpies han ganado tres de sus últimos cinco partidos fuera de casa y mantuvieron portería en cero en tres de esos encuentros.

Forma y H2H

Everton suma cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas en sus últimos diez partidos en casa, con un promedio de 1.29 goles a favor y 0.91 en contra. Newcastle acumula cinco victorias, dos empates y tres derrotas fuera de casa, promediando 1.60 goles a favor y 1.60 en contra.

En el historial directo, ambos equipos han intercalado victorias. Everton ganó 3-0 en marzo de 2015 y 3-2 en septiembre de 2013. Newcastle se impuso 3-2 en diciembre de 2014. El empate 2-2 de septiembre de 2012 refleja encuentros competitivos. De los últimos 35 enfrentamientos, 26 produjeron al menos dos goles y 21 vieron goles en ambos bandos.

Mejor apuesta

El pick es Everton 1 - 1 Newcastle. El empate refleja la solidez defensiva local de Everton en los últimos cinco partidos en casa y la amenaza ofensiva creciente de Newcastle fuera de su estadio. Con cuota de 3.42 en 1xBet, el empate ofrece valor dado el historial de encuentros cerrados entre estos rivales y las bajas de ambos equipos que reducen la claridad táctica.

Cuotas a seguir

1xBet ofrece victoria local a 2.31, empate a 3.42 y victoria visitante a 3.17. Más de 1.5 goles y ambos marcan son mercados secundarios con potencial, considerando que 26 de 35 H2H produjeron al menos dos goles y 21 vieron anotaciones en ambas portería.

Cuotas Everton vs Newcastle

Casa1X2Apuesta
1xbet2.313.423.17Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.313.423.17
Media2.313.423.17
Cuotas más bajas2.313.423.17
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Everton vs Newcastle

Fecha y hora 29 de octubre de 2026 a las 14:45

1X212.3142%
DC1/X70%
Ambos marcanNo40%
1 42%X 28%2 30%

Victoria de Everton

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Everton vs Newcastle

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

EvertonEvertonÚltimos partidosNewcastleNewcastle
100%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles80%
20%Más de 2.5 goles60%
20%Más de 3.5 goles40%
20%Ambos marcan60%
20%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Everton — Newcastle

En los últimos 8 enfrentamientos, Everton lleva ventaja: 4 victorias de Everton, 2 de Newcastle y 2 empates.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • NewcastleNewcastle1:3EvertonEverton
    Friendlies Clubs · 12 ago. 2026
  • NewcastleNewcastle2:3EvertonEverton
    Premier League · 28 feb. 2026
  • EvertonEverton1:4NewcastleNewcastle
    Premier League · 29 nov. 2025
  • NewcastleNewcastle0:1EvertonEverton
    Premier League · 25 may. 2025
  • EvertonEverton0:0NewcastleNewcastle
    Premier League · 05 oct. 2024
  • NewcastleNewcastle1:1EvertonEverton
    Premier League · 02 abr. 2024
  • EvertonEverton3:0NewcastleNewcastle
    Premier League · 07 dic. 2023
  • EvertonEverton1:4NewcastleNewcastle
    Premier League · 27 abr. 2023
88%Más de 0.588%
75%Más de 1.575%
63%Más de 2.563%
63%Ambos marcan63%
88%Everton más de 0.563%

Beneficios de apuestas Everton vs Newcastle

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Everton

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.30615
Ganador del partidoEmpate+2.85515
Ganador del partidoDerrota-4.97415
Más/Menos golesMás de 2-1.53912
Más/Menos golesMenos de 2+2.74812
Más/Menos golesMás de 2.5-4.68615
Más/Menos golesMenos de 2.5+4.21915
Más/Menos golesMás de 3-2.83615
Más/Menos golesMenos de 3+1.141015
Más/Menos golesMás de 3.5-1.29515
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.661015
Más/Menos golesMás de 1.5-0.5657
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.8627
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.4322
Más/Menos golesMás de 4-1.0012
Más/Menos golesMenos de 4+0.2722

Newcastle

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.53615
Ganador del partidoEmpate-3.54315
Ganador del partidoDerrota+3.20615
Más/Menos golesMás de 2.5+1.001015
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.91515
Más/Menos golesMás de 3+1.801015
Más/Menos golesMenos de 3-2.36815
Más/Menos golesMás de 3.5+2.27715
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.51815
Más/Menos golesMás de 2+0.94910
Más/Menos golesMenos de 2-3.69310
Más/Menos golesMás de 4-5.0027
Más/Menos golesMenos de 4+1.5577
Más/Menos golesMás de 1.5-0.6223
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.8313
Más/Menos golesMás de 4.5+1.4512
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.7912

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

EvertonÚltimos partidos de Everton

En los últimos 5 partidos Everton tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • ArsenalArsenal2:0EvertonEverton
    LPremier League · 24 oct. 2026
  • EvertonEverton0:2ChelseaChelsea
    LPremier League · 17 oct. 2026
  • Hull CityHull City2:2EvertonEverton
    DPremier League · 11 oct. 2026
  • EvertonEverton1:0IpswichIpswich
    WPremier League · 19 set. 2026
  • EvertonEverton1:0WolvesWolves
    WLeague Cup · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

NewcastleÚltimos partidos de Newcastle

En los últimos 5 partidos Newcastle tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • Crystal PalaceCrystal Palace0:2NewcastleNewcastle
    WPremier League · 25 oct. 2026
  • NewcastleNewcastle0:1Aston VillaAston Villa
    LPremier League · 17 oct. 2026
  • CoventryCoventry4:1NewcastleNewcastle
    LPremier League · 12 oct. 2026
  • NewcastleNewcastle2:1Hull CityHull City
    WPremier League · 19 set. 2026
  • LeedsLeeds4:1NewcastleNewcastle
    LPremier League · 14 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación Everton vs Newcastle

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias40%2
120%Empates0%0
240%Derrotas60%3
467%Goles a favor100%6
660%Goles en contra100%10
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Everton vs Newcastle

EvertonEverton

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

NewcastleNewcastle

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Hill Dickinson Stadium, Liverpool
  • Árbitro Farai Hallam

Alineaciones

EvertonEverton

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

NewcastleNewcastle

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Everton

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Newcastle

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions